В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СОБ@КА Баскервилей: Москвичам угрожает интернет-рэкет Назад
СОБ@КА Баскервилей: Москвичам угрожает интернет-рэкет
Когда-то это должно было произойти. Мы только ждали - когда?
Свободное распространение служебной информации, безнаказанно утекающей из баз данных практически всех столичных и федеральных служб, рано или поздно должно было обернуться большой аферой. И, похоже, час пробил.
Этим летом ловкачи начали обкатывать новую, очень простую по сути и наглую по исполнению схему выуживания денег у населения. Точнее - у автовладельцев.
Копнув чуть глубже, корреспондент `МК` выяснила: в ближайшем будущем Россию ждет вал информационных преступлений. От которых не защищен никто. Особенно - москвичи.
Письмо с интересным предложением

На этот раз ловкачи использовали базу данных ГИБДД и, не таясь, сообщили об этом клиенту, которым оказался москвич Василий Коротков.
Вернувшись после выходных в Москву, Коротков обнаружил в почтовом ящике письмо. В нем - длинный список якобы принадлежавших ему машин, платежка на сумму 4 тысячи рублей с реквизитами получателя денег, в качестве которого значилась... шатурская психбольница, и страничка текста.
В письме, видимо, для пущей важности неизвестные, назвавшиеся группой `Бескорыстная благотворительность`, выделили черным шрифтом некоторые слова. Это очень напоминало шантаж. Коротков вчитался.
`Согласно данным, представленным нам в ГИБДД г. Москвы, на Ваше имя зарегистрировано 19 автомобилей (список на обороте).
Наша группа планирует в течение июля-августа 2002 года разместить информацию о зажиточных автовладельцах г. Москвы в Интернете, включая, по возможности, карты проезда к месту жительства, места работы, а также владение недвижимостью (цитата дословно с оригинала. - Авт.). Это даст возможность рекламным, коммунальным и прочим заинтересованным службам более адресно обращаться к Вам для исполнения своих прямых обязанностей. С образцом Интернет-страницы вы можете ознакомиться по адресу: www.geocities.com/blagotv.
В дальнейшем по договору с Налоговой службой данная работа будет продолжена для более полного охвата зажиточных слоев населения города.
У вас есть возможность в порядке исключения получить право на удаление своих данных из информационного массива Проекта`.
Чтобы не стать жертвой Интернета, Коротков должен был добровольно оплатить приложенную к письму квитанцию - благотворительное пожертвование в размере 4 тыс. рублей. Внести деньги благотворители просили до 30 июля с.г. и сообщить им об этом по электронной почте или факсу...
Если известий об оплате не будет до 5 августа с.г., `благотворители` обещали Короткову перевести информацию о нем из закрытого в открытый режим доступа, а о ее содержании уведомить заинтересованные органы.
Первая мысль Короткова: влип. Вторая: а влип ли?
Многое в письме настораживало: расплывчатость выражений, витиеватость фраз, международный, 14-значный номер факса. Как оказалось, факс был установлен в американском городе Грили (штат Колорадо).
И таких людей информирует ГИБДД? А налоговики с ними, как подрядчики, работают по договору?..
Коротков пробежал глазами по списку машин: `Жигули`, `Мицубиси`, `Опели`, `Мерседесы`, `Форды`... Все с датами выпуска и регистрационными номерами.
- Вообще-то список мог быть и больше, - заметил Коротков корреспонденту `МК` и откровенно рассказал, что когда-то работал водителем, а теперь перегоняет машины. - Я немало машин перегнал. Законно. Плачу налоги.
- Признаться, если бы не этот перечень машин, я бы на письмо и внимания не обратил, - говорит он. - Некоторые машины я помню.
В душу старого водилы все-таки закрались сомнения: чем черт не шутит, может, это на самом деле очередная акция ГИБДД?
Поэтому он и обратился в `МК`.

Кто стоит за `Бескорыстной благотворительностью`?

На сайте группы `Бескорыстная благотворительность`, куда мы зашли, - призывно-жалостливая тирада незамысловатого содержания с опечатками.
Тысячи людей не получают минимальной медицинской помощи. Дети не получают образования. Пенсионеры вынуждены побираться. Виновато в этом государство. И только `небольшая группа целеустремленных небедных людей` собирается всем помочь...
`Мы обращаемся непосредственно к состоятельным гражданам нашего города с просьбой внести свой небольшой посильный вклад в дело благотворительности...
Мы хотим дать возможность каждому нуждающемуся обратиться непосредственно к организациям и лицам, способным помочь им материально`.
Вместо имен - коды, коды, коды... На 24 страницы.
`Пробить` интернет-сайты, как и электронную почту `благотворителей`, оказалось нетрудно. Все сайты размещены на общедоступных и бесплатных серверах.
- Открыть такой сайт (почтовый адрес) может любой. Причем не называя своего настоящего имени. Бесплатные сайты тем и интересны пользователям, что к этому не обязывают, - подтвердили корреспонденту `МК` опытные компьютерщики редакции. Заметив, что даже если такой сайт закрыть, то ничто не помешает ловкачам открыть сайт-двойник с почти таким же названием.
На сайтах в принципе нет ничего запретного: ни призыва к нацизму, ни откровенной порнографии. Прятаться благотворителям вроде бы незачем.
В ГИБДД России, как и в ГИБДД Москвы, о группе `Бескорыстная благотворительность` впервые слышали.
- Самозванцев сейчас много, - сказал корреспонденту `МК` замначальника отдела пропаганды ГИБДД Москвы Анатолий Пивоваров, - я уже не в первый раз слышу, что кто-то с нами сотрудничает. Если бы это были честные люди, то действовали бы открыто, мы бы знали о них.
- А много ли в Москве владельцев более 10 машин?
- Много, - ответили в столичной ГИБДД. - Их даже не подсчитывают. Да и зачем? Все и так знают, что многие фирмы, чтобы уйти от налогов, специально регистрируют машины на своих сотрудников. Выгода налицо, ведь если авто регистрировать на фирму, нужно заплатить 40%-ный налог. Рекордсменом по числу зарегистрированных машин слывет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, на чье имя когда-то (а может быть, и сейчас?) было оформлено более 200 автомобилей.

При чем тут шатурская психушка?

Услышав о `группе благотворителей`, главврач Шатурской психиатрической больницы Алексей Крюков замахал руками:
- Я в благотворительность не верю, - прямо заявил он. - Одно время была у нас в районе такая задумка: создать благотворительный фонд, который бы помогал больным и сирым. Но дальше разговоров дело не пошло. За все время моей работы (а я работаю с 87-го года) нам помог деньгами только один частный предприниматель: оплатил учебу врача. Крупные компании не помогали еще ни разу.
- Но вы вроде бы неплохо живете? - робко поинтересовалась я, указывая взглядом на недостроенный трехэтажный корпус.
- Что вы! Это нам район помогает, - отмахнулся Алексей Ильич. - Мы же бюджетная организация, за счет района живем. А были бы деньги, продуктов для больных побольше купили бы, шифер на крыше переложили, да и трубы тоже - старые они уже.
По словам главврача, деньги от `Бескорыстных благотворителей` на счет больницы никогда не поступали.
Впрочем, немудрено. По платежке, направленной Короткову, деньги перечислить просто нельзя. Реквизиты на ней старые (они недавно изменились). Компьютер в сберкассе на них не реагирует. В этом я убедилась лично, решив послать `в психушку` 10 рублей.
Кассир трижды набирала банковские реквизиты психбольницы, прежде чем с сожалением заявила: такого получателя нет.
Так зачем аферистам было нужно это устраивать? Какой смысл?
Вот мнение специалистов.
- Кто-то таким образом просто попытался `обкатать` схему. Расчет прост: 4 тысячи рублей - сумма небольшая. Зато тех, кто заплатит один раз, можно будет раскрутить на гораздо большие деньги.
Возможно, в данном случае аферисты просто что-то перепутали, послали не ту бумажку, с устаревшими реквизитами.
А в принципе их логика проста: если человек чего-то боится, например, налоговой, или того, что информацию о нем `пустят` в Интернет или открытую печать, то заплатит. О том, что взнос перечислен больнице, детдому или любому другому учреждению, узнать нетрудно. Это еще не афера. Это - проверка слабохарактерности. Сигнал о том, что клиент созрел. А такие люди для аферистов - находка. Деньги при разумном подходе из них можно выжимать бесконечно.
И, кстати, очень может быть, что другие москвичи, получившие подобные письма, уже заплатили кому-то благотворительный взнос...
Как защититься от таких ловкачей?
По мнению нашего эксперта - адвоката с 20-летним стажем, надо просто не проявлять слабости. Не давать о себе знать и не платить.
Бояться нечего. Если человек совершает сделки (а купля-продажа авто тоже сделка) на крупную сумму, информация о нем автоматически поступает в налоговую инспекцию, которая проверяет доходы и расходы граждан. Так что если кто-то и должен прийти, то только настоящие налоговики. Причем с бланком специальной декларации о доходах.
Если человек получает доходы законно (а ввозить машины из-за рубежа не запрещено), налоговики оставят человека в покое. Если доход незаконен - привлекут к ответственности.

Откуда что берется?

По мнению гаишников, для мошенников лично уговорить кого-то из их сотрудников регулярно поставлять информацию об автовладельцах куда труднее и хлопотнее, чем раздобыть саму информацию. Поскольку она свободно продается в Москве почти на каждом углу.
Но почему конфиденциальная информация свободно разгуливает по городу? Почему она поступает к гражданам, не имеющим отношения к официальным органам? Почему сами официальные органы, в том числе ГИБДД, зная, что информация из их компьютерной базы данных просачивается, не предприняли никаких мер по пресечению беспредела?
Да потому что нечего пресекать! Данные о том, кто чем владеет, в России секретными не считаются.
- Вот, например, чем вы болеете или болели - это секретная информация, а кто чем владеет - нет. Во всем цивилизованном мире такие данные считаются открытыми, - разъяснил нам начальник первого отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Москвы Александр Слуцкий.
По его словам, сейчас готовится законопроект об информации персонального характера, но кардинально отношение к сведениям об автовладельцах он не изменит...
События приняли неожиданный поворот. Мы рассчитывали услышать, что с нечистоплотными людьми, имеющими доступ к базе данных, активно борются, а оказалось - ничего предосудительного в их действиях нет.
О том, что информация уплывает из ГИБДД, а диски с данными об автомобилистах продаются на каждом столичном перекрестке, все знают. Но это, оказывается, не преступная халатность сотрудников госучреждений или их коррумпированность с мошенниками, а лишнее доказательство нашей цивилизованности.
А значит, раскручивать `богатеньких` москвичей (не только автовладельцев - то же самое можно делать с хозяевами квартир, земельных участков и т.д. и т.п.) - проще простого. Можно `сообщать миру` даже кодовые номера замков, адреса, паспортные данные, телефоны...
У аферистов, которых в Москве и России тысячи, руки развязаны.
В американском праве есть понятие `вмешательство в частную жизнь граждан`. Это наказуемо. У нас такого права нет. И наказания за вторжение в частную жизнь не предусмотрено. Исключение составляют те немногие люди, на чьих личных сведениях или на информации о которых есть гриф `совершенно секретно`. Среди этих счастливчиков, например, Президент России Владимир Путин. О нем - молчок. За действия, порочащие его честь и достоинство, можно здорово схлопотать.
А простых граждан можно стращать, шантажировать, `раскручивать на бабки` сколько угодно. Информационный беспредел еще аукнется для многих москвичей неприятностями. Специалисты считают: попавшее нам в руки письмо от `благотворителей` - только начало эры информационных преступлений в России. К борьбе с которыми наши правоохранительные органы и законы пока никак не готовы.

6 сен 2002
Москва

Док. 147445
Опублик.: 06.09.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``