В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил президенту провести необычную налоговую амнистию для граждан Назад
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил президенту провести необычную налоговую амнистию для граждан
Воспользоваться ею смогут лишь те, кто проинвестирует деньги в строительство жилья, школ, больниц, а также в сельское хозяйство. Идея с продажей жилья без декларации о доходах правительству понравилась, хотя некоторые юристы видят в этом потенциальную "отмывочную" для грязных денег.

Еще в июле столичный градоначальник Юрий Лужков написал Владимиру Путину письмо с предложением провести "своеобразной формы налоговую амнистию", сообщают "Ведомости". Мэр считает, что нужно разрешить гражданам без декларирования доходов и их источников в течение пяти лет вкладывать деньги в строительство или покупку частного жилья, создание "новых учреждений здравоохранения и образования", а также в сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. По данным мэра, за рубеж вывезено свыше $300 млрд., в ценных бумагах и на депозитах у граждан 585 млрд. руб. , а еще $30 - 70 млрд. накоплений находятся "на руках" у населения. Мэр надеется, что его предложение "в ощутимо короткие сроки" заставит эти средства работать "на развитие страны". "Обращаюсь к Вам с просьбой, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать данные предложения", - пишет мэр.

Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой не смог прокомментировать это письмо. Но рассказал, что на пятничном заседании правительства, посвященном ипотеке, Юрий Лужков говорил о том, что неправильно спрашивать у людей о происхождении средств на первый взнос на квартиру. И эта идея, по словам Цоя, была хорошо воспринята. Это подтвердил и высокопоставленный правительственный чиновник. По его словам, мэр доложил свои предложения лишь в части, касающейся жилья. "Мы обсуждали в узком кругу в пятницу с рядом министров предложение Лужкова. Если это действительно вступительный взнос - 30% стоимости жилья, то это вполне приемлемо. Что там у среднего класса спрашивать декларацию, если ясно, что эти $20 000 у него под подушкой лежали", - сказал чиновник. По его словам, на заседании правительства мэр сообщил о своем письме Путину, но поручение президента в правительство еще не пришло. Однако чиновник предполагает, что Минэкономразвития и Госстрой скорее всего поддержат предложение мэра об ипотеке, но у Минфина будут и аргументы против. Поэтому окончательную позицию правительства сейчас предсказать нельзя.

10 сен 2002
Москва

Док. 147563
Перв. публик.: 10.09.02
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``