В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мутко сыграет за `Спартак` Назад
Мутко сыграет за `Спартак`
Чуть более суток длилось молчание `Спартака` в отношении результатов заседания КДК по `делу Сычева`. 6 сентября руководство клуба поведало общественности все, что оно думает по этому поводу, а также рассказало о своих дальнейших действиях.

Несколько неожиданным было появление в клубном офисе на улице Спартаковской президента РФПЛ Виталия Мутко. Виталий Леонтьевич вошел в зал для пресс-конференций мило беседуя с Олегом Ивановичем. И почти всем собравшимся стало ясно, что `Спартак` смог привлечь на свою сторону сильного союзника.

Первым делом президент `Спартака` Андрей Червиченко опроверг информацию об отставке Александра Шикунова. `Александр Юрьевич продолжит работу в клубе, в качестве спортивного директора. В связи с реорганизацией мы решили несколько разгрузить его. Новым техническим директором назначен Александр Владимирович Еленский`. Червиченко объяснил и причину почти суточного молчания клуба. `Мы ждали постановления КДК. Теперь, когда оно у нас на руках, можно приступить к комментариям`.

Первым слово взял новобранец штаба `красно-белых` Александр Еленский. Несмотря на молодость - 28 лет - Еленский личность весьма известная в футбольных кругах. Высококвалифицированный юрист, который решил несколько трудовых споров. В частности, именно благодаря стараниям Еленского волгоградцу Андрею Кривову удалось расторгнуть свой контракт с турецким `Газиянтепспором`.

Новый технический директор `Спартака`, включившийся в конфликт клуба и Сычева, довольно быстро указал на ряд нелепостей в постановлении КДК. Что касается дисквалификации, то согласно существующим нормам ФИФА и УЕФА, то она вступает в силу не тогда, когда решит КДК, а в строго определенные сроки - с начала нового сезона. И на межсезонье ее действие не распространяется. Иными словами, если Дмитрий Сычев останется в России, то ему придется пропустить весь первый круг следующего чемпионата. Если уедет за рубеж, то дисквалификация начнется летом 2003 года. Стало быть, нынешней осенью Дмитрий не является дисквалифицированным! Таков первый вывод спартаковских юристов. И он может и играть, и тренироваться, но только в `Спартаке`, как заметил позже Червиченко.

Теперь о компенсации. Ее размер прописан в контракте Дмитрия Сычева, копия которого хранится в РФПЛ с января нынешнего года. А составляет этот размер 6 миллионов евро. И если кто захочет приобрести нападающего `Спартака`, то должен будет раскошелиться. Даром Сычева никто отдавать не собирается. Если Дима сам захочет покинуть команду, то к заявлению об уходе ему придется приложить названную выше сумму с шестью нулями.

Что касается о фальсификации пункта 7 контракта, о которой сообщил отец футболиста Евгений Сычев, то руководство `Спартака` категорически опровергает высказывания Сычева-старшего. Копия контракта хранится в сейфе РФПЛ, что и подтвердил Виталий Леонтьевич. `Можем провести экспертизу, - предложил Червиченко, - а заодно и проверить подлинность доверенности нотариуса, приложенного к заявлению Дмитрия об уходе`. Андрей Владимирович имел в виду доверенность на имя Евгения Сычева, заверенную в присутствии Дмитрия подольским нотариусом 16 августа. `Сычев весь день находился на базе в Тарасовке и физически не мог побывать в нотариальной конторе в Подольске`.

И еще один упрек клуба в адрес КДК. Ведомство Виктора Марущака не учло того обстоятельства, что деятельность профессиональных спортсменов не попадает под действие 80 статьи нового Трудового кодекса, а согласно статье 351 регулируется федеральным законом о спорте. Причем, эта норма прописана только в новом Законе о труде, в старом ее не было. Отсюда вывод, футболист не может уволиться, просто положив заявление на стол и отработав две недели, как любой другой наемный работник.

Виталий Мутко, в свою очередь, выразил недовольство и решением КДК, и действием этого органа в целом. `Мы провели совещание президентов клубов премьер-лиги, на котором выработали общее решение - выразить недоверие КДК, требовать созыва внеочередного исполкома РФС, на котором привести в порядок все существующее футбольное законодательство`.

Итак, главный вывод случившегося в пятницу. Конфликт Сычев - `Спартак` постепенно перерос в противостояние РФПЛ и РФС. Нового заседания КДК по делу Дмитрия Сычева, похоже, не избежать. Ибо, и `Спартак`, и РФПЛ во главе с президентом считают постановление от 4 сентября не более, чем филькиной грамотой. Да и у сычевской стороны нет причин держаться двумя руками за решении о дисквалификации за `неспортивное поведение`. Третий вывод, `Спартак` перехватил инициативу в разбирательстве и, похоже, теперь играет белыми фигурами. Никаких бравурных заявлений, лишь одни ссылки на статьи законов. Угадал президент Червиченко с заменой Александра Шикунова на Александра Еленского. Руководство клуба, допустившее ряд серьезных просчетов на ранних стадиях, стремится наверстать упущенное. Вывод четвертый, у Сычева практически не осталось видимого поля для маневров. До истечения срока дисквалификации, которая еще не началась, Сычев принадлежит `Спартаку`. Уволиться по Трудовому комплексу он не может, расторжение контракта в виду нарушения его клубом также выглядит проблематичным. Сам `Спартак` никогда разорвет контракт, ибо это сулит ему большие потери. У молодого футболиста осталось два выхода - возвращаться в клуб, или продолжать свое противостояние, но уже не со `Спартаком`, а с премьер-лигой. И, наконец, пятый вывод. Несмотря на усиление позиций клуба, предугадать исход этой борьбы невозможно. Ведь вслед за одной стороной, свои козыри может предъявить и другая.

В пятницу самого Дмитрия почти не обличали, не называли ни рвачом, ни зарвавшимся юнцом. Так, пожурили немножко. Вячеславу Ивановичу Колоскову и его ведомству досталось куда больше. Главный тренер `Спартака` Олег Романцев выразил недоумение действиями, точнее бездействием главного футбольного начальника России. Попутно назвав организацию Российским антифутбольным союзом. `Мы хотим, чтоб РФС принял самое активное участие в рассмотрении данного вопроса, и выступил ни на стороне Сычева или на стороне `Спартака`, а на стороне футбола`, - подытожил Олег Романцев.

Итак, Дмитрий Сычев, просто подавший заявление об уходе, и предположить не мог, какую кашу он заварил. Его желание покинуть `Спартак` может обернуться революцией в российском футболе. Выиграв дебют, Сычев проигрывает в миттельшпиле. Но партия еще не завершена, и в этой истории рано ставить точку. Посему самый уместный знак - многоточие...

9 сен 2002
Москва

Док. 147494
Опублик.: 09.09.02
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``