В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадыров будет править Чечней 7 лет Назад
Кадыров будет править Чечней 7 лет
Причем для этого ему вовсе необязательно избираться президентом республики: в Кремле рассматривается предложение о назначении его на этот срок руководителем республики просто указом Владимира Путина.

О том, что такой вариант развития событий возможен, стало известно на пресс-конференции нового спецпредставителя президента по правам человека Абдул-Хакима Султыгова, который в июле сменил на этом посту Владимира Каламанова. По словам Султыгова, в Кремле всерьез рассматривается возможность назначения главы Чеченской республики президентом России. В качестве примера чиновник привел и срок - семь лет. Аргументация весьма любопытна. По словам Султыгова, логично доверить `выбор главы Чеченской республики выбранному народом российскому президенту`.

В постпредстве Чечни этим высказываниям очень удивились. `Что, президенту назначать президента? Такого не может быть, - не поверил руководитель информационного управления Эди Исаев. - Наверно, имеется в виду управление во время переходного периода`. В Чечне рассчитывают на то, что события будут развиваться совсем по-другому. То есть сначала пройдет референдум, на котором граждане проголосуют за конституцию республики, а потом состоятся выборы чеченского президента и депутатов парламента. Сейчас работа над текстом закона уже почти завершена, конституция проходит экспертизу в Минюсте и параллельно обсуждается рабочей группой `Дума-ПАСЕ`. Провести сам референдум, власти Чечни собираются в начале следующего года.
Запасной вариант назначения главы Чечни разрабатывается на случай, если сорвется голосование. К этому, судя по всему, сейчас всерьез готовятся не только в чеченской администрации, но в Кремле.

У жителей республики есть масса поводов для того чтобы не ходить на референдум. Многие из них уехали из Чечни за время двух военных кампаний, другие не станут поддерживать промосковские власти принципиально. Опасения, что конституция не будет принята, настолько велики, что тот же Султыгов, выступая в понедельник на `Эхе Москвы` предложил `пойти на что угодно, чтобы добиться волеизъявления нашего населения`, в том числе и на переговоры с Асланом Масхадовым. Он предложил амнистировать бывшего чеченского президента, `если отсутствие амнистии будет главным препятствием на пути проведения референдума`. В чеченском постпредстве тоже обеспокоены будущим голосованием. Там думают, как привлечь к голосованию чеченских беженцев, живущих в лагерях на территории Ингушетии и Грузии.
Надо сказать, что самому Кадырову, по большому счету, все равно, состоятся ли в Чечне референдум и выборы президента.

Сейчас у Кремля нет очевидных причин для того, чтобы разогнать абсолютно лояльную чеченскую администрацию. Можно точно сказать, что в случае назначения главы Чечни им останется Кадыров. Если же дело дойдет до выборов президента, то у нынешнего главы администрации - опять больше всех шансов. Дело в том, что в основу чеченской конституции лег проект самого Кадырова. Оппоненты открыто обвиняют его в том, что статью о выборах глава администрации `написал под себя`. В статье 72 говорится, что баллотироваться в президенты Чечни может гражданин России не моложе 35 лет, который последние десять лет провел в республике. На одной стадии работы над конституцией ценз оседлости из проекта исчез, но, по последним данным, Кадырову удалось отстоять спасительную для него норму. И сразу обойти самых сильных конкурентов - давно перебравшихся в Москву чеченских бизнесменов, которые не поскупятся на масштабные предвыборные кампании.
10 СЕНТЯБРЯ 20:19

11 сен 2002
Республика Чечня

Док. 147680
Опублик.: 11.09.02
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``