В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С четвертого раза Госдума поправила закон о референдуме Назад
С четвертого раза Госдума поправила закон о референдуме
Госдума России приняла в первом чтении поправки к закону `О референдуме Российской федерации`. Как сообщил телеканал ОРТ, поправки были приняты с четвертой попытки. По результатам трех первых голосований выходило, что поправки к закону поддерживает недостаточное количество депутатов. Дело в том, что для принятия поправок было нужно, чтобы их поддержали не менее 300 депутатов.
Поправки к закону, подготовленные центристскими и правыми фракциями, предусматривают запрет на проведение национальных референдумов в период федеральных избирательных кампаний и в течение последнего года полномочий президента и самой Государственной Думы. Эти поправки вызвали множество возражений у представителей правых фракций. Однако депутаты допустили, что первые два голосования по этому вопросу могли дать неверный результат из-за теоретически возможного сбоя в работе электронной системы голосования.

Проверка системы голосования не выявила никаких сбоев. Как сообщил телеканал `Россия`, после проверки депутаты проголосовали в третий раз, однако результат был таким же, как и во второй. Как заявил тогда информационному агентству РИА `Новости` один из руководителей центристов, лидер группы `Народный депутат` Геннадий Райков, 19 сентября центристские объединения предложат Госдуме вернуться к рассмотрению поправок к закону `О референдуме`. При этом, по словам Райкова, центристы не будут настаивать на запрете проводить национальные референдумы, касающиеся международных договоров, в период федеральных избирательных кампаний и за год до истечения полномочий президента и Госдумы.

Однако в конце дня 18 сентября депутаты решились рассмотреть тот же вопрос в четвертый раз. Как передает информационное агентство `Интерфакс`, на сей раз законопроект поддержали 304 депутата, против были 133. Воздержавшихся не было.

19 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148110
Опублик.: 19.09.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``