В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов: четверка будет следить за выполнением плана по арабо-израильскому урегулированию Назад
Игорь Иванов: четверка будет следить за выполнением плана по арабо-израильскому урегулированию
Главный результат заседания четверки по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС), которое прошло во вторник в Нью-Йорке, - договоренность о том, что в кратчайшие сроки должен быть согласован план действий, предусматривающий трехэтапное продвижение всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию в течение 3 лет. Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов, принимавший участие в заседании четверки, передает корреспондент Страны.Ru.

Министр отметил, что продвижение должно осуществляться по всем взаимосвязанным направлениям: безопасность - здесь предусматриваются активные действия палестинцев по борьбе с терроризмом и встречные шаги Израиля, включая отвод войск на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года; улучшение гуманитарной ситуации, что предусматривает необходимость конкретных шагов Израиля по снятию блокады; реформы Палестинской национальной администрации. По словам Иванова, урегулирование должно носить всеобъемлющий характер и в этой связи он особо выделил то значение, которое придается возобновлению политических переговоров израильтян не только с палестинцами, но так же с Сирией и Ливаном.

Иванов выделил принципиально новый момент, нашедший отражение в заявлении четверки - готовность поддержать создание Палестинского государства с временными границами в 2003 году в качестве промежуточного этапа к постоянному статусу на основе прекращения израильской оккупации, начавшейся в 1967 году. По словам главы МИД РФ, четверка будет отслеживать и оценивать выполнение сторонами положений данного плана и при этом в `подходящий момент возможен созыв международной конференции`. Иванов назвал полезными прошедшие в Нью-Йорке встречи четверки с представителями израильского и палестинского руководства, а также министрами иностранных дел пяти арабских государств. В таком формате четверка проводила контакты впервые.

`На всех этапах подготовки и проведения заседания четверки Россия принимала активное участие в выработке конкретных предложений к формированию совместного плана действий по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. Выдвинутые нами идеи нашли отражение в тексте итогового заявления четверки`, - подчеркнул российский министр.

18 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148041
Опублик.: 18.09.02
Число обращений: 612

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``