В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Учебник для террористов Назад
Учебник для террористов
Как пустить под откос пассажирский поезд? Рекомендации по этому и многим другим насущным вопросам легко найти на московских прилавках - в книге, написанной доступным любому скинхеду, нацболу или просто душевнобольному подрывнику языком

Кому незнакомо это чувство, когда хочется взорвать все к чертям собачьим. Скажем, дачное бунгало с любимой тещей. Или тот навороченный `Лексус`, что в очередной раз перегородил выезд со двора... К счастью, нормальный гражданин пофантазирует немного - и забудет. Хотя бы потому, что нет у него, простого русского человека, должных террористических навыков.

Но вот товарищ Попенко решил восполнить этот досадный пробел. На книжных развалах у площади `трех вокзалов` в Москве продается его удивительная книжка под названием `Рельсовая война`. Отпечатана она на Ржевском полиграфкомбинате по заказу самого же Попенко.

На первый взгляд издание безобидное и даже патриотическое. В нем рассказывается о том, как советские партизаны пускали под откос фашистские поезда. Описаны некоторые крупные партизанские операции на железных дорогах в тылу противника. Но... Дальше автор подробно, со схемами и картинками, учит читателей основам минно-подрывного дела.

Глава `Самостоятельное получение диверсантами взрывчатых веществ`. Цитирую (опуская `скока точно в граммах`): `Сначала бертолетову соль нужно измельчить в мелкий порошок, потом... добавляется... керосин`. Взрывчатка готова. В зависимости от требуемой мощности взрыва ее, по совету автора, можно залить в консервную банку, заклепанный обрезок трубы, молочный бидон или пустой газовый баллон. Кстати, последний предпочтительнее, ведь, если заложить его под поезд, он наверняка уйдет под откос, даже если будет ехать очень медленно!

Не менее подробно описан процесс вытапливания взрывчатки из боеприпасов, которых, кстати, в наших лесах с той войны еще достаточно. Только идиот не сможет смастерить из будильника часовую мину по схеме, приведенной здесь же.

Когда взрывчатка готова, можно идти на дело. С помощью книжки дел этих можно наворотить немерено. Чтобы пустить под откос поезд, автор деловито советует устраивать взрыв не на прямом, а на закругленном участке пути. Тогда из состава обязательно получится гармошка! Едем, извините за выражение, дальше.

`Стрелки подрывают двумя большими шашками, расположенными между перьями и рельсами обеих ниток.., металлические вагоны портятся взрывом одной шашки...` И т. д.

Если же ты решил навести шороху не один, а с друзьями, как, скажем, Эдуард Лимонов, то полезно ознакомиться с разделом `Налет на железнодорожную станцию`. Там уже все так хорошо расписано по ролям, что ничего и придумывать не надо.

Для сотрудников МПС, которым задерживают зарплату, будет интересно познакомиться с главой `Саботаж и диверсии со стороны железнодорожников`.

Книга написана простым, доступным языком, любой скинхед, нацбол, боевик или просто душевнобольной подрывник ее осилит, тем более ключевые моменты хорошо проиллюстрированы. А чтобы никто из вышеперечисленных, не дай Бог, не покалечился, в конце приведены `Меры предосторожности при подрывании железнодорожных путей`.

В общем, капсюль-детонатор вам в.., господа народные мстители!
Олег РАШИДОВ.


КСТАТИ
Ведают ли во Ржеве, что печатают?

Злополучная книга была отпечатана в Ржевской типографии (Тверская обл.).

- Заказ поступил, по-моему, из Москвы, - сообщила `Комсомолке` замдиректора Ржевской типографии, отказавшаяся назвать свою фамилию. - У нас никто в это `пособие` не вчитывался. Но картинки мы посмотрели...

Как выяснилось, картинки, в подробностях описывающие технологию терактов, никого в типографии не удивили. Мало ли что печатают сейчас... На вопрос: почему `полигоном` для выпуска отнюдь не традиционного издания был выбран Ржев, известный своими кровопролитными боями во время Великой Отечественной, замдиректора типографии ответила просто: `У нас дешевле`.
Валерий АСТАФЬЕВ. (`КП` - Тверь`).


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Кое-что они все же отслеживают...

Как обычно и бывает, новостей две - плохая и хорошая. Хорошо, что в прокуратуре отслеживают `взрывоопасные` деструктивные книжки. Плохо, что, пока они этим занимаются, рельсы, дома и прочие объекты, пожалуй, будут взрываться.

Прояснилась беда прокуратуры - отсутствие законодательной базы. Руки у них, бедняжек, связаны, поэтому они могут за всеми безобразиями наблюдать только глазками. Впрочем, и с глазками что-то не то...

Существуют законы против разжигания национальной розни, а на лотках лежит всяческая `Майн кампф`, и недавно в телевизоре продемонстрировали показательную акцию по изъятию этого шедевра в здании ЦДЛ, а сколько таких по всей стране?!

Есть законы против экстремизма, а они с книжкой про рельсовую войну ничего поделать не могут?!

Зато у нас хватает правоохранительных сил, времени и пунктов закона, чтобы всерьез заниматься разными `голубыми салами`, потому, наверное, что дурные фантазии про любовные отношения Сталина с Хрущевым страшнее для государства, чем конкретные инструкции по изготовлению взрывчатки и пусканию поездов под откос...
Ольга БАКУШИНСКАЯ.


А КУДА СМОТРИТ ГЕНПРОКУРАТУРА?
`У нас такие книги некому отслеживать`

- К сожалению, никакой цензуры подобные публикации не проходят. В том числе и с нашей стороны - нет в Генпрокуратуре такой службы. А надо бы, - считает начальник управления криминалистики Генпрокуратуры РФ Юрий Леканов. - И закон о недопустимости обнародования информации (а тем более инструкций) об изготовлении и применении взрывчатых веществ тоже нужен. Мы эту книгу не видели. Но, судя по всему, это настоящая настольная книга террориста, хотел того автор или нет. Потому наше руководство и дало указание Центру общественных связей Генпрокуратуры отслеживать, анализировать подобную информацию, чтобы потом обратиться в парламент с законодательной инициативой.

19 сентября 2002 г.

Док. 148116
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``