В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политика начинается с дела Назад
Политика начинается с дела
Пожалуй, более неблагодарной должности, чем председатель жилищно-коммунального хозяйства, сейчас трудно себе представить. Цены на коммунальные услуги растут быстрее, чем чужие дети, а качество обслуживания остается на все том же зачаточном уровне. `За что мы платим такие деньги?!` - справедливо возмущаются воронежцы. И распутать коммунальный клубок представляется гораздо сложнее, чем просто заставить бросит!` пить слесаря дядю Васю. Так, или почти так, думал автор этих строк, пока не познакомился с Константином Колядиным. Герой нашего материала сумел в 21 год возглавить крупный жилищно-строительный кооператив и сделать из неблагодарной профессии товарища Швондера уважаемую и престижную должность.
А начиналось все так. Пару лет назад Константин открыл свою фирму по ремонту и обслуживанию лифтов. Получил подряд на работы в Северном микрорайоне и засучив рукава стал трудиться. И дело, как говорится, пошло. Вскоре неразворотливый монополист `Воронежлифтремонт`, доселе единолично работавший на этом рынке, получил серьезного конкурента в лице ООО `Новкомтех`. Новое предприятие навело порядок во многих домах Северного микрорайона. Неожиданный конкурент не позволил диктовать монополисту свои условия рынку, да так, что `Воронежлифтремонт` отказался от идеи увеличения платы за обслуживание лифтов в полтора раза. Получилось: и частная выгода, и общественное признание. А благодарные жильцы предложили инициативному и энергичному Константину Колядину возглавить один из крупнейших городских жилищных кооперативов. Сейчас в обслуживании укрупненного жилищностроительного кооператива `Комин-терновский-2` находится 21 дом, или 11 тысяч жильцов.
- Два рубля девятнадцать копеек, взимаемые городскими властями с одного квадратного метра, - вполне достаточно для поддержания нормального состояния жилищного фонда, - считает председатель УЖСК `Коминтерновский-2` Константин Колядин, - если разумно и экономно распоряжаться этим средствами.
И что самое главное, Константин сумел подтвердить это за каких-нибудь восемь месяцев работы реальными делами. Силами УЖСК привели в порядок более половины домов из жилищного фонда: убрали мусор, вкрутили лампочки, отремонтировали электрооборудование, побелили потолки, покрасили стены... К 1 июня сделали ребятишкам подарок - обустроили детскую площадку. Каждый квартал кооператив предоставляет жильцам полный финансовый отчет о своей работе. Жители соседних домов, обслуживаемые другим кооперативом, видя эти благие начинания, тоже попросили взять их дома под опеку УЖСК `Коминтерновский-2`.
Честность, выдержка и сила воли - вот что считает Константин Колядин главным в успехе любого дела. Если сумел навести порядок в отдельно взятом ЖКХ, почему бы не попробовать помочь справиться с проблемой коммунального хозяйства всему городу. С этой мыслью и решил четыре месяца назад 21-летний Константин идти на выборы в городскую Думу. Смелость, как говорится, города берет.
Победить все же не удалось, но завоевать общественное признание и авторитету властей Константин сумел. Среди жильцов своих многоэтажек уверенно взял первое-второе место по политическим предпочтениям. Характер и талант Колядина не остался незамеченным даже в Москве.
В скором времени Констангин возглавит отделение новой политической партии в Воронежской области - Социалистическую Единую партию России (СЕПР). Лидеры партии Иван Рыбкин и Александр Подберезкин определяют место на политической сцене своего движения как левый центр.
Приведем отрывок из предисловия к Уставу Социалистической Единой партии России (духовное наследие). С тем, чтобы читатель мог представить, что хочет добиться новая политическая сила: `Для многих в современной России социализм потерял свою привлекательность. Это произошло потому, что он прямо ассоциируется с политической практикой советского государства в 1917-1991 годы: преступлениями, ошибками, неспособностью воспринять новое и бережно относиться к истории и традициям России. Мы заявляем: наш социализм не имеет ничего общего с большевистским экспериментом над народом России. По самым принципиальным вопросам: соотношению национальных интересов и партийно-классовых, отношению к истории и культуре России, ее духовному, в т.ч. православному, наследию, формам собственности и т.д., а главное к человеку - мы решительные противники большевистско-троцкистского мировоззрения.
Мы стремимся предложить обществу, т.е. заявить открыто и отстаивать принципиально свою позицию, сделать ее не только максимально ясной и понятной, но и научно обоснованной, убедительной. Мы хотим уйти от конформизма и приспособленчества. Мы предлагаем ясную социалистическую, основанную на культурных и духовных традициях России, альтернативу Это - русский путь, по которому в будущее должна двигаться Россия. Это программа не только для партии, но и для нации, всего государства.
Наша конечная цель - создание общества, предоставляющего максимальные возможности для самореализации одухотворенных личностей. Подчеркнем еще раз главную цель - максимальную самореализацию личности. Для этого важны как материальные, так и духовные условия. Задача социалистов - создать такие материальные и духовные условия, которые бы содействовали становлению крупной личности. Именно из суммы таких личностей складываются нация и государство, обладающее уникальным потенциалом и возможностями. В конечном счете - все человечество, вся цивилизация. Более того, мы уверены, что только у таких государств и наций и есть будущее, которые смогли создать благоприятные условия для самореализации личностей. Нация и государство - это сумма личностей. Сумма нулей в результате может дать только нуль, и, наоборот, - сумма больших личностей, больших потенциалов `дает огромную величину`.
Мы также поинтересовались у Константина Колядина, какими будут первые шаги новой политической силы по улучшению качества жизни людей.
- Сделать задачу немедленного повышения уровня жизни граждан - самой приоритетной задачей власти:
и законодательной, и исполнительной, и судебно-информационной.
Необходимо немедленное повышение уровня жизни, прежде всего бюджетников - учителей, врачей, служащих - в разы, на 300-400%, с тем чтобы обеспечить минимальный наделе, а не на бумаге прожиточный минимум, который не ущемлял бы ни их человеческого достоинства, ни гражданских прав личности. Сегодняшний прожиточный минимум - 1574 рубля в месяц (50 долл. США) - издевательский, иначе и не назовешь. Но и ниже этого уровня в России проживает четверть населения, более 34 млн. человек! А 10 млн. человек живут на пенсию в 600 рублей! Русский инженер должен зарабатывать не меньше, чем сегодня определено пособие по безработице для необразованного американца. Когда вас пытаются убедить в обратном, это означает, что вам указывают ваше место, - продолжает Константин Колядин. - Такое качественное повышение уровня жизни на практике решило бы, как минимум, нерешаемые сегодня проблемы: во-первых, увеличило бы покупательную способность населения и дало бы импульс развитию отечественной промышленности, а во-вторых, решило бы проблему реформы ЖКХ (на сегодня нерешаемую), других социальных нагрузок на бюджет страны.

газета `Эфир` 9-15 июля 2002г.

30 авг 2002
Воронежская область

Док. 147183
Опублик.: 30.08.02
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``