В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Селезнев обвинил Жириновского в захвате школы Назад
Селезнев обвинил Жириновского в захвате школы
Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев сообщил в понедельник, что на прошлой неделе к нему обратился президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, который сообщил, что 26 августа депутат Госдумы Владимир Жириновский и более двух десятков его сторонников совершили нападение на принадлежащую фонду среднюю школу `Серебряный бор - 2000`. Несмотря на сопротивление сотрудников школы, помещение было силой занято сторонниками Жириновского.

Спикер считает, что поведение его заместителя от фракции ЛДПР Жириновского может стать в ближайшее время предметом обсуждения палаты.

`Эта безобразная выходка Владимира Вольфовича свидетельствует о том, что он, кажется, забыл, что он является не только депутатом и лидером партии, но и заместителем председателя Государственной Думы`, - сказал Селезнев. Он сказал, что после соответствующей проверки и подтверждения фактов, изложенных в обращении президента Всероссийского фонда образования, он направил копию его письма в думскую комиссию по этике и комитет по безопасности, занимающийся работой правоохранительных органов. Селезнев сказал, что пока в Госдуму не поступало обращения органов прокуратуры о даче согласия на привлечение Жириновского к уголовной ответственности, однако если такой запрос поступит, то палата `незамедлительно его рассмотрит`.

В свою очередь, Комков сообщил, что Жириновский и прибывшие с ним более двух десятков человек взломали двери школы, где закрылись ее сотрудники, и силой захватили помещение. По словам Комкова, при этом Жириновский ударил его по лицу, что засвидетельствовано позже медиками как нанесение черепно-мозговой травмы. В здание школы были занесены `военного образца кровати`, на которых расположились люди, прибывшие с лидером ЛДПР. Комков сказал, что отдел внутренних дел Хорошевско-Мневнического района отправил все материалы по этому факту в районную прокуратуру.

Со своей стороны Жириновский заявил, что все обвинения, выдвинутые против него Комковым в связи с так называемым `самоуправством`, являются ложными. `Это полная чушь` - так прокомментировал в понедельник Жириновский письмо Комкова на имя Селезнева. `Хочу заявить: никакой школы у авантюриста Комкова нет - здание принадлежит Центру поддержки молодежных инициатив, которому мы и помогали освободиться от Комкова и его приспешников, регулярно проводящих здесь националистические сходки и организовавшего в разных точках Москвы свой теневой бизнес`, - сказал Жириновский.

Вызывает удивление, добавил он, что председатель Госдумы окружает себя `людьми, связанными с уголовным миром`. `Я сегодня же обязательно встречусь с Селезневым и, если подтвердится, что Комков вхож к нему, потребую отставки такого председателя`, - сказал Жириновский. Он утверждает, что в связи `с незаконной деятельностью Комкова на него уже в конце августа было написано заявление в прокуратуру`. При этом лидер ЛДПР не уточнил, кем именно это заявление было написано и в какой срок отправлено.

Между тем в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье ст. 330, ч.1 УК РФ (`самоуправство`) `в отношении неизвестных лиц, которые вопреки установленному законом порядку завладели помещением Всероссийского фонда народного образования`, сообщает ntvru.com.

3 сен 2002
Москва

Док. 147244
Опублик.: 03.09.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``