В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первые шаги Г. Зюганова на Красноярской земле Назад
Первые шаги Г. Зюганова на Красноярской земле
Визит Председателя президиума ЦК КПРФ на землю Красноярья начался ранним утром 13 августа, когда автомобильный кортеж Г.Зюганова пересек границу с Хакасией.
Первым пунктом визита стал г. Минусинск, где лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В.И.Ленину и к мемориалу, посвященному воинам, павшим на Великой Отечественной войне.
В кратком интервью местным СМИ Г.Зюганов рассказал о главной цели визита, - агитации в поддержку кандидата на должность губернатора Красноярского края от народно-патриотических сил Сергея Глазьева.
Это прекрасный экономист, опытный управленец. Он прошел все ступени, которые нужны для хорошего руководителя огромного Красноярского края. Был федеральным министром, главой Комитета Государственной Думы, руководителем Управления экономической безопасности Совета Безопасности РФ, руководителем информационно-аналитического Управления Совета Федерации. Глазьева прекрасно знает не только научная общественность, но и губернаторы большинства регионов России.
Он один из авторов экономической программы народно-патриотических сил.
Он знает, как вернуть богатства Красноярской земли ее жителям
Вторая половина дня была посвящена визиту в Шушенское, посещению Ленинского мемориала. Г.Зюганов отметил, что основные положения марксистско-ленинского учения актуальны и сейчас. Что трудовой народ России все чаще сталкивается с необходимостью отстаивать свои классовые интересы в условиях дикого капитализма.
Люди идут к нам со своей болью, потому что нынешняя власть о них не заботится, эта власть отстаивает интересы кучки олигархов и Запада , - отметил лидер КПРФ.
Мы намерены обратиться к народу, выйти на референдум, чтобы реализовать Конституционное право народа России самому решать свою судьбу. Главный вопрос референдума о запрещении купли-продажи земли. Разумеется, личные садовые, приусадебные участки, земля под домами и гаражами остается в частной собственности. Ее можно продавать, дарить, оставлять в наследство и так далее.
Но остальные земельные угодья, составляющие основу жизни нашего народа, должны быть закреплены в государственной собственности.


Лидер КПРФ Г.Зюганов и кандидат на должность губернатора Красноярского края от народно-патриотических сил С.Глазьев посетили музей В.И.Ленина в селе Шушенском.
Несмотря на проливной дождь, на открытом воздухе прошла встреча с
избирателями, на которой присутствовали более полутора тысяч жителей села.

На пресс-конференции в Красноярске лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что экономика края находится в глубоком кризисе. Богатейший регион страны не может обеспечить выплату зарплаты бюджетникам. Вывести край из кризиса может только программа мер, разработанных Сергеем Глазьевым совместно с Федерацией товаропроизводителей Красноярского края.

Сельское хозяйство, лесной комплекс, машиностроение - все эти отрасли могут стать локомотивом региональной экономики. Прибыли от эксплуатации недр должны пополнять бюджет, а не уходить за рубеж, как это происходит сейчас. С.Глазьев считает, что в течение года можно увеличить краевой бюджет вдвое, приняв законы о недрах и лесном комплексе.

Нужно навести порядок в электроэнергетике, приведя тарифы в соответствие с реальными издержками, что позволит резко повысить конкурентоспособность местной промышленности.

Представляя аудитории программу С.Глазьева, лидер КПРФ отметил, что она уже фактически внедряется в регионах, управляемых сторонниками народно-патриотических сил. Высокие темпы экономического роста, твердые социальные гарантии отличают эти регионы от других.

Г.Зюганов привлек внимание к грубым нарушениям избирательного законодательства, которые допускают некоторые кандидаты. Явным и даже преувеличенным вниманием пользуются трое участников предвыборной гонки, расходы которых явно превышают допустимые законом. Тем не менее, лидер КПРФ уверен в том, что жители Красноярского края смогут сделать правильный выбор.

По мнению Г.Зюганова, кандидат от народно-патриотических сил имеет хорошие шансы на выход во второй тур, и на победу в итоге. Такого же успеха ждет лидер КПРФ от референдума, который партия намерена инициировать осенью.

Главными вопросами этого референдума будут вопросы о земле, о недопущении роста тарифов на коммунальные услуги, о том, чтобы зарплата и пенсия были не ниже прожиточного уровня. Граждане России могут владеть личными дачными, гаражными, подсобными участками, но выставлять на продажу сельскохозяйственные земли значит лишить будущего наших детей и внуков.

Плата за квартиру и коммунальные услуги, по мнению лидера КПРФ, не должна превышать 10% совокупного дохода семьи, а минимальная зарплата и пенсия должна равняться прожиточному минимуму.

Сбор подписей для организации референдума начнется в сентябре, а само всенародное голосование состоится весной будущего года.

Информационное сообщение информационно-аналитического отдела ЦК КПРФ
Издательство `Молодая гвардия` выпустило в свет фундаментальный труд Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова `Глобализация и судьба человечества`. В данном исследовании приводится оценка сложному и противоречивому явлению -глобализации мира, которое обретает ныне вполне конкретные, реальные черты и контуры.

Судьба мира в эпоху глобализазии волнует всех без исключения. Эта проблема находится в фокусе внимания и творческих поисков ученых, политиков, публицистов. На всех континентах люди почувствовали, что от решения этой проблемы зависят их судьба, будущее детей и внуков, их самобытность и счастливая жизнь.

В центре книги - Россия, страна с удивительной и трудной судьбой, трудолюбивым и храбрым народом. В начале третьего тысячелетия наша Родина оказалась в самой гуще мировых проблем, нового передела мира. Чтобы обрести достойное место на планете, мы обязаны ответить на вызовы времени, выбрать эффективную стратегию развития страны.

Книга интересна всем, кому не безразлична судьба человечества, будущее России, кто осознанно стремится участвовать в возрождении нашей Державы.

Док. 147086
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``