В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` обьявила себя `Партией роста` Назад
`Единая Россия` обьявила себя `Партией роста`
`Партиями отставания` названы правительство, естественные монополии и СПС
В минувшую пятницу недалеко от Кремля, в огромном зале администрации президента, партия `Единая Россия` собрала под своими знаменами представителей крупного и среднего регионального бизнеса. Как известно, аккумулировать ресурсы перед началом предвыборной кампании - задача каждой уважающей себя политической структуры. Партия власти и на этот раз отличилась масштабностью: более полутысячи региональных топ-менеджеров - директоров крупных предприятий машиностроительной, пищевой, химической, металлургической и строительной отраслей приняли участие в мероприятии под названием `Путинский призыв`.

Заявленной целью съезда стала `необходимость вовлечения бизнеса в механизм принятия государственных решений`. Тех же, кто эти решения будет принимать, отбирали очень тщательно. Как признался в беседе с корреспондентом `НГ` один из делегатов, топ-менеджеров приглашали, предварительно тщательно знакомясь с их характеристиками. Так, идеальный делегат, судя по словам самих участников мероприятия, должен быть `амбициозен` и `молод`. Кроме того, идеальный `путинский призывник` ни в коем случае не должен иметь `темного прошлого`. В ходе опроса делегатов выяснилась и еще одна любопытная вещь - на предприятиях приглашенных `Единой Россией` топ-менеджеров, как правило, работает очень большое количество населения того или иного региона. То есть, попросту говоря, электорат. Впрочем, сами управленцы и не скрывали, что будут обеспечивать стопроцентное голосование своих работников за партию власти.

Итогом съезда стало принятие документа под названием `Промышленная политика партии`. Этот документ, основным идеологом которого, говорят, стал активно популяризируемый `единороссами` глава Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов, фактически представляет из себя пессимистическую констатацию упадка экономики страны и советы `Единой России` по выходу из столь плачевного состояния. Это, собственно, и определило главную тему мероприятия - мишенью для критики стал кабинет министров Михаила Касьянова. Особенно в этом смысле отличился глава генсовета партии Александр Беспалов. В своем выступлении он заявил, что `Единая Россия`, предлагающая программу экономического развития страны, это `партия роста` в противовес `партиям отставания`, к которым он причислил не только другие политические структуры, но и `бюрократическое правительство`, и естественные монополии. Сторонником низкого роста экономики, в частности, был назван министр экономического развития Герман Греф. По словам Беспалова, бюрократическое правительство необходимо срочно превращать в политическое, то есть формировать его с помощью политических партий. Этот процесс `Единая Россия` начнет после выборов - уже с 2003 года. А пока партия намерена сделать первый шаг - внести в закон о политических партиях поправку, разрешающую становиться партийцами госчиновникам категории `А`. Взволнованные делегаты, стремясь доказать свою нужность партии, с трибуны докладывали об успехах своих производств. Так, один из управленцев рассказал, что он в данный момент работает над созданием гибрида автомобиля с вертолетом, который перемещается по подвесным рельсам.

На пресс-конференции, проведенной в перерыве съезда, журналисты поинтересовались, сколько же денег управленцы намерены дать своей партии. Главы предприятий явно смутились и покраснели, а Александр Беспалов, не моргнув глазом, парировал: `Сколько надо, столько и дадут`. Тут же выяснилось, что на этой неделе производственников намерен принять сам Владимир Путин, которому и будет передана программа экономического развития, разработанная `Единой Россией`.

Кстати, на съезде партии власти присутствовали не только управленцы, но и настоящие олигархи - Олег Дерипаска и Михаил Ходорковский. Правда, на вопрос корреспондента `НГ` о том, чем объясняется его появление здесь, Михаил Ходорковский ответил: `Меня пригласили выступить перед людьми, от которых зависит решение очень многих проблем в стране, и я согласился. Я не состою и не буду состоять ни в каких партиях, но я симпатизирую всем партиям, которые отстаивают интересы бизнеса. Так что если меня позовут, к примеру, на съезд СПС, я с удовольствием выступлю и там`.

Док. 148169
Опублик.: 23.09.02
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``