В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кибервойна за чужой счет:Отсутствие собственной сети Интернет не мешает Ираку вести пропагандуво Всемирной сети Назад
Кибервойна за чужой счет:Отсутствие собственной сети Интернет не мешает Ираку вести пропагандуво Всемирной сети
Отсутствие собственной сети Интернет не мешает Ираку вести пропагандуво Всемирной сети
Мало кто сомневается в том, что военная операция США против Ирака рано или поздно начнется. В то же время, как ни удивительно, в кибервойне Новый Свет едва ли сможет добиться успеха. Глобализация, скрещенная с технологической отсталостью режима Саддама Хусейна, сделала правительственные интернет-ресурсы малоуязвимыми.



В свое время Ирак хотел создать интернет-пространство, `как у всех`. Под размещение ресурсов этой страны был выделен географический домен IQ. А 9 мая 1997 года он был зарегистрирован на Сауда Алани и Байана Елаши, которым делегировались права по поддержанию и дальнейшему перераспределению доменов внутри зоны IQ. При первоначальной регистрации Алани указал багдадский адрес, однако вскоре он всплыл в городе Ричардсон, штат Техас. Компания Alani была заявлена по адресу американской компании InfoCom, владельцами которой являлись несколько братьев Елаши. Хотя впоследствии один из братьев утверждал, что они являлись `пионерами Интернета` и зарегистрировали IQ лишь из любви к искусству, верится в это с трудом. Жемчужинами их коллекции доменов стали арабские ресурсы определенной направленности. Фирмы Елаши оказались связанными с ХАМАС, признанной в США террористической, поставляли компьютеры в Сирию и Ливию, а также зачем-то держали домен biladen.com. По совокупности проступков братьям Елаши и их фирмам департамент торговли США запретил заниматься экспортной деятельностью.

Один из Елаши утверждал, что они заранее уведомили соответствующие надзорные органы США о том, что им принадлежит домен IQ. Результатом стали ограничения, которые не позволяли в дальнейшем как-либо использовать домен. Интересно, однако, что Сауд Алани и его компания избежали санкций, а недавно были сняты ограничения на экспортную деятельность и с Байана Елаши. Не исключено, что компанию привлекут к созданию нового интернет-пространства на территории Ирака в случае свержения существующего режима.

Понятно, что санкции и позиция Саддама Хусейна не позволяют иракцам `ходить` в Сеть. В стране запрещается владеть модемами и спутниковыми тарелками, а единственная известная сеть, устаревшего стандарта X.25, объединяет лишь научные учреждения. Несколько лет назад патриотично настроенные американские хакеры вознамерились поломать и ее, но из-за плохих иракских телефонных линий у них ничего не вышло. В 2000 году министр информации Ирака с помпой открыл интернет-кафе в Багдаде. Было заявлено, что информация, запрашиваемая пользователями, не подвергается цензуре, правда, сами пользователи отлично понимают, какие сайты можно посещать, а какие нет.

Своего рода отдушиной и окном в сетевой мир для Ирака стали Объединенные Арабские Эмираты. Не секрет, что через эту страну в Ирак поступают новейшие компьютеры и оборудование, официально запрещенное к ввозу. Судя по всему, интернет-серверы, которые имеют отношение к правительству Багдада, размещаются также там (конкретно в Дубае).

Вероятно, осознав, что построить нормальную пропагандистскую интернет-зону IQ не получится, иракский режим зарегистрировал сервер Uruklink.net, который физически находится на территории ОАЭ, причем к передаче трафика имеет отношение компания спутниковой связи из Великобритании. Хотя многие считают, что на Uruklink.net и поддерживающие его компании должен распространяться режим санкций, они продолжают функционировать и сейчас. Домен был зарегистрирован через американскую (!) компанию Register.Com на имя некоего Усамы Халида из Багдада. Его соплеменник Садим Маджид зарегистрировал на себя домен Warkaa.com, который выступает DNS-сервером для Uruklink.net.

Если повнимательнее присмотреться к названиям серверов, то окажется, что Uruklink назван в честь одного из древнейших городов на земле - шумерского города Урук, основанного около 4000-3500 лет до нашей эры. А Warkaa (Варка) - это его нынешнее название, и находится он на территории Ирака. Здесь был построен храмовый комплекс Инанны - богини любви и войны. Возможно, в названиях иракских доменов заключен куда более глубокий смысл, чем видится западному человеку.

Заканчивая историко-лингвистический разбор иракских ресурсов, отметим, что интернет-услуги в ОАЭ им оказывает телекоммуникационная компания Al-Manara International. Имя Аль-Манар, что значит `путеводная звезда`, встречается на Востоке довольно часто. Движению `Хезболлах` (признанному террористическим) принадлежит спутниковая телекомпания `Аль-Манар`, вторая по влиятельности на арабский мир после `Аль-Джазиры`. Конечно, может, это простое совпадение, однако не стоит забывать, что и у братьев Елаши присутствовал тот же крутой замес из высоких технологий (организация IP-телефонии по всему миру), дружбы с ХАМАС и создания интернет-ресурсов. Что ж, Восток - дело тонкое.

Получив окошко в мир Интернета, иракские официальные средства массовой информации довольно активно им пользуются. Также созданы ресурсы в иракских представительствах при ООН и ЮНЕСКО - в случае начала операции против Багдада `свободный мир` не останется без информации с той стороны.

Иракские оппозиционеры не так активно используют Интернет. Оппозиция раздроблена и в Сети и в реальной жизни, наиболее известный сайт Iraq.net, расположенный в Мичигане, транслирует подборки новостей, составленные из информации телекомпании `Аль-Джазира` и Радио `Свобода`. Последняя, естественно, вещает на Ирак и даже имеет соответствующий сайт www.iraqhurr.org. Иракские курды ведут сетевые междоусобные разборки на многочисленных мелких сайтах и жалуются мировому сообществу на электронные письма с угрозами, получаемые якобы от одного из сыновей Саддама Хусейна.

Так что если произойдет американское вторжение в Ирак, кибервойна будет идти явно в одни ворота. Ирак практически неуязвим, во-первых, потому, что уязвлять особо нечего. Во-вторых, его интернет-ресурсы записаны на частных лиц и размещаются в дружественных ему арабских странах. Закрыть их не получится. А на подмогу ему в Европе и США уже спешит `пятая колонна` тех, кто выступает против войны, например, таких, как анонимный американский пользователь, создавший сдвоенный сайт FreeIraq.com (Освободите Ирак) и SaveIraq.com (Спасите Ирак). Причем Ирак на их финансирование не потратит ни динара. Несмотря на задекларированную толерантность, снятие эмбарго с режима Хусейна ему больше по душе - во всяком случае об этом говорят те футболки и кепки, которыми он торгует на сайте.

Док. 148048
Опублик.: 18.09.02
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``