В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1б - Аристотель Назад
1б - Аристотель
`Дважды женатый Аристотель писал, что женщина имеет на несколько зубов меньше, чем мужчина. Мог бы и проверить. Мы сами, конечно, таковым подсчетом не занимались - поди не дантисты, но из соображений справедливости и равноправия имеем полное право поверить, чтобы и к остальным выводам наверное когда-то верного, но сейчас напрочь устаревшего автора, например Аристотель уверял, что пол потомства козлов определяется положением взглядов, куда смотрели скоты во время спаривания, мы относились с достойным сомнением, контролируя на каждом шагу...` АК `ФИРМОДОМХОЗ`

Лейбниц об отношении к Аристотелю: `...и его же повсюду высмеивают даже дети`.

`Без глубины соображения, легкости синтеза и уверенности суждений профессиональные знания были бы напрасными уловками; те, кто обладает зародышами этих свойств, будут плохо развивать их, если будут применять их в одной только военной области. Сила ума требует разнообразия, которого нельзя найти в исключительных навыках определенной профессии. Истинной школой командования является общая культура... Не было ни одного знаменитого полководца, который бы не черпал бы своего искусства из сокровищницы человеческого разума. В основе побед Александра Македонского мы всегда в конце концов находим Аристотеля.` Генерал Шарль де Голль (1890-1970), Президент Франции.

Итак, Аристотель. Во все века и у всех народов осмеиваемый мальчишками.

Из многочисленных постановок Аристотеля более пристальному рассмотрению, ввиду их фундаментальности, подлежат две: предметовости и теоретической мудрости.

Такая постановка в условиях, когда безопасность=безопасность военная, а механизмы поведения стаи, антропостаи, техноантропостаи были изучены слабо, являлась естественной. Ресурсы отбирались сильными без ссылок на науку. Дань выступала налогом. Свои, как и сейчас, платили не столько продуктами, сколько преданностью.

Проблема предметовости разрешена самореализацией, мудростью практической и связана с предметовоспроизводством. Мудрость теоретическая? Мог ли Аристотель в этом случае не затормозить, как, например, в вопросах стоимости, раскладе хрематистизма,...?

Аристотель: каждой отрасли знания есть специальная сфера бытия. И/или наоборот. Дальше - кодификация, деление наук, штатные расписания. И делать по науке. Или делать (уделывать) науки.

Сферам бытия соответствуют сферы предметовости, объектовости? Вспоминание круговоротов не позволяет сразу, кроме как самым крутым, высказаться однозначно.

Практическая мудрость. Предметовоспроизводство. У Аристотеля не было описания машин, механизмов. Остальное? Смотря как искать.

Док. 147482
Опублик.: 09.09.02
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``