В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
23 мая в Москве, в зале Союза писателе России прошло собрание Московской региональной орган. Партии национального возрож. Назад
23 мая в Москве, в зале Союза писателе России прошло собрание Московской региональной орган. Партии национального возрож.
23 мая в Москве, в зале Союза писателе России прошло собрание Московс-кой региональной организации Партии национального возрождения - Народная во-ля. Над трибуной висел флаг партии - бело-желто-черный с красным изображени-ем молнии посередине. Задние стены зала были украшены флагами организаций, принявших участие в создании `Народной воли` - РОС и `Спас`.

Открывший заседание председатель оргкомитета Московской организации В.Н.Давиденко (бывший лидер движения `Спас`) сообщил, что в Московскую орга-низацию партии подано 128 заявлений о вступлении, на собрании уже зарегист-рировалось 65 человек, следовательно, можно начать, а невысокая явка объяс-няется тем, что многие собирались пойти на митинг к посольству США.

После избрания рабочих органов собрания Давиденко сделал доклад об об-разовании регионального отделения партии, сообщив, что общее количество соз-данных региональных организаций и членов достаточно для регистрации ПНВ-НВ в Минюсте, желающих вступить в партию много, но `по тактическим целям` решено провести собрание Московской организации `с узким кругом`, однако в скором времени численность партийной организации возрастет до 500, а может быть и 1000 членов. Докладчик еще раз отметил, что собрание проходит в `трагический день для России` - день визита в Москву Буша, и рассказал, что являлся одним из первых советских граждан, допущенных США на территорию Аляски, и тогда он помогал там изучать русские песни, а когда 2 года назад его принимал губер-натор штата Алабама, дочь и сын губернатора, желая сделать ему приятное, спели для него по-русски `русскую песню`: `Вышли мы на дело, я и Рабинович`, эта песня стало лицом России, поэтому США могут диктовать ей все, что угод-но. Заявив, что `в Госдуме красные свою партию отыграли`, Давиденко выразил уверенность в том, что `в настоящее время есть только одна партия, у которой есть будущее - Народная воля`, это `правая русская консервативная партия`, и она будет бороться против господства США.

С докладом `О политической ситуации в стране и задачах Партии нацио-нального возрождения - Народная воля` выступил председатель партии С.Н.Бабу-рин. Он отметил, что партию создали `труднообъединимые` организации - РОС, `Спас`, `Союз реалистов` и др., потому что видят главную цель - соединить идеи национального возрождения и социальной справедливости, консерватизм в России должен защищать не абстрактные устои, но и, в числе прочего, систему социальной поддержки, существовавшую в СССР, `но не воспроизводить тот соци-ализм, который не сумел противостоять давлению извне`. Призвав бороться про-тив американского гегемонизма, докладчик заметил, что положение сейчас нам-ного хуже, чем было, когда создавался РОС, потому что Россия все глубже пог-ружается в трясину, и, отметив, что на днях Путин объявил, что Россия должна занять место в мире, соответствующее ее экономическому потенциалу, призвал не ориентироваться на абстрактные экономические показатели, а помнить о сво-их обязательствах перед союзниками, прошлым и будущим. `Западная цивилизация утратила веру в Бога, Россия не должна следовать ей в этом, хотя уже индиви-дуализм доведен до эгоизма, а эгоизм сакрализован`, но именно это привело Россию к разрухе, - заявил Бабурин и подчеркнул, что он не против приватиза-ции, т.к. партийная программа признает частную собственность, но приватиза-ция шла в интересах компрадоров, а русские собственники до сих пор не обла-дают реальной самостоятельностью и многие вынуждены просить подачки от сио-нистских банкиров. В заключение докладчик объявил, что отделения партии соз-даны уже в 49 регионах, численность членов составляет 10670, и сейчас идут собрания еще в ряде регионов, и осенью партию ожидает напряженная борьба.

Затем были оглашены предложения оргкомитета по составу руководящих органов Московской городской организации и объявлен перерыв для тайного голо-сования. После окончания перерыва, пока Счетная комиссия вела подсчет бюлле-теней, прошли прения по докладам, в которых, в частности, выступили:

Н.Б.Жукова (прежде - лидер `Союза реалистов`, теперь зампред ПНВ-НВ) рассказала о фестивале славянского искусства, только что завершившемся в Рязани, отметив, что там `все говорили языком нашей программы`, и что нынешнее поколение сломлено, и единственное, что не разрушено - традиции и единая православная вера.

Н.А.Павлов (зампред ПНВ-НВ, главный редактор газеты `Время`) говорил, что понятие русский народ исчезает благодаря беззаконному решению правитель-ства Черномырдина, которое ввело новые паспорта без указания национальности, и уже звучали предложения не учитывать национальность и при переписи населе-ния; вымирают русские, мордва, чуваши, карелы, а тюркское население не уменьшается, но когда зам.руководителя администрации Путина В.Иванов сказал, что в Москве проживает 600000 азербайджанцев, из которых зарегистрировались только 60000, а на налоговый учет встали лишь 13000, в СМИ была развязана яростная кампания против национализма, в результате которой Путин в недавнем Послании почти приравнял национализм к фашизму. Отметив, что США при въезде в свою страну требуют заполнять огромные анкеты, а у России границы открыты, и `русскому народу и народам, которые исторически живут с ним в дружбе, гро-зит смертельная опасность`, выступающий призвал громко обсуждать поднятые им проблемы, но не абстрактно говорить о патриотизме, а обсуждать конкретные вопросы.

После оглашения итогов голосования (в голосовании участвовало 72 чело-века, все 27 кандидатур в политсовет и 3 в Ревизионную комиссию были избраны единогласно) был объявлен перерыв в работе собрания, и прямо в зале началось заседание избранного политсовета, которое по уставу должно предложить собра-нию кандидатуры председателя и его заместителей. Бабурин предложил избрать председателем Давиденко, а заместителями: Р.М.Арзуманяна, Н.И.Дорошенко, Ю.А.Жукова, С.Н.Трегубова, А.Ю.Цвиркуна и А.П.Солуянова. Политсовет поддер-жал эти предложения, и было объявлено продолжение собрания.

По поводу редложения избрать председателя и его замов открытым голосо-ванием Давиденко сообщил, что в оргкомитете на этот счет были дискуссии, в ходе которых пришли к выводу, что закон не запрещает такую возможность, а устав точно разрешает. На вопрос из зала, как будут распределены обязанности между замами, Давиденко отметил, что Арзуманян будет отвечать за связи с ди-аспорами, Дорошенко - за идеологию, Цвиркун - за оргработу, Трегобов - за работу с молодежью, Солуянов (лидер Союза Михаила Архангела) имеет большие связи в военных и православных кругах. Все предложенные кандидатуры были из-браны собранием открытым голосованием единогласно.

Затем были продолжены прения. Президент армянского Фонда науки и предп-ринимательства Сорупанян приветствовал собрание и заявил о заинтересованнос-ти армян в `возрождении великой России и русской идеи`, т.к. `Российская Им-перия всегда исторически была гарантом народов и этой части нашей суши`. Да-виденко объявил, что в Московской областной организации ПНВ-НВ из 500 членов 10% составляют армяне.

Г.Я.Шутов (представитель Калужской организации партии, геолог, работаю-щий в арабских странах) рассказал, что арабы сначала благожелательно воспри-няли распад СССР, но теперь встревожены падением России, и высказался за на-ционализацию всех природных ресурсов России, сославшись на примеры Ирака и других арабских стран.

В заключение собрание по предложению Бабурина приняло 2 документа: Об-ращение к депутатскому корпусу с требованием предпринять шаги к прекращению преследования С.Милошевича или, как минимум, изменения ему меры пресечения, т.к. гаагский суд явно стремится затянуть процесс, держа Милошевича в заклю-чении; Заявление о недопустимости агрессии США против Ирака или любой другой страны мира. Политсовету поручено доработать тексты принятых документов.

В.Михайлов

Док. 147214
Опублик.: 02.09.02
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``