В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единороссы` предлагают формировать правительство по принципу парламентского большинства Назад
`Единороссы` предлагают формировать правительство по принципу парламентского большинства
Партия `Единая Россия` выступает за формирование правительства парламентского большинства, начиная с выборов депутатов Госдумы в декабре 2003 года. Об этом заявил в пятницу на Всероссийском совещании молодых руководителей производства - членов и сторонников `Единой России` председатель Генерального совета партии Александр Беспалов.

По его словам, создание такого правительства необходимо в первую очередь `для обеспечения повышения темпов экономического роста в стране`. Партия, отметил он, считает необходимым, чтобы `министры, губернаторы, мэры городов политически самоопределились, то есть вступили в политические партии, кто в какую хочет`. Это, считает Беспалов, необходимо, чтобы `должностные лица отвечали бы потом перед своей партией, а значит и перед избирателями этой партии за свою работу`.

Председатель Генсовета `Единой России` отметил, что пока `наше государственное управление по природе своей слишком безответственно, бесконтрольно и далеко от народа`. По его мнению, это происходит потому, что `исполнительная власть не несет политической ответственности за свои действия`. Он выступил за то, чтобы премьер-министр и министры правительства `являлись бы выборными публичными и политическими фигурами`. По словам Беспалова, `правительство у нас неэффективно по определению, поскольку не являясь политическим органом, оно неизбежно будет погрязать в бюрократических согласованиях, спорах и поправках`.

Вместе с тем, считает он, благодаря принятию закона о политических партиях ситуация может измениться. `Партии должны выдвигать министров, но за плохую работу они могут `задвинуть` их назад`, - заключил председатель Генсовета `Единой России`.

В работе совещания принимают участие более 500 молодых руководителей производства из 80 регионов страны, которым предстоит обсудить проект программы `Единой России` по повышению темпов экономического роста страны, передает РИА `Новости`.

Док. 148161
Опублик.: 20.09.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``