В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Губернатора Таймыра, кандидата в Губернаторы Красноярского края Александра Хлопонина центральным телеканалам Назад
Интервью Губернатора Таймыра, кандидата в Губернаторы Красноярского края Александра Хлопонина центральным телеканалам
На следующий день после голосования в первом туре кандидат в Губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин дал интервью центральным телеканалам, в котором, в частности, затронул вопросы своей оценки результатов первого тура, стратегии своих дальнейших действий.
Он заявил: `Перед вторым туром в своей стратегии и тактике я не планирую использовать что-то новое. Не будет и критики в адрес моего конкурента. Я сделаю акцент на более тесные и конкретные встречи с избирателями. Я понял, что очень важно ориентироваться на аудиторию, на те вопросы, которые ей более интересны. В частности, в городе значительное внимание люди уделяют проблеме бюджета. Дефицитный бюджет нынешнего года и такой же проект на следующий год не может радовать жителей крупных городов, где значительная часть бюджетных работников. По моему опыту - и я это вижу на примере бюджета края - 40% дефицита заложено внутри самого бюджета. Нужно отсечь посредников, и тогда денег хватит на всё. Об этом нужно говорить, не скрывая те негативные моменты, которые имеют место сейчас.
Что касается результатов первого тура, в общем, они предсказуемы. Мы ожидали нечто подобное. Неожиданностью стал достаточно высокий уровень голосов отданных Глазьеву. Надо честно сказать, что пришлось поволноваться. Сергей Юрьевич очень профессионально смог аккумулировать принципиальный коммунистический электорат с электоратом Лебедя, и это привело к блестящему результату.
Те задачи, которые мы ставили перед собой в первом туре, были выполнены. Что касается определенных разочарований, то мы прогнозировали более высокий рейтинг Петра Пимашкова, но этого не случилось. Причиной, на мой взгляд, является та грязная война, развязанная против мэра Красноярска, в которую он оказался втянутым. Во втором туре борьба будет более жесткая, поскольку на карту поставлено очень многое`.

Что касается поддержки Глазьева и Пимашкова?

`Я бы так задачу не ставил. Вопрос заключается в программах, в том, каким образом их консолидировать. Есть очень много хорошего и у Глазьева, и в программе Пимашкова. Меня порадовало, что в Красноярском крае очень умный и внимательный избиратель. Он оценивает не технологии, а своё будущее при том или ином выборе программы`.

Первые шаги в случае избрания Губернатором края.

`Первое, что я сделаю, это хорошо высплюсь, поскольку работы очень много и делать её надо было вчера. Времени на какие-то торжества и инаугурации не будет`.

По поводу объединения края и Таймыра.

`Я уже много раз говорил: не надо бросать пустых лозунгов - за этой проблемой стоят судьбы людей. Необходимо постепенно, в рабочем режиме привести законодательство всех субъектов Федерации в соответствие, урегулировать межбюджетные отношения и, в конце концов, спросить у людей их мнение. Отдельной проблемой является сохранение национальных автономий. Реализовать этот процесс вполне может созданное субъектами Федерации исполнительная дирекция при союзе губернаторов, которое и подготовит процедуру объединения. Очень важно делать все последовательно и не торопиться`.

Независимое Информационное Агентство

10 сен 2002
Красноярский край

Док. 147568
Опублик.: 10.09.02
Число обращений: 830

  • Хлопонин Александр Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``