В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глазьев требует тщательной проверки Назад
Глазьев требует тщательной проверки
В течение подведения предварительных итогов выборов в Красноярском крае долгое время лидировали губернатор Таймыра Александр Хлопонин и депутат Государственной Думы Сергей Глазьев. Лишь когда подсчитали половину бюллетеней в Красноярске, стало ясно, что первым точно будет председатель законодательного собрания края Александр Усс. Он набрал 27,6% голосов.

`Борьба между основными оппонентами была очень жесткой. Что касается меня, то такое количество грязи было вылито в прямом и в переносном смысле, даже все щиты наши забрызганы сейчас черной краской и чем-то еще. Все это не могло не сказаться на ходе предвыборной кампании`, - говорит Александр Усс.

Но и за второе место, которое гарантирует участие в следующем туре выборов, шла напряженная борьба. Хлопонин и Глазьев несколько раз обгоняли друг друга . Перелом наступил под утро. Таймырский губернатор-бизнесмен Хлопонин набрал чуть больше 25% и оторвался от депутата-коммуниста Глазьева всего на 2,5%.

`Предполагали, что Сергей Глазьев получит определенное количество голосов. Коммунистический электорат - дисциплинированный. Но такой результат - для края это сенсация`, - считает Александр Хлопонин.

Обработаны не все бюллетени, но никаких существенных изменений скорее всего не будет. Тем не менее, Сергей Глазьев буквально по горячим следам заявил, что требуется дополнительная проверка. `Мы должны сначала разобраться с тем, как проходили выборы, потому что по ряду районов есть очень серьезные основания думать, что не все было чисто и честно. Отключали свет непонятно почему. Прерывалась связь`, - говорит кандидат.

Однако краевая избирательная комиссия неоднократно подчеркивала: голосование прошло спокойно и организованно.

Пока не зафиксировано никаких жалоб, которые могли бы существенным образом повлиять на результат выборов. Но в крайизбиркоме уверяют, что проверка будет проведена самым тщательным образом, поэтому официальные итоги будут оглашены через несколько дней.

9 сен 2002
Красноярский край

Док. 147519
Опублик.: 09.09.02
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``