В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставки сделаны, господа! Назад
Ставки сделаны, господа!
НА ДВОРЕ - судьбоносный для Красноярского края сентябрь. Еще совсем немного - и мы узнаем имя нового губернатора. Правда, вряд ли это произойдет после 8 сентября. Нынешние рейтинги никому из кандидатов на этот пост не дают оснований претендовать на победу в первом туре. Так что кульминация предвыборного спектакля откладывается до 22 сентября. Хотя зрители и на галерке, и в VIP-ложах уже замерли в сладостном ожидании развязки. Сюжет на этих выборах и вправду получился закрученным.
ЕЩЕ в июне никто не мог предсказать, что через пару месяцев столь радикально изменится предвыборный пейзаж. Безусловный фаворит первого этапа кампании Александр Усс умудрился за это время растерять свое ощутимое преимущество перед конкурентами. Дело дошло до того, что аналитики стали всерьез рассматривать вариант, при котором спикер Законодательного собрания не попадает во второй тур.

Козырный туз?

ВОЗМОЖНО, именно этим обстоятельством объясняется самое значительное событие последней предвыборной недели - публичное заявление Анатолия Быкова о поддержке своего коллеги по депутатскому корпусу. Зачем это нужно Анатолию Петровичу, в принципе понятно: если Усс победит, то политические и экономические дивиденды, которые получит Быков, очевидны. С Уссом ситуация сложнее.
По всем канонам построения предвыборной стратегии это заявление принесло бы свой максимальный эффект перед вторым туром. Но в очередной раз уссовским политтехнологам пришлось форсировать события. При этом нет гарантии, что для Усса плюсы от этого хода перевешивают его минусы.
Во-первых, Быков - крайне противоречивая фигура. Несмотря на его несомненную популярность среди значительной части электората, немало красноярцев по-прежнему считают его криминальным авторитетом. Так что не исключено, что, получая `быковских` избирателей, Усс в то же время может потерять голоса так называемого `электорального болота`, - тех, кто определяется со своим выбором непосредственно в кабинках на избирательных участках. А их будет 8 сентября немало: уж больно много фаворитов. И не все красноярцы готовы видеть в губернаторе политика, которого поддерживает человек, осужденный на шесть лет условно.
Во-вторых, наверняка неоднозначно быковское заявление расценили в Кремле. Возможно, косвенно это свидетельствует о том, что Усс уже отчаялся получить поддержку от Москвы и потому решил махнуть на нее рукой. Ради губернаторского трона можно, конечно, пойти ва-банк, но в стратегической перспективе такие шаги выглядят сомнительно. Кстати, по данным `АиФ на Енисее`, во время недавней встречи Петра Пимашкова с одним из заместителей руководителя администрации президента (по слухам, с Дмитрием Козаком) поднималась и тема `Усс - Быков`.

Амбиции и кондиции

САМ Кремль продолжает хранить загадочное молчание по поводу красноярских выборов, хотя, по данным из московских источников, оно должно было прерваться еще в конце августа. Возможно, позиция все-таки сформирована, и она нейтральна по отношению к кандидатам. Такая неопределенность может свидетельствовать о некоем паритете сил главных финансово-промышленных групп, участвующих в кампании. Борьба между `Норникелем` и `Русским алюминием` ведется не только на берегах Енисея, но и в кремлевских кабинетах. И для Олега Дерипаски, и для Владимира Потанина исход красноярской кампании имеет принципиальное значение` Особенно для Дерипаски.
Минувшим летом основной спонсор избирательной кампании председателя краевого парламента проявил необычную для себя публичную активность. Как правило, очень осторожный, на этот раз Дерипаска неоднократно остро критиковал ряд ключевых фигур из касьяновского кабинета. Одни наблюдатели эти эскапады связали с обострением борьбы между `питерскими силовиками` и `ельнинской семьей`, где Дерипаска сейчас играет одну из ключевых ролей.
Но есть и еще одна любопытная версия: якобы Олег Владимирович сейчас всерьез нацелился на кресло Михаила Касьянова. Слухи об отставке нынешнего председателя правительства гуляют по Москве еще с весны. Очевидно, что в случае победы Александра Хлопонина на наших выборах позиции Дерипаски, как претендента на пост премьер-министра, могут резко пошатнуться. Если уж в регионе он не сможет взять власть, то стоит ли ему рассчитывать на нечто большое, а именно на титул человека No2 в России? Ставки очень высоки, и поэтому неудивительно, что два, казалось бы, непримиримых врага - Олег Дерипаска и Анатолий Быков - нашли точку соприкосновения. Этой точкой оказался спикер ЗС. Если он проиграет, они ему этого не простят.

Выбор России

ВРЯД ли большинство избирателей подозревают об этих закулисных хитросплетениях. Большая политика, как всегда, делается вдали `от шума городского`, но по какому-то мистическому совпадению уже второй раз выборы красноярского губернатора серьезно могут повлиять на судьбы всей страны. В 1998 году в Красноярском крае кремлевские кукловоды фактически поставили крест на президентских амбициях Александра Лебедя. Его тогдашняя победа оказалась пирровой. Все же быть далеко от Москвы продолжительное время чревато для политика.
Сейчас выбор красноярцев тоже может повлиять на судьбу одного из самых влиятельных людей страны. Если Дерипаска продолжит свой феерический карьерный взлет и достигнет высокого премьерского кресла, то это серьезно может повлиять на жизнь многих россиян. Вот, правда, в какую сторону - сказать пока трудно. Лучше, наверное, спросить у рабочих КрАЗа.

4 сен 2002
Красноярский край

Док. 147328
Опублик.: 04.09.02
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``