В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безопасность России - забота офицерская. Назад
Безопасность России - забота офицерская.
В канун 85-летия Советской Армии и Военно-Морского флота в Москве состоялось Общероссийское офицерское собрание, на котором присутствовало более 1000 представителей из 72 регионов Российской Федерации. Повестка дня - "О состоянии национальной безопасности России". В его подготовке и работе активное участие приняло ДПА - Движение в поддержку армии. На собрании с докладами выступали Л.Ивашов и В.Илюхин. С большим интересом делегаты выслушали Г.Зюганова и представителей самых разных организаций, объединяющих военных патриотов.

Сегодня мы публикуем сокращенный текст доклада лидера Общероссийского политического движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" Илюхина Виктора Ивановича, который предлагается читателям не только для ознакомления, но и использования в агитационно-пропагандистской работе.

Разрушение Советского Союза, а потом социально-экономические реформы, проведенные Ельциным, Гайдаром и Чубайсом по рецептам Международного валютного фонда и при его непосредственном участии, до крайности обострили имеющиеся угрозы национальным интересам России по всем ее аспектам. Надо отметить, что только за время ельцинского правления страна утратила до 42% своего экономического потенциала. Для сравнения скажу, что за годы Великой Отечественной войны 1941- 45 годов эти потери составили чуть более 20%. Таким образом, мы с вами в мирное время переживаем последствия двух необъявленных для нашего народа войн.

Не произошло существенного улучшения и при новом президенте. Рыночная экономика продолжает уничтожать страну, которая все больше и больше превращается в сырьевой придаток развитой Европы и США. И ярким свидетельством того является структура нашего валового внутреннего продукта. Она на 82% состоит из природной ренты, на 12% - от эксплуатации еще советского оборудования, и только из 6% производительного труда.

Можно смело утверждать, что в России почти 15 лет не создавали новой эффективной экономики, а занимались переделом и грабежом собственности. И как следствие этого, российская продукция высоких технологий на мировом рынке составляет лишь 0,3-0,5%, тогда как у США - 40%, Германии - 30%. Цифры говорят сами за себя. Судите и вы, что может дать наша экономика для вооруженных сил страны и в целом для обеспечения надежной безопасности государства.

Россия вошла в полосу новых техногенных катастроф, которые связаны с колоссальным износом основных средств производства. По отдельным отраслям он составляет от 60 до 80%. Постоянно растут затраты на капитальный ремонт, но ощутимо снижаются вложения на приобретение, монтаж, и установку новых машин, станков и другого оборудования. Из этого следует вывод, что сейчас владельцы промышленных объектов в первую очередь нацелены на получение сверхприбылей и меньше думают об экономическом будущем страны. В таком же ключе, полного безразличия к судьбам народа, действует и федеральное правительство.

Ни кто-нибудь, а президент и правительство протащили через Государственную думу пакет законов по расчленению министерства путей сообщения, а сейчас начали делить и единые энергетические системы. Приватизация этих двух важнейших монополий опять проходит по Чубайсу, который становится реальным "хозяином" страны, выставляя ее на распродажу мировым монополиям. Уже 40% акций РАО ЕЭС России принадлежат иностранцам. Англичане в спешном порядке скупают наши отечественные нефтяные компании. Сегодня экономическая, финансовая экспансия зарубежных государств, завтра - военная интервенция, как это было в 1918 году, по защите ими уже своей собственности в России. Страна давно работает на зарубежный рынок и небольшую кучку олигархов определенной национальности, получая взамен жалкие крохи. Вы помните, как Фридман и Абрамович при активном посредничестве "семьи" Б.Ельцина по дешевке за 1,8 млрд. долларов скупили акции "Славнефти" и тут же нефтяные "куски" перепродают англичанам за 6-7 млрд. долларов США.

Колоссальных размеров достигла теневая экономика. По мнению некоторых специалистов ее удельный вес в валовом внутреннем продукте составляет до 50% и продолжает увеличиваться.

При Путине в результате пораженности государственного аппарата взяточничеством, злоупотреблением властью и вымогательством увеличился и отток российских капиталов за рубеж. В отдельные периоды он уже достигает 25-26 млрд. долларов.

Если говорить откровенно, то в России создана чудовищно криминальная экономика, которая как спрут охватила все сферы государственного управления. Становится уже невозможным отделить власть от преступного мира. Коррупция, как ржа, поразила правосудие, правоохранительную систему, правительственные и президентские структуры, законодателей. К сожалению, она глубоко проникла и в Вооруженные силы, в ее Генеральный штаб. За деньги продаются воинские звания, должности, правительственные награды, места для поступающих в военные учебные заведения, квартиры, жилищные сертификаты и т.д.

Криминализация экономики и продажность чиновника нанесли и продолжают наносить огромный урон российской безопасности. Поэтому преступная власть не имеет права на свое существование и она должна быть сметена.

К сожалению, последние 12 лет Россия живет в условиях безграничного господства псевдодемократии и нахождения во власти профессионально непригодных людей, зачастую люто ненавидящих нашу страну. Это они, весьма амбициозные, но ограниченные в мышлении и способностях оценить мировые глобальные процессы, заявили, что у России нет и больше не будет врагов. А коли так, нам не нужны сильная армия и мощный флот вместе с надежной оборонной промышленностью. Сегодня мы начинаем пожинать горькие плоды этой политики.

Военно-промышленный комплекс страны находится в закритическом положении. Моральный и физический износ основных фондов составляет свыше 80%, система набора, подготовки и закрепления кадров полностью разрушена, а взамен не предложено ничего.

По мнению специалистов ВПК, не столько численность, а средний возраст работающих в оборонке является сегодня более значительным показателем для сохранения научного и производственного потенциала отрасли. С 1990 до 2000 года он возрос с 39 до 58 лет.

Фактически, как разработкой, так и производством сложных технологических комплексов занимаются люди пенсионного и предпенсионного возраста, с уходом которых (а это 2-4 года) ВПК в России может прекратить свое существование.

До сих пор не решены вопросы возврата оборонным предприятиям долгов государства за выполненный заказ 1994-1999 годов. Система финансирования ВПК как имела, так и имеет громадные перекосы, несмотря на обещания В.Путина, данные им еще в 2000 году в Нижнем Новгороде, о переходе на 2-3-годичное планирование госзаказа.

Из-за недостаточности финансирования "оборонки" фактически сорвана программа перевооружения наших стратегических ядерных сил. А если говорить откровенно, то в войска перестали поступать новые ракеты, новые самолеты, хотя оборонная промышленность еще способна их производить. Но у военного ведомства страны на их приобретение нет денег. По этой причине лучшие в мире российские самолеты и танки идут на вооружение армий Китая, Индии, других государств. Хотя уровень современного вооружения в наших армии и флоте составляет лишь 2-3%. Сегодня до 60% всей авиации требует ремонта. Кораблей списывается в два с лишним раза больше, чем их вводится в строй. В воздушном пространстве России образовались громадные "черные дыры", при которых не только Руст долетит до Москвы, а целые армады самолетов пройдут незамеченными.

Президент и правительство обещают, что массовое техническое переоснащение армии и флота начнется с 2008 года. Однако трудно поверить в это, ибо уже сейчас ВПК едва может производить половину комплектующих изделий.

Россия - богатая страна, но ее богатства в результате воровства и беззакония оказались в руках небольшой кучки олигархов. Она действительно переживает сложный период в своей истории. А коли так, то давайте добычу, переработку и реализацию нефти, газа, алюминия, титана, других природных стратегических ресурсов опять вернем в руки государства. Это должно стать одним из важнейших требований офицерского собрания. Сегодня в среднем российские нефтяные компании ежемесячно получают 190 млн. долларов чистой прибыли. Для укрепления обороны и безопасности государства пригодились бы и миллиарды долларов Ходорковского, Абрамовича, Фридмана и других олигархов.

Если сложно стране, то надо экономить во всем. А пока член совета директоров РАО ЕЭС получает 30 тысяч долларов в месяц. На эти деньги можно содержать 100 командиров полков. На бывшего президента Б.Ельцина государство тратит до 50-60 млн. рублей в год.

Состояние обороноспособности страны напрямую связано с социальным положением работников военной промышленности и людей в погонах. Однако и здесь больше нерешенных вопросов, чем положительных сдвигов. За два-три последних года так и не удалось достигнуть в ВПК средней зарплаты, имеющейся не только в промышленности, но и в машиностроении. Она остается ниже трех тысяч рублей в месяц.

На низком уровне оказалась социальная защищенность военнослужащих, последствия которой отрицательно сказываются на состоянии боеготовности армии и флота.

Более 100 тыс. офицеров, прапорщиков и мичманов не имеют жилья. Задолженность по их денежному содержанию в отдельные периоды ельцинского правления превышала 12 млрд. рублей. Во многих гарнизонах военные, гражданский персонал были лишены элементарного медицинского обслуживания. Из-за нечеловеческих бытовых условий стал массовым распад семей военнослужащих. Каждый год сотни офицеров от безысходности и унижений личного достоинства кончали жизнь самоубийством.

Смехотворным оказалось и разрекламированное недавнее повышение денежного содержания военнослужащих взамен снятия с них ранее имевшихся льгот и компенсационных выплат.

Разрушение Советского Союза, а следом за этим и разрушение единой экономики, единого жизненного пространства обернулись резким обнищанием большинства россиян, социальными бедствиями и многочисленными демографическими потерями.

С горечью и тревогой приходится констатировать, что за этот период количество детей сократилось на 3,7 млн. человек. И это новой президентской властью цинично выдается, как за великие заслуги Б.Ельцина. Путин как бы в насмешку над россиянами награждает его орденами и одаривает огромными материальными благами. И в тоже время не предпринимает радикальных мер по предотвращению демографической катастрофы.

Население страны оказалось подверженным массовой алкоголизации и наркомании. Безнадзорность детей оказалась выше, чем в военный или послевоенный периоды. Общество ввергли в чудовищную криминализацию. Ежегодные потери от неестественной смерти составляют почти полмиллиона человеческих жизней. Россия без внешнего вторжения несет человеческие, материальные и моральные потери, сравнимые с потерями от иностранной военной интервенции.

Наш анализ состояния национально-государственной безопасности позволяет сделать вывод, что по всем ее основным показателям страна давно опустилась за красную критическую линию. Вот почему офицерское собрание и бьет тревогу по поводу будущего российского государства.

В.И.Илюхин

Общероссийское офицерское собрание приняло постановление, в котором предупредило министра обороны РФ Иванова С.Б. о неполном служебном соответствии, выразило недоверие начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Квашнину В.Б., потребовало от Верховного Главнокомандующего, Президента РФ Путина В.В. незамедлительно привести законодательную базу в соответствие с новыми угрозами и восстановить госконтроль за стратегическими отраслями, предприятиями, сырьевыми ресурсами с последующей их национализацией и т.д. Было высказано и поддержано частью делегатов пожелание образовать Военно-Державный Союз России. Собрание выразило благодарность военнослужащим и представителям военно-промышленного комплекса, кто, несмотря на все финансовые и социальные трудности, продолжает с честью и добросовестно выполнять свои служебные и профессиональные обязанности.

http://www.iluhin.ru/

Док. 147233
Опублик.: 26.06.07
Число обращений: 473

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``