В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня кандидат в Губернаторы Красноярского края Александр Усс обратился с открытым письмом к жителям Норильска Назад
Сегодня кандидат в Губернаторы Красноярского края Александр Усс обратился с открытым письмом к жителям Норильска
Уважаемые норильчане!
Накануне 8 сентября, дня, судьбоносного для всего Красноярского края, хочу объясниться с вами прямо и откровенно. Повод для такого разговора лишь отчасти связан с предвыборной агитацией. Не скрою, для меня важны голоса моих сторонников на Севере, мне дорога поддержка северян. Но гораздо важнее другое - потушить искусственно разжигаемый пожар вражды и ненависти. Выжженная земля долго не зарастает. Скажу резко: тот, кто старательно обостряет сегодня давние противоречия между Севером и Югом - совершает преступление перед будущим.
Внимательно слежу за публикациями в ваших средствах массовой информации - и, честно говоря, поражаюсь. Судя по ним, в крае началась война. Только непонятно, кто с кем воюет, то ли Север с Югом, то ли наоборот. Многочисленные статьи, репортажи, заметки пестрят военной терминологией. И повсеместно встречается `дежурное` словечко - `враг`.
Это напоминает дурной сон. Вас приучают жить в черно-белом мире. Вас приучают слышать только то, что выгодно олигархам. Вас приучают к озлобленности, к обособленности, к местечковой гордыне. Еще шаг - и вас призовут к отделению от Красноярского края.
Образ врага упорно пытаются `привязать` к моему имени. О способах и средствах долго не задумываются. Мои слова и слова моих соратников сознательно искажаются, делается все, чтобы лишить меня возможности диалога с вами. Механизм обмана прост. Сначала появляется в прессе `объективная` статья, в которой мне приписывается то, чего я никогда не утверждал. Затем сочиняют листовку, под ней собирают подписи возмущенных норильчан. Глядишь - и вот на городских заборах уже красуется нанесенная по трафарету оскорбительная надпись готическим шрифтом `Александр Усс`. Бескорыстно или за деньги делаются черные дела - не суть важно. Горько, что молодежи исподволь прививают цинизм и духовную разболтанность.
Хочу использовать это свое обращение как последний шанс донести до вас, уважаемые норильчане, свою истинную позицию. Но прежде позвольте еще раз предостеречь вас от злобы и нетерпимости. От ненависти.
Давайте отставим в сторону предубеждения и попытаемся без экивоков ответить на простые, `детские` вопросы.
1. Кто может дать северянам социальные гарантии? Руководство `Норникеля`? Собственники комбината? Да, но с большими оговорками. Они заинтересованы в социальной стабильности на северной земле лишь в той степени, в какой это способствует производству. И это нормально. Но совершенно недостаточно, чтобы гарантировать точное и полное соблюдение законов, чтобы защитить простого человека от неурядиц. Настоящим гарантом социальной стабильности может быть, на мой взгляд, только представитель государственной власти, который свободен от личной заинтересованности в норильских деньгах.
2. Кто может, когда это понадобится, защитить работника от произвола работодателя?
Профсоюзный комитет? Суд? Да, но опять-таки с оговорками. Не буду бросать тень на эти уважаемые организации. Многих ваших профсоюзных лидеров знаю лично и ценю их работу. Но, согласитесь, если один и тот же человек одновременно и владеет производством, и руководит им, и ко всему прочему определяет краевую политику - доискаться правды и справедливости гораздо сложнее. Где на такого `многостаночника` найдешь управу, если он начнет зарываться?
3. Последний принципиальный вопрос. Кто может защитить и Север, и Юг - все Красноярье - от засилья монополистов, от скупки большинства крупных предприятий одним и тем же собственником?
Вопрос далеко не праздный. У бизнеса свои интересы, и они порою расходятся с интересами жителей края. Крупному бизнесу важно обернуть капиталы с максимальной быстротой и прибылью, а нашему краю сегодня важны, наоборот, долгосрочные инвестиции, развитие множества небольших перерабатывающих производств. Это лишь один пример несовпадения интересов крупного бизнеса и края. Если дать олигарху волю и возможность развернуться, он поневоле превратится в диктатора, для которого закон - не указ. Бизнес и государственная власть - две вещи несовместные.
Вот что я повторяю на встречах с избирателями, вот за что я ратую. А вам доносят `глухие телефончики`: дескать, Усс не уважает `Норильский никель`, Усс хочет поставить комбинат на колени...
Заявляю твердо: `Норильский никель` я считаю славным, могучим предприятием, опорой Красноярского края. Готов отстаивать его интересы на всех уровнях власти. До тех пор, пока это не противоречит интересам всего края и жителей других территорий. Для губернатора не должно быть `любимчиков`. Мне и сегодня, как председателю Законодательного Собрания, одинаково близки нужды оленеводов Таймыра и крестьян южного и восточного Красноярья, жителей Красноярска и жителей Норильска. Согласен, что краевая власть задолжала северянам. В моей губернаторской программе особо оговорены содействие пожилым жителям Севера в переселении на `материк`, льготы студентам-северянам в получении образования и трудоустройстве.
Моя позиция: Север и Юг едины. У нас общая история, общая судьба. Все мы - патриоты Сибири. Все мы заинтересованы в развитии края, в том, чтобы наш край был надежно защищен от посягательств со стороны временщиков и проходимцев. Чтобы обеспечить достойную жизнь всем жителям края, я, став губернатором, готов сотрудничать с ведущими промышленниками - на основе взаимного доверия и взаимной требовательности.
Враждовать я отказываюсь. Для меня люди - это друзья и те, кто ими еще не стал.
Не верьте тем, кто делит жизнь на черную и белую, а край - на Север и Юг. Если сегодня эти люди ради сиюминутных политических целей готовы пожертвовать нашим общим будущим, то чего же от них ждать завтра?!
Поддержите мирное будущее, достойную жизнь для всех, поддержите губернатора, который будет отстаивать ваши интересы - а не интересы олигархической верхушки.
Хочу выразить огромную благодарность тем, кто устоял под шквалом воинственной пропаганды, тем, кто нашел смелость и мужество открыто оказать мне поддержку здесь, на северной земле.
Уверен в нашей общей победе.
С искренним уважением к норильчанам,

3 сен 2002
Красноярский край

Док. 147252
Опублик.: 03.09.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``