В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Китовани: `В Панкиси не менее 1800 боевиков` Назад
Тенгиз Китовани: `В Панкиси не менее 1800 боевиков`
Тенгиз Китовани - министр обороны Грузии в начале девяностых, один из тех, кто сыграл тогда ключевую роль в повторном приходе к власти Эдуарда Шеварднадзе. Затем их политические пути разошлись. В понедельник в Тбилиси президент назвал своего бывшего генерала и соратника `злейшим врагом грузинского народа`. Тенгиз КИТОВАНИ ответил на вопросы `Известий`.

- Вы ожидали такого резкого выпада в свой адрес со стороны грузинского президента?

- Я остаюсь врагом нынешнего коррумпированного режима в Тбилиси, который возглавляет Эдуард Шеварднадзе. Этого президента будут судить как преступника - за Абхазию, за чеченских боевиков, за то, что предал Россию, за слезы наших голодных детей...

- Вы верите, что Тбилиси и Москва могут довести словесные баталии до вооруженного конфликта?

- Не может быть войны между двумя братскими народами. Но самый острый пик кризиса мы пока не прошли.

- Что вы скажете о последнем заявлении президента США по Грузии?

- Впервые Джордж Буш признал присутствие на территории Грузии связанных с `Аль-Каидой` чеченских террористов. Вроде американцы понимают, насколько серьезно обстоят дела. Но все еще верят в сказки, которые им рассказывает Шеварднадзе. Сегодня всем, кроме администрации США, понятно, что так называемая `антикриминальная` операция в Панкисском ущелье - режиссура грузинского президента.

- Грузинское руководство этим и удовлетворится?

- Доверенные лица Шеварднадзе ведут сейчас переговоры, пытаясь найти `третью страну`, которая была бы готова принять чеченских боевиков, находящихся на грузинской территории. По моим данным, президент с помощью своих спецслужб готов переправить банду Гелаева в любую точку мира и там, как ему представляется, их могут судить или даже обезвредить. Шеварднадзе с помощью своих спецслужб готов переправить банду Гелаева в любую точку мира. Главное, чтобы угроза для боевиков не исходила от президента Грузии.

- Вам известно, что за террористы прячутся в Грузии?

- Еще три года назад я предупреждал о той опасности, которую несут вооруженные чеченские бандформирования в Панкиси. А президент отрицал сам факт, что террористы находятся на территории Грузии. Теперь понятно почему: Шеварднадзе использует банды Гелаева, чтобы в лице России создать образ внешнего врага и таким образом укрепить шатающийся внутренний режим. По моим данным, в ущелье до последнего времени находилось 1800 боевиков. Сегодня на территории Грузии их не меньше.

- Как вы расцениваете планы России провести собственную военную операцию в Панкиси?

- Лично я за проведение жесткой антитеррористической операции силами российской армии. Для этого вашим войскам необязательно переходить границу суверенного государства: на российских военных базах внутри Грузии есть необходимые силы. Зачистку нужно производить при содействии грузинского и американского спецназа.

- Вы верите в то, что в Панкиси сегодня скрываются террористы, организовавшие взрывы жилых домов в Москве?

- В Панкисском ущелье этих бандитов уже нет. В Москве, как всегда, имеют запоздавшие сведения. Гелаев давно ушел в горы. О возможной криминальной `зачистке` его предупредили спецслужбы Шеварднадзе. Бандиты перебазировались во внутренние районы Грузии, где их с трудом сможет найти даже специально тренированная агентура. Возникает вопрос: что именно собирается бомбить российская авиация в Панкисском ущелье? Если московские стратеги располагают столь неточной информацией по поводу передвижения боевиков по Грузии, все планируемые ими операции не принесут никаких плодов. А военное вторжение на территорию суверенного государства вызовет только гнев у местного населения и раздражение в Вашингтоне. Недаром возможные действия России шеварднадзевская пропаганда уже называет агрессией.

- Кто, по вашим данным, бомбил Грузию в начале августа?

- Не забывайте, что у главнокомандующего Шеварднадзе все вооружение - российское. В том числе и бомбы, которые, возможно, президент приказал сбросить на свою же территорию. Так что кому они конкретно принадлежат - сейчас доказать невозможно. Говорят, что бомбили абхазы. Это исключается. У Абхазии нет штурмовой авиации.

- Вы хорошо знаете президента Шеварднадзе лично. Что можно сказать о нем, как о человеке и политике?

- Грузины не зря прозвали его `хитрым лисом`. Он очень осторожен в выборе друзей и врагов. Во всем ищет выгоду и различные политические кризисы использует в целях своего клана. Главный козырь Шеварднадзе сегодня - поддержка США. Главная ошибка - испорченные отношения с Россией.

- В Госдуме есть депутаты, которые предлагают оказать давление на позицию Грузии, выселив 800 тысяч грузинских нелегальных иммигрантов с территории России...

- Такое могут предлагать только безумцы. Именно за такими заявлениями следуют войны. Ваши парламентарии почему-то не могут вообразить, что в ответ на подобные действия в Грузии начнут притеснять русскоязычное население.

- В принятом на днях постановлении Госдумы содержится рекомендация российскому правительству `рассмотреть вопрос о прекращении поставки Грузии энергоносителей на льготных условиях`. А если и вправду Россия отключит электричество?

- Наши предки вообще без света жили - и ничего. Грузины - народ стойкий. Сегодня электричество дают на три-четыре часа в сутки. Я думаю, что политикам все же стоит сесть за стол переговоров и решить все проблемы. Но не за счет мирного населения.

- Несмотря на кризис в отношениях между двумя странами, многие надеются на встречу Шеварднадзе с Путиным на саммите в Кишиневе. Если два лидера договорятся между собой, вы все равно будете в оппозиции к режиму Шеварднадзе?

- Я противник Шеварднадзе по жизни. Из-за этого человека страдает моя родина. Теперь еще и у России меняется отношение к Грузии по прихоти клана Шеварднадзе. В Кишиневе президенты не смогут найти общего языка. Слишком по-разному они смотрят на решение всех проблем. Хотя, если Путин зависит от американцев так же, как Шеварднадзе, тогда они договорятся.

- Возможен ли вариант силового смещения Шеварднадзе с поста президента? Рассчитывает ли оппозиция в этом случае на помощь России?

- Для этого мало одного горячего желания российской Думы. Внутренняя оппозиция в Грузии должна быть готова к подобным действиям. Я уж не говорю о грузинском населении. Пока в республике обстановка благоприятствует Шеварднадзе. Оппозиция, что называется, копит силы и на крайние меры не готова. Хотя вся Грузия сегодня настроена сместить главу государства. Именно Шеварднадзе виноват в развитии кризиса отношений с Россией, в экономическом провале. Этот человек должен нести ответственность как президент за все, что сегодня творится на территории Грузии. Но произойдет ли это в ближайшие дни, недели или месяцы, я не уверен.

- Союз национальной гвардии Грузии, который вы возглавляете, - это военизированная организация?

- Мы - политическая организация, объединяющая бывших солдат и офицеров. Мы - действующая оппозиция режиму Шеварднадзе. Наша цель - прийти к власти в Грузии мирным демократическим путем. Мы требуем отставки президента и проведения досрочных выборов.

- Это правда, что на вас недавно была попытка покушения?

- Грузинские спецслужбы шесть раз организовывали на меня покушения. Последнее - в 1999 году в Австрии. Я знаю, что приговорен нынешним режимом в Тбилиси. Но Шеварднадзе не боюсь. Пусть он меня боится.

Беседу вел Александр КРИВЦОВ

Справка `Известий`

Тенгиз Калистратович Китовани родился в 1938 году в Тбилиси. Его предки - мингрелы, выходцы из Западной Грузии. По его собственным словам, имеет высшее образование - окончил Художественную академию в Тбилиси. В советские времена никаких официальных должностей в Грузии не занимал. Про себя Китовани говорит так: `Я всегда был свободным художником`. С 1991 по 1993 год находился на посту министра обороны республики. По праву считается создателем национальных вооруженных сил Грузии. Имеет звание генерала армии. В январе 1995 года Тенгиз Китовани был арестован по приказу Шеварднадзе `за создание незаконных вооруженных формирований` в Грузии. Пять лет провел за решеткой. В настоящее время занимает пост председателя Союза национальной гвардии Грузии.

Док. 147921
Опублик.: 17.09.02
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``