В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запасы центробанка продолжают худеть Назад
Запасы центробанка продолжают худеть
Расплаты с кредиторами привели к сокращению золотовалютных резервов на 400 миллионов долларов
Центробанк продолжает массированную - по 600-900 млн. в неделю - скупку валюты у экспортеров. В результате резервы ЦБ, по сообщению Банка России, увеличились с 43,3 млрд. долл. на 1 августа до 44,3 млрд. на 1 сентября, в результате рост составил 2,4%. По сравнению с 1 января 2002 года, когда объем золотовалютных резервов составлял 34,5 млрд. долл., этот показатель увеличился примерно на 28,5%. Валютные резервы увеличились с 39,6 млрд. долл. на 1 августа до 40,6 млрд. долл. на 1 сентября, а резервы золота остались на прежнем уровне в 3,7 млрд. долл. В результате доля иностранной валюты в структуре золотовалютных резервов России на 1 сентября составила 91,6%, доля же золота осталась на уровне 8,4%.

Однако на фоне указанного общего роста в последние две недели золотовалютный запас страны неожиданно сократился на 400 млн. долл. К тому же объем золота в международных резервах России к 1 сентября остался на том же уровне, что и месяц назад, - 3,7 млрд. долл. (на 1 января 2002 года этот показатель составлял 4,8 млрд. долл.).

Мнения экспертов российских банков по поводу последнего сокращения объемов золотовалютного резерва страны разделились. Большинство из них объясняют ситуацию `разовым шагом`, который ЦБ предпринял для поддержания рубля. Эксперты считают, что Банк России выбросил для этого на рынок в последний день августа порядка 500 млн. долл. Эти комментарии, конечно, подтверждают официальную версию. Но существует и другое мнение. Сокращение российского золотовалютного резерва с 23 по 30 августа вызвано внеплановой выплатой правительством долга Германии в связи со стихийными наводнениями в Европе. По словам аналитиков ИК `Атон`, средний ежемесячный объем выплат России по внешнему долгу, как правило, составляет 500-800 млн. долл. В августе же эта сумма составила 1,7 млрд. долл. И чтобы не нарушать баланс спроса и предложения на валюту на открытом рынке, Минфин договорился с Центробанком. Ведомство Кудрина конвертировало рубли за счет валютных средств ЦБ с целью дополнительной выплаты внешнего долга. В сентябре Россия планирует произвести плановую выплату иностранным кредиторам в объеме 1,4 млрд. долл.

Аналитики ИК `Атон` считают, что к концу года резервы ЦБ как минимум сохранятся на существующем уровне. Однако при этом они не исключают возможности их снижения. Во-первых, в декабре спрос на валюту, как правило, увеличивается. Во-вторых, Россия продолжит расплачиваться с кредиторами. Кроме того, председатель Центробанка Сергей Игнатьев уже неоднократно заявлял о том, что ЦБ потратит в декабре часть золотовалютных резервов для стерилизации денежной массы. Резкое увеличение расходов в конце года уже неоднократно приводило к всплеску инфляции.

6 сен 2002
Российская Федерация

Док. 147451
Опублик.: 06.09.02
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``