В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гонорар Боярского составил 10 рублей Назад
Гонорар Боярского составил 10 рублей
Почему-то и на телевидении, и в публикуемых рейтинговых таблицах - везде представлены лишь трое, ну от силы четверо кандидатов в губернаторы края. Но ведь их пятнадцать! Куда же девались остальные? `Вы знаете, что половина каналов куплена Уссом, половина - Хлопониным и Пимашковым. Все. Туда посторонним вход запрещен`, - заявляет один из `опальных` кандидатов Артем Тарасов.

Боярский по десять

Вышло так, что на встречу с лондонским миллионером мы пошли всей семьей - жену привлекла возможность `на халяву` увидеть Михаила Боярского. Активность земляков перед выборами поражала: зал был переполнен, люди стояли в проходах.
Михаил Боярский никакой агитации во время встречи не вел, а в своем коротком выступлении сказал, что просто приехал помочь и поддержать друга. Так оно и выглядело: артист спел всего три песни. Все остальное время он занимался тем, что сортировал и зачитывал записки, поступавшие из зала. По поводу вопросов, адресованных к нему лично, сказал, что ответит на них во время своих встреч со зрителями. Вот, собственно, и все. Тем не `Менее в крайизбиркоме заинтересовались (и поинтересовались), каким образом был оплачен визит `первого д`Артаньяна России` в Красноярск, и не поверили, что это просто дружеский визит. Так что Артему Тарасову пришлось официально оформлять другу гонорар, который составил... аж десять рублей!

`Откровенный разговор`, или В гробу видали рейтинги...

Как изначально и предполагал Артем Тарасов, его встреча с избирателями под названием `Откровенный разговор` трансформировалась в нормальный, добрый, интересный вечер, который походил скорее на лекцию, нежели на агитационную акцию: человек, `ходивший на Ельцина`, буквально приковал внимание слушателей. Свистевшая и выкрикивающая поначалу критические замечания группа оппонентов как-то постепенно замолкла, слушая кандидата, так что все шло своим чередом.
- В рейтинги мы не верим, - прямо с порога заявил собравшимся Артем Тарасов. - Эти рейтинги покупные - результаты мы еще увидим. И чуть позже пояснил:
- Я в уникальной ситуации, и вот почему. Если не принимать за будущее Красноярского края войну, а война может быть, потому что вот эти три претендента, если любого из них выберут, - Тарасов не называл имен, дескать, и так поймете... - Выбирают, например, одного из них. Тогда Законодательное собрание не пропускает ни один закон, постоянно критикует и не дает работать. Выбирают другого. Начинает быстро отделяться Таймыр, территории. Выбирают третьего. Он, как танк, идет и говорит (тут Тарасов меняет голос): `Законодательная власть виновата во всем! Мы хорошие, они - плохие!` Вот что ждет край.

Нужны Парижу деньги и административный ресурс. S`est la vie...

Миллионер из Лондона, имеющий связи по всему миру и лично знакомый с семьей президента Соединенных Штатов, приехав к нам в край, похоже, действительно попал, `как кур в ощип`: в некоторых регионах о нем даже не слышали. Вот как он сам это объясняет:
- Есть люди, у которых гораздо больше денег на то, чтобы сегодня здесь вести кампанию: один из кандидатов потратил 23 миллиона долларов на сегодняшний момент. Я могу назвать имена. Есть административный ресурс, знаете, что это такое? Стоит председатель совхоза около урны, бабушка идет голосовать - он тихо говорит: `Бабулька, плохо проголосуешь - комбикорма не дам`. Все.
Естественно, что у заезжего лондонца с греческим, кстати (плюс к российскому), подданством такого ресурса нет. А вот какой был ответ `иностранца` на вопрос о его отношению к тому, что количество денег, которые депутат может потратить на выборы, увеличили аж до 20-ти миллионов рублей:
- Мне вообще закрыта возможность эти 20 миллионов истратить. Как они появятся на моем счету? Откуда? Запрещено переводить (деньги. - А.Г.) предприятиям с иностранным участием, а у меня других нет. Запрещено переводить лично мне, может перевести только красноярское предприятие, но оно должно отчитаться за прибыль и заплатить с нее налог. Вы понимаете, что делается? Те вот трое приказали, и им все перечислили.
12 лет назад о Тарасове на `Мосфильме` был снят шестисерийный фильм. Его укоротили до двухсерийки. `Когда мы пришли на телевидение, здесь купленное всеми другими кандидатами, - рассказывает кандидат в губернаторы, - мне сказали: `Показать ваши две серии - нет проблем, Артем Михайлович. Это обойдется в сто пятьдесят тысяч долларов за один показ`. Я говорю: `Как это может быть? Это фильм `Мосфильма` 1989-го года!` `Нет, - говорят, - каждая минута расценивается как агитация. Вот у нас такие расценки`. Короче, показать фильм в краевом центре не удалось. Правда, его взяли показывать в Минусинске, Зеленогорске, взяли в Шарыпове... Но фильм пришлось сократить... до двенадцати минут.
Или вот другой пример. Говорит Артем Тарасов:
- За 25-секундный ролик, который мы сняли и хотели показать по телевидению. Вы знаете, что половина каналов куплена Уссом, половина - Хлопониным и Пимашковым. Все: Туда посторонним вход запрещен. Только они на экранах... Ездят, встречаются... А я проехал две тысячи восемьсот километров за эти две недели. `Притом я не летаю на самолетах и вертолетах, я езжу на машине, на `Волге`. Так вот, этот 25-секундный ролик стоит полторы-две тысячи долларов. За 25 секунд!
Закрывая тему, стоит, наверное, привести еще одно высказывание кандидата:
- Избирательная компания - это не способ обогащения СМИ, это не способ обогащения каких-то там рекламных агентств, это - люди выбирают свое будущее. Доплачивать они должны за каждый материал, чтобы люди увидели, кто чем дышит. Бегать они должны за каждым кандидатом и пытаться раскрыть его сущность.

Почему?

Почему люди в Красноярском крае живут хуже, чем французы, англичане, бельгийцы или немцы? Вам интересно? Вот как описывает `общество свободного рыночного труда, в котором мы живем` один из руководителей крупнейшей в мире инвестиционной компании А. Тарасов:
- Из социализма огромный массивный управленческий аппарат плавно перешел в рыночную экономику, не только не уменьшившись, а увеличившись в три раза. Раньше этот аппарат был необходим, поскольку главным в обществе был народ, народная масса, и чтобы ей править, наличие множества управляющих структур является простой необходимостью. Но в новом обществе уже не масса главное, а человек: он сам, его семья, его близкие. И что самое интересное, управлять этим человеком чиновничья масса не может.
В системе управления города Красноярска работает порядка 2600-2700 человек. В управлении Лос-Анджелеса, который в десять раз больше Красноярска, работает девять человек вместе с мэром, а в Лондоне мэрии не было 250 лет, а когда мэра все-таки выбрали, у него в штате оказалось всего шесть человек. И ничего, справляются!
Несмотря на то, что в Красноярском крае много ресурсов, денег ни на что не хватает. `Богат Красноярский край или беден?` - задает вопрос Артем Тарасов и сам же на него отвечает.
- Богатство края определяется количеством полезного труда, произведенным в этом крае. В Красноярский край ввозится 70% еды, 90% ширпотреба. Молочные заводы, которые раньше обрабатывали 130 тонн молока, сейчас обрабатывают 70-80 тонн. Вывод: страна и край на сегодняшний день нищие.
Кстати, чуть позже `лектором` был приведен маленький, но емкий пример. Валютный запас России $37 миллиардов. На острове Тайвань, который помещается на территории Красноярского края сто раз, только на развитие дорог государство выделяет на три года $370 миллиардов. `Вы представляете: Россия и остров Тайвань? Тайвань богатейшая страна, потому что 97% производит на экспорт, три - завозит. Россия - нищая страна, потому, что она завозит 70% еды в Красноярский край. По данным ООН и ЮНЕСКО, 38% является критической величиной, далее территория считается зависимой. Завтра не будет завоза еды, и что?` - спрашивает у слушателей `лектор`. Что, что... За державу обидно - вот что.

Уроки демократии

На вопрос, что означает синяя `октябрятская` пятиконечная звезда с портретом самого Тарасова на месте `Вовочки`, Артем Михайлович пояснил, что звезда означает взаимоотношения независимых форм власти. Четыре известных: исполнительная, законодательная, судебная и власть прессы. Пятая - власть Кремля, центра. `Почему моя физиономия в центре, - продолжил `опальный` кандидат свою мысль. - Потому что губернатор не должен давать этим (властным. - А.Г.) ветвям соприкасаться. Он должен быть гарантом, что они (ветви. - А.Г.) функционируют независимо друг от друга`. По мнению Тарасова, то, что произошло с Лебедем и Уссом - это прямое соприкосновение властей: Лебедь себя поставил на место исполнительной власти. Путин, - считает Артем Тарасов, - пытается себя поставить на место пятой власти - центральной, поэтому будет подавлять все остальные ветви и информационную в том числе, поскольку другого пути нет. `И Путин должен быть в центре `звезды`, и каждый человек, который руководит - это принцип организации любого демократического общества`.
Такое вот мнение, такие вот взгляды, такая вот позиция.

4 сен 2002
Красноярский край

Док. 147327
Опублик.: 04.09.02
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``