В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство потратит 6 млрд рублей на стабилизацию рынка зерна Назад
Правительство потратит 6 млрд рублей на стабилизацию рынка зерна
Правительство РФ планирует в этом году направить 6 млрд рублей на государственные закупки зерна. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на брифинге по окончании заседания правительства в четверг.

Он также сообщил, что на заседании правительства принято решение в ближайшее время подготовить порядок проведения товарных интервенций на зерновом рынке и внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы обеспечить их финансирование. Алексей Гордеев отметил, что государство не ставит задачу закупить конкретное количество зерна. `Речь идет о том чтобы государство могло участвовать на рынке в качестве оператора и стабилизировать ценовую ситуацию на нем`, - отметил он.

Говоря о предполагаемых ценах закупки, вице-премьер сказал, что в настоящее время речь идет о 2300-2350 рублей за тонну продовольственной пшеницы третьего класса. Интервенции на рынке фуражного зерна проводиться не будут, подчеркнул он. Вице-премьер также сообщил, что оператором по госзакупкам зерна от имени государства, как и в прошлом году будет выступать Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе. Оно будет работать по государственным правилам и под строгим контролем Минсельхоза, добавил он. Говоря о механизме проведения интервенций, Гордеев подчеркнул, что в настоящее время он дорабатывается и согласовывается с рядом заинтересованных министерств и ведомств. `Мы будем иметь некое первоначальное квотирование по закупкам зерна в регионах, но оно будет подвижным в зависимости от торгов на бирже`, - отметил он. Алексей Гордеев сообщил, что начать интервенции предполагается в конце октября, однако это будет зависеть, насколько быстро Госдуме удастся принять поправки в федеральный бюджет 2002 года.

Вице-премьер затруднился сказать, сколько денег будет затрачено в этом году на закупки зерна. `В прошлом году в бюджете на эти цели было предусмотрено 2 млрд рублей, но мы использовали из них только 80 млн рублей и добились повышения цен на зерно на 10%, что позволило стабилизировать цены на зерновом рынке`, - отметил он. Об этом сообщает `Интерфакс`.

19 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148140
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``