В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рыжков: бюджет-2003 будет принят без аврала Назад
Рыжков: бюджет-2003 будет принят без аврала
Государственная Дума приняла к рассмотрению направленный правительством проект бюджета на 2003 год. По словам министра финансов Алексея Кудрина, `бюджет создан таким образом, чтобы было меньше возможностей для торга и лоббизма`. Этот бюджет - не для политиков, а в интересах населения страны. О том, какой путь проделает бюджет 2003 года в Государственной Думе, в интервью РТР-Вести.Ru рассказал депутат Владимир Рыжков.

- Владимир Александрович, по словам Кудрина, бюджет 2003 года сравним с переходом армии Суворова через Альпы. Именно на этот год приходится пик платежей по внешним заимствованиям России. Кроме того, от исполнения бюджета будет во многом зависеть доверие к нашей стране со стороны инвесторов.

- Действительно, на 2003 год приходится пик платежей по внешнему долгу. Но мне все-таки кажется, что вице-премьер немного драматизирует ситуацию. Никакой трагедии не будет. Во-первых, бюджет достаточно большой. Если в долларовом исчислении - больше $75 млрд. Для сравнения, еще 3-4 года назад у нас бюджет составлял $25 млрд. То есть он вырос в несколько раз, что существенно облегчает наши проблемы.

Во-вторых, у нас огромные золотовалютные запасы. Они уже приблизились к $45 млрд. Это, кстати, больше, чем у Канады. В любом случае, если будет трудно, правительство может занять деньги у Центрального Банка и рассчитаться по внешним долгам. Поэтому правительство слегка драматизирует, говоря о том, что все страшно и тяжело. Это делается для того, чтобы убедить парламент побыстрее принять бюджет. У парламента - другая точка зрения. Государственная Дума считает, что бюджет надо рассматривать спокойно, без аврала. Тщательно. Времени у нас достаточно - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. То есть в запасе четыре месяца нормальной спокойной работы. Поэтому в сентябре мы приступим к работе.

Я уверен, что бюджет будет принят. Он в своей основе неплохой, достаточно здоровый. Но есть ряд тем, которые мы должны обсудить с правительством и по которым мы будем спорить. Это поддержка регионов, например, которая нас не вполне устраивает. Потому что регионы в очень тяжелом положении находятся уже несколько лет подряд. Это отдельные статьи расходов, например, на силовые ведомства и так далее. То есть бюджет, конечно, будет принят, но он будет принят не в авральном режиме, а в нормальном рабочем. Будет Думой скорректирован по тем вопросам, которые депутатов смущают.

- Кстати, Вы сразу ответили и на второй вопрос. Потому что многие депутаты заявляют, что бюджет в Думе пройдет `как по маслу`.

- Нет. Он не пройдет, как по маслу. И мотив здесь очень простой. Следующий год - предвыборный. Поэтому многие депутаты сейчас особенно тщательно будут наблюдать за тем, чтобы их регионы, их избирательные округа не остались в стороне. Не были обижены. Поэтому бюджет, конечно, будет принят. Он в основе своей неплохой, как я уже сказал, но все-таки он не будет принят без обсуждения. Он будет серьезно обсуждаться и корректироваться.

- Еще один интересный момент касается цены на нефть марки `Юралс`. Теперь мы в меньшей степени будем зависеть от доходов на нефть?

- Да. Но мне кажется, что зависимость у нас еще довольно высока. В бюджете-2000 правительство обоснованно писало о том, что наш бюджет на 80%, я подчеркиваю, на 80% зависит от цен на нефть и газ. Я не думаю, что что-то кардинально изменилось, и мы стали менее зависимы. Просто, видимо, правительство уверено в том, что цены на нефть будут достаточно стабильны в будущем году, а, значит, падения не будет, а, значит, мы себя можем чувствовать более или менее спокойно.

28 авг 2002
Российская Федерация

Док. 147115
Опублик.: 28.08.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``