В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`БАТЯНЯ` в гостях у `КОМБАТА` Назад
`БАТЯНЯ` в гостях у `КОМБАТА`
Воскресным вечером в Сочи пересеклись символ государственности и ее певцы - Владимир Путин появился на концерте группы `Любэ`. Путин - в черном, солист `Любэ` Николай Расторгуев - в белом. Общение посредством музыки было продолжено за чаепитием в `Бочаровом Ручье`.

Выбор у Путина был широчайший - Сочи в бархатный сезон пестрит афишами самых разных концертов, время, проведенное президентом на курорте, позволяло быть более чем придирчивым. Повезло только `Любэ`, причем повезло по-крупному: до сих пор президент не был замечен в пристрастиях к современной музыке, в `активе` лишь театры и мюзикл `Метро`.

Почему Путин решил посетить концерт `Любэ`, он сам после прослушанного концерта объяснил так:

- Думаю, группу `Любэ` и Расторгуева любят очень много людей у нас в стране. Мне кажется, понятно почему: потому что ребята поют о нас, о нашей жизни и делают это доходчиво и талантливо.

В президентском окружении подчеркивают: личные президентские симпатии совпали с возможностями - то есть с концертом `Любэ` и наличием относительно свободного времени.

- То, что президент посетил концерт `Любэ`, не случайно. Президент вообще ничего случайного не делает, - считает Михаил Козырев, генеральный продюсер `Нашего радио`. - `Любэ` с определенного времени стала узаконенной государственно-патриотической группой, особенно после попадания нескольких песен в идеологические сериалы. `Любэ` выполняет для государства ту же роль, что Газманов - для Лужкова. Могло бы быть и хуже - представить на их месте, например, группу `Карамельки` было бы более печально.

В концертном зале `Фестивальный` Путин пробыл один час сорок минут - ровно столько, сколько продолжалось выступление. В программе - полный набор патриотических песен `Любэ`, позволяющий считать группу `коллективным Кобзоном нашего времени`. Путин сидел не в ложе, а в партере, с соседями не общался. Потом зашел за кулисы, пригласил Расторгуева и его музыкантов к себе в `Бочаров Ручей` пить чай и разговаривать.

- Мы абсолютно не знали о том, что президент придет на концерт, - говорит Андрей Лукинов, исполнительный директор продюсерского центра Игоря Матвиенко. - Я потом спрашивал Николая Расторгуева, о чем они говорили в `Бочаровом Ручье`. Он пожал плечами: обычный разговор за чаем.

В середине августа `обычный разговор за чаем` с президентом прошел у еще одного исполнителя музыкально-патриотических функций - Олега Газманова (он получил приглашение в Ново-Огарево). После этого певец отправился в Калининград с акцией, в которой принимала участие супруга президента.

- Меня удручает то, что пристрастия членов правительства и президента, о которых периодически можно судить по их посещениям тех или иных мероприятий, недвусмысленно свидетельствуют о том, что в фаворе скорее попса и шансон, а не музыка, насыщенная смыслом, индивидуальностью и творчеством, - говорит Козырев. - В любом случае появление первого лица означает пусть маленький, но карт-бланш этой музыке. Если бы президент терпеть не мог `Любэ`, его туда никто силком затащить бы не смог. Это компромисс между его личными пристрастиями и тем, что ему советуют его имиджмейкеры. Они выбирают из того, что ему не противно, и подсказывают те вещи, которые правильно звучат.

Кстати

Основателю советского государства Владимиру Ленину нравилась соната Людвига ван Бетховена `Аппассионата`.

Иосифу Сталину нравилась грузинская народная песня `Сулико`, любил вождь и музыку композитора Тихона Хренникова.

Никита Хрущев выделял песню `В жизни раз бывает 18 лет`, которая принесла всесоюзную известность певице Вере Аношиной.

Леониду Брежневу нравились песня `Малая Земля` и композиция `Одна Победа` из фильма `Белорусский вокзал`. А на праздничных концертах вождь с нетерпением ждал выступлений певицы Людмилы Зыкиной.

Президент СССР Михаил Горбачев считает своей любимой песню `Темная ночь` в исполнении Марка Бернеса.

Первому президенту РФ Борису Ельцину нравится песня `Уральская рябинушка`, написанная местным композитором Радыгиным.
А что вы думаете об этом?

17 сен 2002
Краснодарский край

Док. 147995
Опублик.: 17.09.02
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``