В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смоленский гебернатор против партийного вождя Назад
Смоленский гебернатор против партийного вождя
Зюганова могут привлечь к ответственности

Три года лишения свободы предусматривает уголовная статья, по которой может в скором времени предстать перед судом лидер российской Компартии Геннадий Зюганов. Как стало известно автору статьи, возбуждено уголовное дело по факту клеветы. С соответствующим заявлением обратился Виктор Маслов, избранный в мае этого года главой администрации Смоленской области.

В разгар предвыборной борьбы за губернаторский пост на Смоленщине коммунисты во главе с самим Зюгановым развернули активную агитационную работу по поддержке кандидатуры действовавшего в то время главы региона Александра Прохорова, пытаясь взять реванш в области, относившейся к `красному поясу`, и отыграться за серию выборных провалов в других регионах. На подмогу смоленскому обкому КПРФ был `брошен` отряд членов фракции КПРФ в Госдуме, со сцен районных клубов активистами партии произносились речи в поддержку Прохорова и об очень туманном будущем области в случае победы Маслова.

За три дня до выборов на вице-губернатора (теперь уже бывшего) Анатолия Макаренко было совершено покушение. Спустя несколько часов Макаренко созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что к организации покушения имеет отношение Маслов. Эту же мысль в эфире одного из телеканалов на всю страну высказал и Геннадий Зюганов.

Сам Анатолий Макаренко вскоре после убедительной победы на выборах Виктора Маслова вновь созвал пресс-конференцию, в ходе которой выразил сожаление о том, что выдвинул поспешные и необоснованные заявления. По его словам, `оказалось, что Виктор Маслов никакого отношения к событиям 16 мая не имеет`. Маслов тем не менее обратился в областную прокуратуру с заявлением по факту клеветы. Недавно прокуратура завершила расследование этого дела и передала его на рассмотрение в Ленинский районный суд Смоленска.

Аналогичное уголовное дело расследует прокуратура и в отношении высказываний Зюганова.

По информации газеты `Смоленская молодежь`, Зюганов недавно предпринял попытку примириться с новым смоленским губернатором. Его общение с Масловым, как выяснилось, не привело к отзыву заявления о клевете, однако, принесло неожиданный политический сюрприз. Оказывается, коммунисты теперь `прозрели` и поддерживают начинания того самого Маслова, о котором три месяца назад так нелестно высказывались. В частности, Маслов сообщил следующее: `У меня был разговор с Геннадием Зюгановым, который выразил готовность оказать максимальное содействие моей команде в реализации поставленных нами задач. Анатолий Иванович Лукьянов также подтвердил, что и руководство ЦК КПРФ, и областная парторганизация КПРФ, и он лично хотят конструктивного сотрудничества с властью по своим приоритетным направлениям`. В этом же ключе высказался и первый секретарь обкома КПРФ, заявивший, что сейчас обком КПРФ вовсе не находится в оппозиции к Маслову, напротив, у новой власти `есть что поддержать`.

Таким неожиданным метаморфозам во взглядах коммунистов объяснение найти несложно. Возможно, Зюганов стремится хотя бы `заморозить` позиции КПРФ в Смоленске. Однако Маслов готов к сотрудничеству только на позициях прагматизма.

Смоленск

9 сен 2002
Смоленская область

Док. 147478
Опублик.: 09.09.02
Число обращений: 708

  • Маслов Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``