В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидер КПРФ опять потребовал отставки правительства Назад
Лидер КПРФ опять потребовал отставки правительства
А спикер Госдумы опять встретился с главой государства
Дымовая завеса над Москвой привела вчера лидера КПРФ Геннадия Зюганова к мысли о необходимости скорейшей отставки правительства Михаила Касьянова, которое было названо им `беспомощным и бездарным`, а также озабоченным `лишь выплатой денег своим западным покровителям и набиванием собственных карманов`. Такие критические строки являются выводом из специального заявления Народно-патриотического союза России, называется которое - `Кремль во мгле`.

В этом заявлении левые напоминают о том, что их давние предупреждения и прогнозы об опасных последствиях недофинансирования разнообразных природоохранных структур, к сожалению, сбылись. Исполнительная же власть, отмечают коммунисты, к ним так ни разу не прислушалась, что, по их мнению, свидетельствует `об абсолютно наплевательском отношении нынешней правящей группировки к реальным нуждам и бедам России`. В этом же заявлении подвергается критике и бюджетная политика правительства, ведущая `к дальнейшему уничтожению систем жизнеобеспечения страны`. По поводу же проекта бюджета на 2003 год Геннадий Зюганов вчера сказал коротко: бюджет мы не поддержим, потому что поддерживать в нем нечего.

Зюганов обещал, что думские левые обязательно представят свои законопроекты, принятие которых, по его мнению, позволит лучше развиваться экономике страны. Напомним, что именно для поддержки таких законов коммунисты и стараются организовать референдум. Глава Компартии сообщил, что соответствующая инициативная группа будет учреждена 14 сентября и если она будет зарегистрирована, то с начала октября начнется процедура организации плебисцита. Среди других массовых мероприятий, намеченных на ближайшие полтора-два месяца, Зюганов отметил очередную годовщину октябрьских событий 1993 года, а также запланированную на 10 октября всероссийскую акцию протеста против ухудшения условий жизни российского народа.

Пока лидер КПРФ ругал финансово-экономическую политику правительства, спикер Госдумы Геннадий Селезнев участвовал во встрече президента с руководителями обеих палат Федерального собрания, на которой эта политика тоже обсуждалась. Председатель нижней палаты парламента сообщил журналистам, что Владимир Путин еще раз обратился к депутатам с просьбой сделать все для того, чтобы бюджет-2003 заработал с самого начала будущего года. Селезнев пояснил, что нижней палате на обсуждение главного финансового закона страны необходимо примерно 100 дней, и отметил, что для его первого чтения 26 сентября будет устроено отдельное пленарное заседание.

По словам Селезнева, президент высказался и в отношении законопроектов, направленных на реформирование российской электроэнергетики, подчеркнув, как пересказал спикер, что `это крайне важные для страны законы и поэтому спешка с ними недопустима, необходимо тщательно анализировать последствия их принятия`. Как известно, первое чтение этого пакета законов теоретически запланировано на сентябрь, однако в настоящее время правительство пока еще работает над юридическим оформлением того компромисса, который был достигнут за лето между ним, депутатами и сенаторами.

Геннадий Селезнев также сообщил, что он уведомил главу государства о своей предстоящей поездке в Минск - на заседание Совета Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, на котором в том числе будут обсуждены и варианты интеграции этих двух стран. Сам спикер считает, что наиболее перспективна та модель, по которой сейчас строится Евросоюз, но одновременно он подчеркнул, что у белорусской стороны есть право и на другое мнение.

Док. 147444
Опублик.: 06.09.02
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``