В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На юге Москвы опять убивают ученых Назад
На юге Москвы опять убивают ученых
В минувшую пятницу на юге столицы был убит проректор Всероссийской государственной налоговой академии Эльдар Мамедов. Это убийство как две капли воды похоже на убийства профессора Российского государственного медицинского университета Валерия Коршунова и директора Института психологии РАН Андрея Брушлинского на юго-западе Москвы. Тем не менее милиция уверена, что не существует никакой серийности в смертях ведущих отечественных ученых.

В начале года по стране прокатилась целая серия убийств видных деятелей науки и образования. 4 января в Санкт-Петербурге был насмерть забит бейсбольными битами член-корреспондент Российской академии наук (РАН), директор НИИ электромашиностроения Игорь Глебов. Вечером 30 января на юго-западе Москвы в подъезде дома неизвестные напали на директора Института психологии РАН Андрея Брушлинского. Через несколько часов тело ученого с черепно-мозговой травмой обнаружили на лестничной площадке соседи. На следующий день он должен был выступить с докладом на симпозиуме в рамках Всероссийской конференции Российского психологического общества `Психология и ее приложения`. Буквально через несколько дней после похорон Брушлинского на том же юго-западе столицы убивают заведующего кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Валерия Коршунова - его, как и всех остальных, забили бейсбольной битой. Преступник с такой силой наносил удары, что сломал орудие убийства - рукоятка биты осталась лежать возле тела. У всех жертв пропали мелкие личные вещи - бумажники, часы, обручальные кольца. На этом основании прокуратура и милиция, до сих пор не раскрывшие преступления, заявили, что между убийствами нет никакой связи - это не более чем обычные ограбления. Тем не менее эти преступления вызвали озабоченность даже у главы государства - своим распоряжением Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и министру внутренних дел взять под особый контроль расследование убийств российских ученых.

И вот спустя полгода новое `обычное ограбление` - на юге Москвы недалеко от своего дома убит первый проректор Всероссийской государственной налоговой академии Министерства по налогам и сборам Эльдар Мамедов. Ученого-экономиста опять-таки забили битой.

- Скорее всего, это обыкновенное ограбление - с места преступления пропали часы и другие личные вещи убитого, - заявил `Известиям` Валерий Барышников, временно исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД Южного округа столицы. - Что-либо конкретно говорить еще рано, но о серийности нападений на ученых речь здесь не идет. Просто на юге и юго-западе столицы проживает много представителей научной интеллигенции.

2 сен 2002
Москва

Док. 147235
Перв. публик.: 02.09.02
Последн. ред.: 03.09.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``