В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузия открыла огонь на поражение по Чеченским братьям Назад
Грузия открыла огонь на поражение по Чеченским братьям
На рассвете в среду подразделения грузинского спецназа при поддержке бронетехники плотно блокировали находящееся в глубине ущелья село Халацани, где, по оперативной информации, обосновался отряд чеченских боевиков под командованием братьев Ахмадовых. Операцию возглавили министры внутренних дел Коба Нарчемашвили и госбезопасности Валерий Хабурдзания. Как сообщил корреспонденту `НГ` руководитель пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили, бойцам спецназа поставлена задача: прочесать в селе каждый дом, при оказании вооруженного сопротивления открывать по боевикам огонь на поражение. По информации штаба спецоперации в райцентре Ахмета, из Халацани слышна нешуточная стрельба.

Накануне вечером Эдуард Шеварднадзе перед вылетом в Баку встречался с первыми руководителями МВД, МГБ, Генштаба, пограничных сил и разведдепартамента непосредственно в тбилисском аэропорту.

По словам министра внутренних дел Кобы Нарчемашвили, в район Панкиси в последние дни переброшены дополнительные силы, но это не внутренние войска, а подразделения полиции.

Напомним, в минувший понедельник президент Грузии отдал приказ о начале активной фазы спецоперации в Панкисском ущелье и даже назвал сроки ее окончания. Ясно, что сроки определены с прицелом на запланированный на начало октября в Кишиневе очередной саммит глав государств СНГ, в рамках которого состоится встреча президентов Грузии и России.

Судя по всему, нынешняя зачистка в Халацани должна послужить доказательством доброй воли грузинских властей в борьбе с террористами. Причем на сей раз о проведении там операции заранее не объявлялось. К вечеру вторника внутренние войска наглухо перекрыли все въезды и выезды из Панкисского ущелья, населению рекомендовано не покидать свои дома, а личному составу блокпостов и мобильных патрульных групп дан приказ разоружать всех подозрительных, при неподчинении - открывать огонь на поражение.

Выбор цели - захват отряда братьев Ахмадовых - тоже скорее всего не случаен: есть возможность второй раз за последние дни взять чеченца Ису Мурадова, арестованного и сбежавшего из Ахметской районной больницы.

По последним данным, в ходе зачистки в селе Халацани и прилегающих к нему лесах уже задержаны несколько боевиков из отряда братьев Ахмадовых, изъято большое количество оружия. Боевиков препровождают в штаб операции, однако точное количество задержанных и их личности пока не разглашаются.

Тбилиси

Док. 148113
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``