В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Северу России грозит разрушительное землетрясение Назад
Северу России грозит разрушительное землетрясение
В ближайшие годы на Северо-Западе России и в Северной Европе следует ожидать землетрясения силой более 7 баллов. Об этом было заявлено в четверг на Международной научной геологической конференции, которая проходит в Петрозаводске.

Главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Андрей Никонов представил на конференции новые данные о сейсмической активности в Фенноскандии, на территории которой находятся республика Карелия, Мурманская и частично Ленинградская области а так же Норвегия, Швеция и Финляндия. Именно там, по мнению Никонова, возможно возникновение сильных землетрясений, которые происходят в Фенноскандии примерно раз в сто лет.

Последнее из них силой 8 баллов произошло в 1904 году на границе Швеции и Норвегии. `Мы не можем сказать где именно произойдет следующее землетрясение, - сказал Никонов, - наибольшая вероятность этого существует на Кольском полуострове и в Беломорье, но полученные нами данные должны быть учтены руководителями всех регионов, крупных промышленных объектов и проектных организаций, расположенных на сейсмически опасной территории`. По словам ученого, с учетом новых данных будут внесены изменения в карту сейсмического районирования и федеральные нормативные документы и приниматься меры по обеспечению безопасности объектов, построенных в прошлые годы.

В международной конференции принимает участие более 340 представителей из 28 филиалов РАН, предприятий различных отраслей промышленности России, а также ученых Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Эстонии, Беларуси и Украины

19 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148142
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``