В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Рогозин: мы просим ЕС не мешать нам развивать Калининградскую область Назад
Дмитрий Рогозин: мы просим ЕС не мешать нам развивать Калининградскую область
Россия предлагает решение калининградской проблемы, которое не нарушает законодательства Евросоюза. Такое заявление сделал вечером в понедельник в Брюсселе специальный представитель президента России по проблемам Калининградской области, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.

Он выступил перед журналистами после своей встречи с европейскими комиссарами Кристофером Паттеном, ответственным за внешнюю политику, и Гюнтером Ферхойгеном, ведающим вопросами расширения ЕС. По словам Рогозина, Шенгенские соглашения предусматривают выдачу транзитных виз для людей, которые едут из одного государства в другое, пересекая шенгенскую зону. Но случай Калининграда, по его словам, не предусмотрен этими договоренностями, достигнутыми в период, когда вопрос о таком расширении ЕС еще не стоял и еще не рассматривалась перспектива анклавного положения Калининградской области. `Калининград - это особый случай, когда граждане будут ехать через шенгенскую зону из своей страны в свою же`, - заметил Рогозин.

При этом он отметил, что страны-кандидаты на вступление в ЕС войдут в шенгенскую зону лишь через несколько лет. В течение переходного периода правила внешних границ, включая пограничный контроль, будут сохраняться на границах ЕС с Польшей и Литвой. Россия учитывает эти обстоятельства, подчеркнул Рогозин, и указывает на то, что еще есть время сблизить необходимые нормы и законодательства сторон для введения безвизового режима между РФ и ЕС, не нарушая законов Евросоюза. Это рациональный путь к обеспечению беспрепятственного транзита в Калининградскую область, подчеркнул российский политик.

Отвечая на вопрос, какие практические решения для этого предлагаются, спецпредставитель президента указал на то, что после трагических событий в США 11 сентября в России введен порядок, когда при покупке железнодорожного билета необходимо предъявлять паспорт. Вопрос о транзите может регулироваться уже на стадии приобретения билетов. Они будут продаваться гражданам России и ЕС по предъявлению паспорта, а гражданам третьих стран - по предъявлению паспорта с визой. Поезд же будет двигаться по безостановочному маршруту, отметил Рогозин. Безвизовой режим для граждан России и ЕС, по его мнению, должен распространяться на поезда и автобусы. Что касается автомобильного сообщения, то российская сторона, сказал он, согласна с предложениями о специальном режиме, выдвинутыми литовскими и польскими партнерами.

Рогозин полагает, что Литва и Польша больше заинтересованы в безвизовом режиме и связанном с ним высоком уровне приграничного сотрудничества. Граждане этих стран в 4 раза чаще посещают Калининградскую область, чем ее жители - Польшу и Литву. Имидж Калининграда за рубежом, отметил спецпредставитель российского президента, гораздо хуже, чем реальное положение дел в городе и области. В частности, уровень преступности там не выше, чем в соседней Литве, которую собираются принимать в Европейский союз. Проблемы, конечно, есть, но их нельзя решать путем изоляции региона, указал Рогозин. Польша и Литва сегодня получают значительное финансирование ЕС под предстоящее расширение. `Мы же просим не денег, - заявил Рогозин, - мы просим не мешать развивать нам Калининградскую область`. У нее, отметил он, большие перспективы в связи с развитием, например, транспортных структур и туризма.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что правительство строит масштабные планы в отношении области и некоторые из них могли бы стать общими для ЕС и России. Это даст возможность Евросоюзу продемонстрировать, что он на деле является партнером Российской Федерации, отметил он, передает РИА `Новости`.

3 сен 2002
Калининградская область

Док. 147260
Опублик.: 03.09.02
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``