В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума помешает коммунистам провести референдум Назад
Дума помешает коммунистам провести референдум
Уже в среду Госдума рассмотрит в первом чтении поправки, запрещающие проведение в стране любых референдумов в течение года перед президентскими и парламентскими выборами. Коммунисты надеются, что Конституционный суд сочтет эти ограничения неконституционными. Но даже если суд встанет на их сторону, референдум о повышении зарплат и о запрете свободной продажи земли левые провести не успеют.

Законопроект о поправках к конституционному закону `О референдуме РФ` был внесен в Госдуму 9 сентября этого года, а уже 18 сентября он будет рассмотрен в первом чтении. Столь невероятная спешка объясняется только одним - желанием инициаторов поправок и тех, кто за ними стоит, как можно раньше блокировать инициативу КПРФ о проведении весной 2003 года всероссийского референдума, который может сильно замедлить реформы в экономике.

Рамки ограничения права на прямое волеизъявление граждан описаны так: `В период проведения избирательных компаний, а также в год президентских и парламентских выборов`.

Свои подписи под этими поправками поставили представители центристов и либералов - `Единство`, ОВР, `Народный депутат`, `Регионы России`, СПС и `Яблоко`. ЛДПР тоже участвовала бы в этом проекте, но в голову Владимиру Жириновскому пришла мысль устроить свой собственный референдум о замене слова `президент` на `Верховный правитель России`. Впрочем, по парламентским коридорам ходят слухи, что текст поправок в закон о референдуме в готовом виде привезли из Кремля.

Ни для кого не секрет, что этот законопроект появился в ответ на инициативу КПРФ, которая собирается задать на референдуме четыре вопроса: о запрете на свободную продажу земли, о национализации естественных монополий и предприятий ВПК, о фиксации коммунальных платежей и привязке их к зарплате, о привязке пенсий и минимальных зарплат к прожиточному минимуму. В прошлую субботу в Краснодаре прошло заседание инициативной группы по подготовке референдума. Сбор 2 млн подписей коммунисты решили начать в первых числах октября. Когда подписи будут собраны, ЦИК должен их проверить и отправить вместе со свой резолюцией президенту, а тот, в свою очередь, обязан обратиться в Конституционный суд на предмет законности формулировок, а после вердикта суда подписать указ о проведении референдума. Таким образом, если все стадии удастся преодолеть, россияне должны проголосовать за хорошую жизнь весной 2003 года.

Поспешность включения поправок к закону о референдуме свидетельствует о том, что президент успеет одобрить их раньше, чем ему придется пописывать указ о коммунистическом плебисците. В КПРФ это уже поняли и в последние несколько дней обвиняют власть в попытке нарушить конституционные права граждан.

Об этом же депутаты левой ориентации говорили в понедельник на заседании комитета по государственной строительству. `Эти поправки нарушают Конституцию, где сказано, что положения первой, второй и девятой глав не могут быть пересмотрены парламентом. А именно в первой главе сказано, что выражением власти является референдум и свободные выборы`, - цитирует газета `Коммерсантъ` депутата Сергея Афанасьева. `Избирательный цикл в стране длится четыре года, из которых фактически на полтора года изымается право гражданина на свободное волеизъявление. Все это ставит под сомнение слова президента о том, что наличие оппозиции в стране необходимо`, - продолжал Анатолий Лукьянов, который возглавлял комитет по госстроительству до того, как у коммунистов отняли все посты в Госдуме. `В законопроекте идет речь не об изменении Конституции, а об изменении конституционного закона, - возражал им новый глава комитета Валерий Гребельников (ОВР). - Речь идет об ограничении отдельной полянке, которая называется референдумом`.

После такой бесполезной полемики большинство членов комитета рекомендовало поправки к закону `О референдуме` к принятию в первом чтении. Что позволило сегодня участникам Совета Думы поставить их в повестку пленарного заседания, которое пройдет в среду (полная повестка пленарного заседания публикуется `Газетой.Ru`).
17 СЕНТЯБРЯ 2002

17 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148027
Опублик.: 17.09.02
Число обращений: 133


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``