В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причиной катастрофы Ан-28 стала ошибка пилотов Назад
Причиной катастрофы Ан-28 стала ошибка пилотов
По предварительным данным, причиной катастрофы Ан-28 в Хабаровском крае стала ошибка пилотов. Об этом губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев заявил журналистам в понедельник, после окончании заседания штаба по расследованию причин трагедии.

По его словам, `самолет, как выяснили специалисты, отклонился от взлетно-посадочной полосы на 4,8 км`. `Пилот, видимо, понял ошибку и попытался резко поднять машину вверх, но поздно, - сказал Ишаев. - Самолет ударился о скалу в десяти метрах от вершины`. При ударе, отметил губернатор, `отлетело крыло и шасси, затем машина пролетела еще почти сто метров и упала`. По предварительной информации, никаких признаков технической неисправности самолета не обнаружено, подчеркнул Ишаев.

Губернатор подтвердил, что бортовой самописец Ан-28 обнаружен и в понедельник вечером будет доставлен с места катастрофы в Хабаровск. Эксперты примут решение о том, организовать ли расшифровку записей на месте, или отправить самописец в Москву, передает РИА `Новости`.

Ан-28 выполнял рейс по маршруту Хабаровск-Аян. При заходе на посадку командир передал наземным службам: `Взлетно-посадочную полосу вижу. Высота 800 метров`. После этого связь прервалась, самолет исчез с экранов радаров. На борту самолета находились 14 пассажиров и два члена экипажа. Обгоревшие обломки самолета и останки 16 человек поисковые группы обнаружили в субботу, 31 августа. В понедельник вечером ожидается прибытие в Хабаровск из Аяна руководителя технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Дмитрия Трейваса, который вылетал на место катастрофы.

2 сен 2002
Хабаровский край

Док. 147199
Опублик.: 02.09.02
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``