В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сгоревшие в Подмосковье леса будут восстановлены Назад
Сгоревшие в Подмосковье леса будут восстановлены
Сгоревшие в Подмосковье леса будут восстановлены. Об этом заявил во вторник губернатор Московской области Борис Громов. По его словам, количество очагов пожаров постоянно уменьшается. Однако ситуацию осложняет ветер, который часто меняет направление и несет дымовую завесу на столицу.

По словам Громова, ситуация контролируется постоянно. Центр управления по ликвидации пожаров работает круглосуточно и оперативно. Сейчас борьбу с огненной стихией ведут около 5,5 тыс. человек. Среди них - сотрудники службы МЧС и МВД, а также члены добровольных дружин. Людских, финансовых, технических ресурсов достаточно, подчеркнул губернатор, обстановка зависит только от погоды. К сожалению, продолжал он, ощущается нехватка воды в восточных районах области. Особенно страдают Шатурский и Егорьевский районы. В других районах осложнения возникают из-за непродуманного открытия охотничьего сезона.

На ликвидацию пожаров из областного бюджета направлено более 20 млн рублей. Губернатор отметил бездействие некоторых должностных лиц, подчеркнув, что они обязательно будут наказаны. По его словам, `необходимо выяснить, кто виноват в происходящем, и сделать соответствующие выводы на всех уровнях власти`.

Основной ущерб, считает губернатор, объем которого еще будет уточняться, состоит в потере драгоценных лесов, и в причинении вреда здоровью людей. На выгоревших пространствах будут вновь высажены деревья, подчеркнул Громов. Речь идет о лесном фонде государства, и вопрос о выделении выгоревших земель на другие цели не рассматривается, сообщает РИА `Новости`.

По заключению Центра управления по ликвидации лесоторфяных пожаров на территории Московской области, пожарная обстановка в Подмосковье стабилизировалась. `Пожары идут на спад`, - утверждает заместитель председателя правительства Подмосковья Алексей Пантелеев. По его словам, сейчас в области зафиксировано 94 очага пожара на площади 268 га. По сравнению с понедельником, территория, покрытая огнем, уменьшилась на 94 га, количество очагов - на 32. Между тем, возникло 10 новых очагов на площади 13 га. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Павлово-Посадском, Шатурском, Ногинском и Орехово-Зуевском районах. Сложная обстановка сохраняется в лесхозах. Накануне там работало 616 единиц техники и было задействовано 2.150 человек. В наиболее крупных очагах работают курсанты военных училищ. К каждому из 26 лесхозов прикреплен офицер МЧС для контролирования обстановки.

10 сен 2002
Московская область

Док. 147650
Опублик.: 10.09.02
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``