В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунист выбирает из двух беспартийных Назад
Коммунист выбирает из двух беспартийных
22 сентября в Красноярском крае пройдет второй тур губернаторских выборов. В нем сойдутся спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс и губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин. По сведениям крайизбиркома, в ходе первого тура 8 сентября Усс собрал 27,67 процентов голосов, а его главный соперник - 25,16. Впрочем, по первым сообщениям можно было решить, что таковым может оказаться и депутат Государственной думы Сергей Глазьев. Поначалу он даже лидировал, а затем укрепился на третьем месте, получив 21,45 процента. За ним с большим отрывом следует мэр Красноярска Петр Пимашков, которого поддержали 14,3 процента принявших участие в выборах. Против всех проголосовало не более 5 процентов.

Для победы во втором туре надо набрать простое большинство голосов. При любой явке избирателей. Явка была сравнительно низкой: к урнам пришли лишь 45,17 процента имеющих право голоса жителей края. И вовсе не факт, что во втором туре она окажется выше. Скорее наоборот. Между тем за Глазьевым как раз и стоит наиболее организованная часть электората. И тем ценнее, дороже золота, никеля и платиноидов, становится та страничка текста, которую Глазьев прочтет под софитами и микрофонами накануне второго тура. Кого поддержать призовет своих сторонников человек, чуть было не взявший второе место? Вот вопрос, волнующий политических игроков, кровно заинтересованных в красноярской развязке.

Глазьев явно смешал им все карты. О переполохе в администрации можно судить по тому, как подавались итоги первого тура на лентах агентств и главных телеканалах. Через два часа после закрытия избирательных участков со ссылкой на краевой избирком агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что лидирует Усс. Одновременно Интерфакс поведал, что впереди Хлопонин, а на втором месте - Глазьев. `Вторая кнопка` вообще объявила лидером Глазьева, а Усса `уронила в отстой` - на третье место.

Можно лишь гадать, как и какими способами ЦИК и крайизбирком под руководством Кремля привели `цифирки` в соответствие с предварительным сценарием выборной кампании - `алюминий` против `никеля`. Сценарий строился исходя из того, чтобы Большой Брат в лице администрации заработал (во всех смыслах) как можно больше на `разводке` двух основных претендентов.

Выборы в Красноярске планировались президентской администрацией как первые крупные непартийные выборы, исход которых определялся конкуренцией кандидатов двух крупнейших олигархических кланов. В этом придворные политологи видели особую `фишку`: вот, дескать, коммунисты тут никакой роли не играют; за симпатии электората борются экономические лидеры края, а не левые демагоги. Однако выверты пиарщиков из агентств `Имидж-Контакт` и `Пропаганда` не вызвали ничего кроме абстинентного синдрома и равнодушного презрения у одних и твердого желания в знак протеста поддержать коммунистического кандидата - у других. На прежних выборах за коммунистов голосовало не более 10 процентов приходивших на избирательные участки. Глазьев - явно не харизматик. Однако ведь взял 21,45 процента. Их ему поднесли на блюдечке политтехнологи со своими театрализованными номерами и глумливыми буффонадами.

Что теперь будет делать президентская администрация, постепенно, под давлением закулисных влияний, `переставляющая` с Хлопонина на Усса? Она должна либо сделать вид, что прорыва Глазьева не было: пусть поддерживает кого хочет. Либо, что крайне маловероятно, опротестовать само участие Глазьева в выборах. Либо, наконец, договориться с Глазьевым о поддержке, скажем, спикера, так и не ставшего бесспорным фаворитом.

Можно, конечно, и `не заметить`. Но тогда дело возьмут в свои руки штабы Усса и Хлопонина, а Кремль окажется в позиции `самоустранившегося`. Снять Глазьева задним числом, теоретически нетрудно, особенно если вспомнить, что крайизбирком зарегистрировал его позже, чем того требует краевой закон о выборах. Именно по этому мотиву уже были сняты двое кандидатов, причем одним из них был двойник Усса, так называемый Усс-Настоящий. Однако это значит торпедировать выборы вообще. На это Кремль не пойдет. Остается договариваться. Как? Предлагать левому депутату пост в коалиционном правительстве края тоже не совсем удобно. Если Кремль сделает это, все поймут, что за Стеной испугались коммунистов.

Договорятся, конечно. Но не дай Бог кто узнает, на каких условиях.

Док. 147580
Опублик.: 10.09.02
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``