В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1г - Френсис Бэкон Назад
1г - Френсис Бэкон
Маколей детально и непредвзято проследил творческо-бюрократический путь карьериста, взяточника и мракобеса Бэкониса (Френсис Бэкон=Френсис Бэконис; фамилия `Бэкон` представлена многими персоналиями, `Бэконис` постоянно напоминает на водораздел в мироописании, произошедший в Европе - Бэконису хватало латыни, его последователям захотелось национального); следом за главным сочинителем биографии Бэкониса, и до него, сработали свое и прочие авторы. Отмечают достижения чиновника в области морали, логики и политологии.

`Я завещаю свое имя и свою память суду милостливых людей, чужим народам и отдаленному будущему`. Ф. Бэконис.

`Для поддержания могущества и нравов в королевстве было в высшей степени важно сохранить достаточные размеры аренды, чтобы обеспечить безбедное существование здоровым способным людям и закрепить большую часть королевства во владении йеменов, т.е. людей, занимающих среднее положение между благородными и коттерами и батраками`. Это тоже Бэконис. И это - квинтэссенция индустриализма. Время которого заканчивается на глазах живущих между вторым и третьим тысячелетиями.

Индустриализм связываем с научно-техническим прогрессом, являющимся фундаментом, одно-временно катализатором, систем финансовой, товарной, ресурсной, поэтому общественно-политической,... Сила науки определяется умением отрабатывать социальный и технологический опыт, сила науки определяется умением готовить места для проявления прорывных открытий. Всем этим и занимался государственник Бэкон. Всем, кроме проблем самоочищения науки, ибо перечислить заблуждения, еще не значит разметить их источник и устранить его влияние направлением лажи туда, где она может быть безопасной.

Чему еще может служить символом Бэконис? Военная+административная мудрость? Военная мудрость рассматриваема Бэконисом отдельно, административная - отдельно. Бэконису важен порядок реформ, `при котором хотя и происходят изменения в государстве, однако на словах все остается по-прежнему`. Ленин - за революционными словами восстановление обновляемого мелочами. Бэкон: `...разуму надо придавать не крылья, а скорее, свинец и тяжести, чтобы они сдерживали всякий его прыжок и полет`. Только до этого состояния разума молодого человека должна бы довести среда, которую тоже стоит формировать. И здесь Бэконис глубже прочих.

Другое: применение рецепта во-внутрь. Декарт с его методическими сомнениями и Бэкон, оставляющий вере `лишь то, что ей принадлежит`, расходятся. Первому ближе математизм `ясности и отчетливости`, аксиоматизм, второму - эмпиризм, проверяющий формулизмы, место дискриминатора.

Бэконису по силам глобальное, например терраконтроль. `Не должно считать малозначащим и то, что дальние плавания и странствия (кои в нашем веке участились) открыли и показали в природе много такого, что может подать новый свет философии. Поэтому было бы постыдным для людей, если бы границы умственного мира оставались в тесных пределах того, что было открыто древними, тогда как в наши времена неизмеримо расширились и прояснились пределы материального мира, т.е. земель, морей и звезд`.

Только деятельность сопровождаема ошибками от оной, возникает сам себя контролирующий администризм. Бэконис находит слово: Idola: Эпикур и последователи называли идолами маленькие видики, сигналы, подобия вещей, будто бы отделяющиеся от их поверхности и мчящиеся во всех направлениях в пространстве (какова интуиция !!!). Администратор не занимается идентификацией, сбором информации, он следит за отслеживаемыми рассогласованиями; ценить достоверность - дело дискриминатора. Бэкон - вместо идолов как, например, идеалов, идолы как догматы, статуи, мертвые указатели, сложенные в кучу. Балластом.
антропосистемы и улучшению жизни людей, повышению, концентрации потенциала энергии природы. Правда есть знание истинное и знания балластные, знания-полуфабрикаты, ситуационно полезные знания. Разработка пластов познаваемого после Бэкона стала индустриальной.

Техномир делал свое дело, планет-господство человека занимало Бэкона больше. Бэкон отрицает телеологизм. Природы? Или борется с резко взявшим Аристотелем, подчеркивавшим ситуационную значимость балласто-барахтанья? Остается определить, чем, каковыми направленностями отличаемы Бэкон и Аристотель. Ответ задается эпиграфами рассматриваемых символ-параграфов. Аристотель стремился к чистой философии, оразумлемаевой наблюдаемости, лучше которой нет ничего на свете. Бэкон же делал, понимая, что его времени мало созерцательности. Делал не вообще, а отрабатывал свое, с ошибками, предвзятостями, сознательной деятельностью. Мэйкеризм? Маркс с ему приписываемыми `вооруженными отрядами рабочих` по сравнению с Бэконом выглядит мелкопрагматиком.

Док. 147486
Опублик.: 09.09.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``