В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вымирающая `столица поволжья` Назад
Вымирающая `столица поволжья`
В Нижегородской области самая тяжелая демографическая ситуация из всех регионов Приволжского федерального округа

Нижегородской области грозит демографическая катастрофа. Об этом на одном из совещаний заявил губернатор Геннадий Ходырев, опираясь на статистические данные последних лет. В регионе смертность превышает рождаемость в 2,4 раза, причем естественная убыль населения возрастает с каждым годом. Ежегодно в мир иной отправляются до 30 тысяч нижегородцев, а каждые два года население области в среднем уменьшается на один процент. Попросту говоря, некогда ключевой для России регион с огромным научно-промышленным потенциалом медленно, но верно вымирает. Как ни парадоксально, самая тяжелая демографическая ситуация из всех регионов Приволжского федерального округа сложилась именно в административном центре, `столице` округа.

Самое главное, что социально-экономическая обстановка в области не дает оснований надеяться на улучшение демографической ситуации. Как свидетельствуют данные областного комитета по статистике, за десять лет реформ средняя продолжительность жизни в регионе сократилась на шесть лет. Треть территории области можно смело относить к зоне демографического бедствия, поскольку большая часть населения нетрудоспособна из-за возраста и болезней. Именно старение и дефицит необходимых кадров правительство Нижегородской области называет в ряду главных причин неустойчивого положения региона.

Старение населения и ухудшение качества трудовых ресурсов самым тесным образом взаимосвязаны с положением дел в экономике. Если сегодня треть населения Нижегородской области живет за чертой бедности, а большинство жителей (главным образом в сельской местности) не имеют даже минимальной бюджетной обеспеченности, предусмотренной российским законодательством, говорить о каких-то экономических успехах было бы просто кощунственно. С каждым годом увеличивается число жителей, имеющих доходы ниже среднедушевого областного показателя (сейчас это почти две трети нижегородцев). По мнению экспертов областного правительства, данные цифры свидетельствуют о расслоении общества и даже о `нарастании антагонизма в нем`.

Социологи отмечают ежегодное углубление негативных тенденций в социальной сфере. Работники бюджетных отраслей, зарплата которых в своем большинстве не дотягивает до прожиточного минимума, зачастую не получают вовремя и эти крохи. По данным областного комитета профсоюза работников здравоохранения, областные власти задолжали медицинским работникам 26 млн. руб. Нижегородские больницы и поликлиники стремительно теряют остатки профессиональных кадров - обеспеченность жителей области стационарной медицинской помощью сокращается не по дням, а по часам и сейчас составляет две трети от утвержденного норматива. Участковые терапевты в районных поликлиниках зачастую обслуживают два, три и более участков одновременно. Среди медицинского персонала нередки случаи мздоимства - по области прокатилось несколько судебных процессов над врачами, бравшими деньги за оформление липовых больничных листов. Хотя, осуждая этих людей, вряд ли стоит забывать, что средняя зарплата квалифицированного медицинского специалиста с высшим образованием и опытом работы сегодня едва превышает тысячу рублей!

По словам главного санитарного врача области Евгения Петрова, почти две трети нижегородских школьников имеют хронические заболевания, а в некоторых районах ученики болеют в три раза чаще, чем в среднем по России. И это не случайно. По оценкам медиков, в нижегородских школах повсеместно снижены объемы порций, съедаемых школьниками за обедом. В сельской местности положение со школьным питанием и вовсе аховое: в тамошних школах в меню, как правило, присутствуют только суп и чай. Понятно, что здоровья подрастающему поколению такой рацион явно не прибавляет.

Эксперты областного правительства пришли к выводу, что показатели благосостояния населения в Нижегородской области значительно ниже, чем в большинстве регионов России. Одним из приоритетов деятельности нижегородского правительства заявлено именно сокращение масштабов бедности и улучшение демографической ситуации в регионе. Добиться этого будет чрезвычайно сложно, поскольку Нижегородская область все-таки не отдельно стоящий архипелаг в океане, а всего лишь один из 89 российских регионов. Доходы областного бюджета покрывают сегодня расходы области и кредиторские обязательства только наполовину. `Ежегодные потери областного бюджета из-за несправедливого перераспределения доходов в пользу Федерации составляют порядка четырех миллиардов рублей, - сокрушается губернатор Геннадий Ходырев. - Власть на местах не заинтересована в увеличении доходов, поскольку большую часть все равно уводит федеральный Центр`.

Хотя, наверное, большинству нижегородцев по большому счету неинтересны такие высокие материи, как `неурегулированность межбюджетных отношений` между Центром и регионами. Они хотят жить достойно уже сегодня, а пока некогда процветающий регион все глубже и глубже опускается в пучину бедности, социальной апатии и физического вымирания.

Нижний Новгород

13 сен 2002
Нижегородская область

Док. 147766
Опублик.: 13.09.02
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``