В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунистам не удастся провести свой референдум Назад
Коммунистам не удастся провести свой референдум
Во вторник на заседании клуба `Гражданские дебаты`, приуроченном к открытию нового политического сезона, ведущие российские политологи обсуждали текущую повестку дня и расстановку сил в стране накануне старта парламентской избирательно кампании.

По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, главным содержанием этого политического сезона станет активная подготовка к парламентским выборам 2003 года, которая развернется уже в ближайшее время. По его словам, главная интрига заключатся в том, `станем ли мы свидетелями появления новых игроков, или политическая сцена останется стабильной`. Кроме того, политолог подчеркнул, что в ходе этой кампании `определится повестка дня будущего президентского срока`.

Развивая эту тему, руководитель `Фонда политических исследований и консалтинга` Андрей Федоров высказал предположение, что `новые игроки` вряд ли успеют сформироваться за время, оставшееся до выборов, а старые (к числу которых можно уже отнести и `Единство`), `не смогут предложить что-то новое`. Поэтому, по мнению Федорова, `нас ожидают скучные выборы`, на которых коммунисты, используя свою инициативу по проведению референдума, `будут покупать население`, а `другая сторона - будет продавать власть, убеждая избирателей, какая она хорошая`.

Что же касается инициированного КПРФ референдума (по вопросам купли-продажи земли, национализации естественных монополий и коммунальным платежам), то эксперты единодушно признали, что эта идея обречена на провал. По словам президента Фонда `Политика` Вячеслава Никонова, `то, что никакого референдума не будет, понимают и сами коммунисты`. Дело в том, что сформулированные ими вопросы требуют либо внесения поправок в Конституцию, либо пересмотра бюджета. А по существующему закону, референдумом этого сделать нельзя.

С этим мнением согласился президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, который считает, что `коммунисты не рассчитывают довести процедуру подготовки референдума до конца`. По его словам, `своей инициативой коммунисты хотят лишь провести популистские лозунги`.

Еще одной темой, вызвавшей всплеск интереса, стала озвученная главой Центризбиркома Александром Вешняковым идея совместить парламентские и региональные выборы. Часть политологов поддержала такой подход, полагая, что совмещение губернаторских и думских выборов позволит избирателям `больше сфокусироваться, быть более внимательным`. Кроме того, это приведет к упорядочению политического пространства, а сами выборы станут дешевле. Что касается губернаторов, то у них будет меньше возможностей использовать `административный ресурс`.

Оппоненты аргументировали свою позицию тем, что идея не совсем проработана, и скорее всего имеет цель борьбы за явку избирателей. По словам Глеба Павловского, `эта политическая инициатива носит формалистический характер и обнажает проблему сроков полномочий губернаторов`.

Однако аналитики сошлись на том, что если Вешняков добьется своего, то это будет означать конец `беспартийности` губернаторских избирательных кампаний. Главам регионов в условиях совмещенных выборов придется открыто становиться на сторону той или иной партии, баллотирующейся в Думу, что, безусловно`, станет одном из самых интересных и непредсказуемых факторов предвыборной борьбы.

Помимо этого Вячеслав Никонов, полемизируя с большей частью собравшихся, не согласился с мнением, что выборы станут ключевой темой в ближайшее время. По его словам, `это весьма похоже на фальстарт`. Политолог считает, что `по настоящему серьезные вопросы начнут решаться только через год`. Не согласен Никонов и с тем, что нас ждут `скучные` выборы. Он сказал, что кампания может стать `очень веселой`, и это веселье начнется следующей осенью, когда пойдет настоящая борьба власти с левыми за создание `стабильного путинского большинства`.

Однако никто не стал спорить с прозвучавшим утверждением о том, что все элементы предвыборной борьбы так или иначе будут связаны с именем Владимира Путина. Таким образом, президент станет ключевым игроком на весь срок, оставшийся до выборов.

18 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148061
Опублик.: 18.09.02
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``