В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузия ловит ненужных бандитов Назад
Грузия ловит ненужных бандитов
Грузинская армия и полиция начали масштабную операцию в Панкисском ущелье с целью разоружения банды братьев Ахмадова. Банда блокирована в селении Халацани. Впрочем, `идейным` чеченским боевикам разоружение не грозит - по данным российского Генштаба, грузинские спецслужбы возобновили их переброску в Кодорское ущелье.

Утром в среду в Панкисском ущелье началась новая фаза антикриминальной операции, проводимой грузинской армией и полицией. Ее жертвами стали жители села Халацани и окопавшиеся там участники банды братьев Ахмадовых. Именно разгром этой банды и является главной целью всей операции. Руководят их захватом сразу два грузинских министра - внутренних дел и безопасности. Ответственность за проведение решающей фазы операции возложена на министра внутренних дел Кобу Нарчемашвили.

Селение с утра было блокировано, а затем в нем началась полномасштабная зачистка - с проверкой документов и всех жилых и нежилых помещений на предмет наличия оружия и укрывания заложников. Сроки окончания зачистки не называются - представители силовых структур Грузии заявляют, что она будет продолжаться до освобождения всех заложников. Предполагается, что братья Ахмадовы удерживают как минимум двух заложников - похищенного несколько месяцев назад британского банкира Питера Шоу и монаха Басилия Мачитидзе. Известно, что в первой половине дня внутренним войскам удалось захватить в Халацани не менее 12 чеченских боевиков, предположительно из группы братьев Ахмадовых. Судьба последних пока неизвестна, как нет никаких данных и о том, насколько мирно проходит операция.

Обращает на себя внимание тот факт, что беспрецедентная зачистка в Панкисском ущелье началась на следующий день после того, как Владимир Путин выразил неудовлетворение реакцией Эдуарда Шеварднадзе на поставленный российским руководством ультиматум. По словам Путина, российская сторона требовала гарантий того, что на территорию страны со стороны Грузии впредь не будет совершаться вылазок боевиков. `Мы таких гарантий не получили`,- заявил Путин. Более того, президент России обвинил грузинское руководство в том, что `оно не только не хочет сотрудничать с нами, а сотрудничает с террористами`. Впрочем, судя по тому, что грузины решают совершенно локальную задачу - освобождают заложников, вчерашнее заявление Путина не произвело на Тбилиси особого впечатления.
Тем временем в российских СМИ появились `утечки`, подтверждающие наличие сговора Шеварднадзе с боевиками.

`Комсомольская правда` со ссылкой на запись радиоперехвата опубликовала выдержки из телефонных переговоров Мовлади Удугова и лидера группировки, занимающейся похищением людей, Увайса Ахмадова. Удугов ставит Ахмадова в известность о состоявшихся сходках главарей чеченских боевиков с первыми лицами МВД и Минобороны Грузии, на которых обсуждались вопросы пребывания боевиков в Панкиси. При этом в разговоре прозвучала фраза: `Шеварднадзе сделал для нас то, что не смогло сделать ни одно мусульманское государство`.

А `Известия` опубликовали интервью с бывшим министром обороны Грузии, отсидевшим 5 лет за создание незаконных вооруженных формирований, Тенгизом Китовани. `Гелаев давно ушел в горы,- заявил Китовани.- О возможной криминальной зачистке его предупредили спецслужбы Шеварднадзе`.

Вчера же российские спецслужбы обнародовали данные о том, что в грузинской столице открыто действуют по меньшей мере пять представительств чеченских сепаратистов. А их генеральное представительство находится в Тбилиси, в здании корпорации хлебопродуктов на улице Гулуа. Корпорацию возглавляет Анзор Бурджанадзе, отец спикера грузинского парламента.
Последовательное нагнетание страстей в российских СМИ уже дало свои результаты.

Большинство россиян морально готово к проведению армией спецоперации на территории соседнего независимого государства, особо не задумываясь о том, что она может превратиться в новую большую войну на Кавказе. По данным опроса РОМИР, 72% москвичей поддерживает решимость Путина преследовать боевиков вне пределов России. Против этого выступает лишь 23% опрошенных жителей столицы.

`Если Грузия не будет вести борьбу с терроризмом, Россия оставляет за собой право преследовать террористов, в том числе на территории Грузии`,- еще раз заявил вчера министр иностранных дел России Игорь Иванов. Тем временем количество целей, по которым может быть нанесен удар российской армией, увеличилось. Анатолий Квашнин объявил о том, что российскому руководству `из достоверных источников известно, что в Кодорском ущелье сосредоточено до 100 боевиков`. По словам генерала, в упомянутом районе продолжается их сосредоточение. Причем переброска происходит, по мнению Квашнина, `не без помощи силовых структур Грузии`.

Таким образом, можно констатировать, что за неделю, прошедшую с момента предъявления Путиным ультиматума Грузии, ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Грузинские власти не предприняли никаких реальных шагов для выполнения требований России, затягивая даже выдачу давно задержанных чеченских боевиков. Российские же политики и военные продолжают играть мускулами, но делают это скорее для разогрева публики - никаких шагов по претворению в жизнь высказанных Путиным угроз пока не предпринимается.
Очевидно, что дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от поведения на территории Грузии чеченских боевиков.

Любая их вылазка на границе или в Абхазии может иметь для Грузии крайне неприятные последствия. Но если они будут просто тихо пить чачу и пасти овец, у Москвы не будет повода для начала активных действий по ту сторону границы.

Док. 148105
Опублик.: 18.09.02
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``