В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будет людям счастье от РОСДП Назад
Будет людям счастье от РОСДП
БЫВШИЙ лидер бывшего СССР Михаил Горбачев как никогда близок к реализации намерения повернуть колесо истории лет на сто в обратном направлении - до момента возникновения `исторического большевизма`: сегодня в ближайшем Подмосковье открывается учредительный съезд Российской объединенной социал-демократической партии (РОСДП). О традиционной конспирации, присущей отцам-основателям российской социал-демократии ничего не известно, зато дата проведения съезда выбрана явно по прежним канонам - именно 11 марта 15 лет тому назад Михаил Горбачев был избран Генсеком ЦК КПСС.
Не будем загадывать, сумеет ли `партия Горбачева` пойти другим путем и куда этот путь вообще приведет (пока что новые социал-демократы, по информации `Сегодня`, провозглашают социальное партнерство и компромиссы с не охваченными партвлиянием гражданами), но сама партия, судя по всему, намеревается быть серьезной оргструктурой: будет строиться на основе индивидуального членства, и ее члены не будут иметь права входить в другие партии. Подробнее о генеральном курсе потенциальный партлидер Михаил Горбачев как председатель инициативного комитета расскажет в докладе. Но уже известно, что строиться партия будет не сверху вниз (как, например, создавался виртуальный `Медведь`), а по принципу `от народа`.
Но пока что, судя по учредительным документам, оказавшимся в распоряжении `Сегодня`, `партия Горбачева` решительно дистанцируется как от культа личности, так и от диктатуры пролетариата. Впрочем, как и век тому назад, учредителями РОСДП стали `махровые` интеллигенты, если не считать комбайнерского прошлого самого лидера. Лозунг на знамени партии тоже остался раритетным - международная солидарность трудящихся. Далее - по Марксу: про цепи, которые потерять не жалко, и про прах старого мира...
Впрочем, о скорых перспективах РОСДП говорить не приходится - партия пока что не стала парламентской и по `техническим` причинам не поспевает поучаствовать в предстоящих президентских выборах - даже ради простого участия. Но, как заверили корреспондента `Сегодня` в партийном штабе, проблемы никто из этого не делает, потому что создается РОСДП надолго.

11 Марта 2000 года
издательство `Семь дней`

Док. 147196
Опублик.: 02.09.02
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``