В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон р выборах президента ужесточили Назад
Закон р выборах президента ужесточили
В избирательной кампании по выборам главы государства примут участие не более 4-5 кандидатов

`В следующих выборах президента примут участие не больше четырех-пяти претендентов`, - заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, комментируя новую редакцию закона о выборах главы государства, которая была внесена в Государственную Думу 12 сентября. Впрочем, сокращение числа кандидатов на президентское кресло объясняется отнюдь не излишней строгостью документа. Вопреки первоначальным предположениям он все же не содержит, к примеру, положения о том, что кандидата на высший пост в стране обязаны выдвигать только политические партии. Зато в документе появился перечень условий, из-за которых многие из партий не смогут `раскрутить` своего кандидата. Это, в частности, партии - должники перед бюджетом, которым просто не выдадут никаких денег на агитацию, и телеэфир им придется оплачивать из собственного кармана.

Что же касается более солидных структур, то для них никаких препятствий возникнуть не должно. Так, политическая партия обязана всего лишь провести съезд, на котором выдвинет кандидата в президенты, собрать необходимое количество подписей (2 миллиона в не менее чем 40 субъектах РФ) и представить эти документы в ЦИК. Кроме того, своего претендента смогут выдвигать и блоки из политических структур. Их, кстати, не должно быть более трех в одном блоке. Интересно, что в таком случае под вопрос ставится инициатива правых о выдвижении единого кандидата от демократических сил - блок, который выдвинет правого претендента на президентское кресло, придется сколачивать не более чем из трех структур.

В новом законе почему-то запрещается выдвигать кандидата и с помощью инициативной группы. Зато вместо этого предлагается практически ничем не отличающийся от вышеназванного механизм: соискатель должен выдвинуть себя сам, правда, при поддержке инициативной группы, состоящей не менее чем из 500 человек. Впрочем, партии могут освободиться и от сбора подписей за своего кандидата в президенты - надо лишь набрать на парламентских выборах внушительное число голосов. Однако `выкупить` место в бюллетене отныне нельзя - институт залога в новом законе полностью ликвидирован.

Проект закона о выборах президента несет в себе еще одно приятное известие для политических партий: размер избирательного фонда увеличивается в пять раз и составляет теперь 150 миллионов рублей. Предваряя возражения о том, что и этих денег не хватит на нормальную избирательную кампанию, Александр Вешняков предложил кандидатам `доказать` целесообразность расширения фонда. Кроме того, теперь кандидата не так-то просто будет снять с регистрации, к примеру, за недостоверные данные об имуществе. На избирательных участках просто вывесят данные налоговых служб и ту информацию, которую представил сам кандидат, а избиратель `разберется сам`. Да и суд отныне не сможет снять кандидата с предвыборной гонки за день до начала голосования. Отказать в регистрации по суду теперь можно не позднее чем за пять дней до даты выборов президента РФ.

18 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148044
Опублик.: 18.09.02
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``