В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия`,СПС и `Яблоко` намерены обьединиться Назад
`Единая Россия`,СПС и `Яблоко` намерены обьединиться
Правда, пока речь идет только о предвыборной тактике в одномандатных округах
Одномандатным избирательным округам в предвыборной кампании 2003 года, похоже, будет уделяться беспрецедентное внимание как со стороны партий, так и со стороны Кремля. Очевидно, политические структуры наконец-то осознали, что кропотливая работа на одномандатные округа значит не меньше, чем продвижение в Госдуму `списочных` депутатов. Причем главной целью является вытеснение из нижней палаты парламента коммунистов.

Как стало известно корреспонденту `НГ`, ради этого даже планируется фактически объединить `Единую Россию`, `ЯБЛОКО` и СПС. Эти политические структуры уже осенью должны определиться, как они расставят своих кандидатов в одномандатных округах, чтобы не мешать друг другу и достойно противостоять кандидатам от КПРФ. По расчетам кремлевских политтехнологов, это сможет чуть ли не вполовину уменьшить фракцию коммунистов в Государственной Думе.

Однако серьезной проблемой в достижении этой задачи может стать то, что договориться по ряду округов партиям вряд ли удастся. Поскольку статистика прошлых выборов показывает, что основное количество `одномандатных` кресел разделили почти поровну КПРФ и `Единая Россия`, демократическому крылу посоветуют пропустить вперед именно выдвиженцев от партии власти. Это вряд ли понравится правым. Не исключено, что борьба с коммунистами на одномандатном поле может превратиться в борьбу правых с другими политическими силами, которые тоже намерены противостоять КПРФ. Так, например, сопредседатель СПС Ирина Хакамада твердо намерена выдвинуть свою кандидатуру по тому же одномандатному округу # 209 в Санкт-Петербурге, что и спикер Госдумы, лидер социалистического движения `Россия` Геннадий Селезнев, который сегодня является соперником Геннадия Зюганова.

Наконец, самой главной проблемой по-прежнему являются регионы, в которых обыграть коммунистов сейчас почти нереально. Это, в частности, Пензенская область, где стабильно избирается коммунист Виктор Илюхин, Смоленская область, где шансы Анатолия Лукьянова стать депутатом довольно велики, и Брянская область, где огромной популярностью народа пользуется их земляк Василий Шандыбин. Так что предвыборному союзу `Единой России`, СПС и `ЯБЛОКА` предстоит серьезная работа по подбору и расстановке своих партийных кадров, которые могли бы стать достойными соперниками левых.

Док. 148115
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 12


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``