В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Союз капиталиста и пролетариата Назад
Союз капиталиста и пролетариата
Красноярские выборы как репетиция президентских

Через два дня станет ясно, кто возглавит Красноярский край на ближайшие четыре года. Второй тур губернаторских выборов в самом большом субъекте Российской Федерации определит, чей ресурс оказался сильнее - `северянина` Александра Хлопонина или `южанина` Александра Усса.

О том, что предвыборные кампании Хлопонина и Усса строились на весьма несхожих принципах, писали не раз. PR-команды бывшего директора `Норильского никеля` и экс-губернатора Таймыра отказались от методики активных внешних нападок на конкурентов и попытались выстроить работу по двум стратегическим направлениям: личный PR Хлопонина как `крепкого хозяйственника` и `умелого менеджера` и перетягивание на свою сторону избирателей южной части края среднего и старшего возраста, отчасти ностальгирующих по советским временам, но в то же время желающих каких-то перемен. Естественно, что свою роль сыграли и значительные финансовые вливания `Норникеля`.

Мы не беремся утверждать, что PR-стратегия ближайшего сподвижника Владимира Потанина на этих выборах на самом деле имеет иную, хоть и отдаленную во времени, но более высокую цель - президентские выборы 2008 года. Аргументированные мнения на этот счет уже прозвучали. Важно другое - на красноярских выборах впервые была продемонстрирована реальная возможность не только прорыва олигарха на губернаторский пост, но и союза крупной ФПГ с представителями левой оппозиции и народно-патриотических сил.

Возможно, что именно последнее (наряду с необычайно высокими финансовыми затратами) и подтолкнуло аналитиков к выводу об отработке `президентской модели` выборов. Ведь `параллельный` кандидат от левой оппозиции - непременный атрибут кампании по избранию первого лица государства, выполняющий отведенную ему роль. Именно этот кандидат в критический момент может поддержать основного претендента, с которым у него якобы имелись непримиримые разногласия.

В данном случае о союзе (как неотъемлемом элементе репетиции выборов-2008) левых и ФПГ в лице кандидата `Норникеля` говорят следующие факты:

1) ставка на `новое` как принцип. Присутствует и в программе Хлопонина, и в обращениях Глазьева. Региону нужен новый человек, прежний должен уйти - вот основной посыл;

2) целенаправленное использование PR-командой Хлопонина понятий, рассчитанных на левый электорат (а также большую часть людей среднего и старшего возраста), негативно относящийся к олигархам и ностальгирующий по советским временам. Методы исполнения достаточно просты: фразы и заголовки типа `путинский призыв`, `цели определены, задачи поставлены`, `сохраним связь поколений`, `главное - забота о человеке` (см. персональный сайт А.Хлопонина) призваны вызвать `созидательные` ассоциации и автоматически перенести их на А.Хлопонина, отведя на второй план его социальный статус и так называемый географический аспект. Думается, что подобные меры призваны оказать также воздействие на сознание людей, живущих на юге края и традиционно относящихся с настороженностью к жителям Таймыра;

3) большую роль призвана играть `социальная` составляющая агитации. Здесь необходимо подчеркнуть, что социальная часть программы Хлопонина - ее самое слабое место. Она неконкретна, декларативна и в силу своей виртуальности даже стилистически отличается от других разделов, нося лозунговый характер. Именно поэтому этот сегмент кампании имеет исключительно агитационные тона;

4) привлечение представителя левой оппозиции к сотрудничеству с кандидатом `идейно чуждой` структуры на основе поиска неких точек соприкосновения. Взаимодействие может выражаться в подписании совместных документов, переговорах, двусторонних встречах и т.п.;

5) организация выступлений представителей левой оппозиции, формально не связанных с баллотирующимся представителем левых, в пользу кандидата от олигархата.

Помимо этого есть еще масса черт, заставляющих говорить об означенном сходстве. Да и предвыборный штаб Хлопонина (как, впрочем, и он сам) иногда излишне прямолинейно демонстрируют этот союз. Можно вспомнить заявление Хлопонина о том, что за ним - поддержка сторонников Глазьева. Или заявление представителя `Аграрной России` Александра Фомина, утверждавшего, что Хлопонин уделяет большое внимание социальным вопросам и именно поэтому пошел на союз с левыми, зная, что у коммунистов социальная программа традиционно сильна.

Наконец, в ход пошла и `тяжелая артиллерия`. 16 сентября с заявлением выступил член думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Маслюков. Связи Маслюкова с Потаниным давние - они работали по Ангарскому нефтехимическому комбинату, по Ковыктинскому месторождению, по другим промышленным проектам. А потому выступление г-на Маслюкова на стороне кандидата `от Потанина` вполне закономерно.

Оттого и текст заявления Маслюкова буквально совпадает с основными лозунгами Хлопонина: сильный менеджер, имеющий четкую программу, человек, который выведет край из кризиса и решит социальные проблемы.

Впрочем, подобные союзы, как показывает практика, носят в основном тактический характер. Более мощный в финансовом и административном плане партнер обычно после победы забывает об обязательствах перед тем, кому он обязан победой. В данном случае такой вариант вполне возможен - слишком разные цели у соратника Владимира Потанина и левой оппозиции. А путь в Кремль и работа на благо трудящихся - вещи несовместные.

20 сен 2002
Красноярский край

Док. 148152
Опублик.: 20.09.02
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``