В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И это только начало... Назад
И это только начало...
Тот, кто не хочет, ищет причину, тот, кто хочет, ищет способ

`Что такое эта ваша разруха?
Старуха с клюкой?
Ведьма, которая выбила все стекла,
потушила все лампы?
Да ее вовсе не существует!`
`Собачье сердце`

Каждый из нас хотя бы раз в жизни если не на митингах и собраниях, о в узком семейном кругу) ругал наше жилищно-коммунальное хозяйство. А заодно и людей, которые его представляют, возглавляют, обслуживают. Ведь тарифы на коммунальные услуги (в которые, кстати, входит и плата за уборку территории, вывоз ТБО и найм) растут, а Афони различного уровня все продолжают сидеть на наших шеях и ничего не делать без дополнительной `подмазки`. Без этого нельзя. Без этого продолжают протекать крыши, лопаться трубы, замусориваться подъезды и дворы. Одним словом, разруха... И пожалуй, прав был Филипп Филиппович из бессмертного булгаковского произведения, когда говорил, что `...разруха сидит не в клозетах, а в головах`. И исправлять ее, видимо, нужно именно там.
Другой вопрос, кто будет это делать? Ведь, как известно, `низы не могут, а верхи не хотят`. Правда, и в этом, уже устоявшемся, правиле есть свои исключения. Есть люди, которые и хотят, и могут...
Константину Колядину всего 22, и уже около года он возглавляет крупный жилищно-строительный кооператив `Коминтер-новский-2`, занимающийся обслуживанием двадцати одного дома в Северном районе. Несмотря на возраст, Константину удалось доказать, что, действуя энергично и напористо, правильно распределяя силы и средства, можно многого добиться. Например, убрать мусор во дворах домов, обустроить детские площадки, вкрутить лампочки в подъездах, побелить потолки, покрасить стены, отремонтировать электрооборудование и крыши. Сегодня проводится подготовка домов к отопительному сезону. Все это делается за те малые деньги - 2 руб. 19 коп., - что мы с вами платим за поддержание жилищного фонда. И этих денег вполне хватает! Причем два раза в год жильцам предоставляется полный финансовый отчет о работе жилищностроительного кооператива.
Это только начало, работы впереди - непочатый край. Чтобы привести в порядок весь УЖСК, потребуется не менее трех лет. Главное, считает Константин Колядин, сохранить то, что уже удалось сделать. Кто-кто, а уж молодой руководитель знает, что прежде всего нужно заботиться о жильцах, защищать интересы работников кооператива. Поэтому он жестко отстаивает свою позицию в спорах с администрацией города. Его методы борьбы исключительно цивилизованные. Так, недавно было оформлено исковое заявление в арбитражный суд, в котором управление УЖСК `Коминтерновский-2` отстаивает своевременные выплаты зарплаты своим рабочим. Константин Колядин не просит для УЖСК материальной помощи, он просто хочет, чтобы людям компенсировали положенные деньги. В этом от крайней меры воздействия - заготовки - кооператив решительно отказался администрация района поступает достаточно хитро - деньги задерживает и ждет, пока кооператив будет вынужден произвести выплаты из своих средств.
Хотя согласно приказу департамента ЖКХ управление должно финансировать зарплаты всего на 50%; остаток обязан дотировать город. Кстати, в этом году руководство `Коминтерновского-2` решило не проводить подготовку к Дню города, мотивируя это тем, что они не имеют никакого морального права заставлять людей работать дополнительно по требованию администрации, которая не платит им зарплату...
Еще один пример. Очень сложно складываются отношения кооператива `Комин-терновский-2` с подрядчиками от города (читай - от администрации). Часто последние требуют за свою работу деньги, которые порой в десятки раз превышают стоимость таких услуг в городе в целом.
Опять нужно бороться. Главное, делать это честно. И чтобы одержать честную заслуженную победу, нужно стоять на одной ступени с теми, кого считаешь своими противниками. Именно поэтому молодой руководитель УЖСК Константин Колядин возглавил Воронежское областное региональное отделение Социалистической Единой партии России (СЕПР). Активная работа этой партии начнется уже в октябре, будет открыта общественная приемная, начнется подготовка к выборам в Государственную Думу. Уже сейчас возникли новые идеи, появились сторонники, которые видят решение проблем, стоящих перед Россией, в возрождении общества, ориентированного на защиту интересов всех его граждан. А по мнению Константина, именно его тесная ежедневная работа с жилищными проблемами лучше всего позволяет правильно определять основные политические задачи, предпринимать реальные шаги для их решения. И для него это не просто рутинная обязанность, но и бесценный опыт, который он, несомненно, сможет использовать на благо горожан.

газета `Мое!`No35 2002г.

30 авг 2002
Воронежская область

Док. 147184
Опублик.: 30.08.02
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``