В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Российский романист издевается над постсоветскими лидерами` Назад
`Российский романист издевается над постсоветскими лидерами`
Предлагая вниманию читателей KPRF.RU полный перевод статьи из флагмана американской прессы о новом романе выдающегося русского писателя Александра Проханова, мы рассчитываем на то, что они, читатели, сами смогут отделить в этой публикации `зерна от плевел`, вынужденные ценные признания западной газеты от ее же избитых русофобских стереотипов.

София Кишковски (Sophia Kishkovsky), 26 августа 2002
`Москва, 24 августа 2002 года. Александр Проханов является редактором антисемитской, антизападной, антикапиталистической газеты `Завтра`. Его посещал член американского Ку-Клукс-Клана Дэвид Дьюк (David Duke). В этом году на коммунистическом митинге по случаю Первомая г-н Проханов заявил собравшимся, что вскоре в России разразится новая красная революция, и защищал лидера неофашистов, которого обвиняют в подготовке террористических актов. Но в последние месяцы многие московские интеллектуалы и читатели официозной прессы одобряют его новейший роман, в котором высмеиваются многие крупные фигуры России последнего десятилетия, а российское правительство обвиняется в причастности к взрывам жилых домов, которые потрясли столицу в 1999 году и привели к нынешней войне в Чечне.

С момента выхода в свет в апреле романа А. Проханова `Господин Гексоген` (по названию взрывчатого вещества, которое, согласно заявлению властей, было использовано при взрывах жилых домов) было продано 60000 экземпляров - меньше, чем детективов или романов о Гарри Потере (Harry Potter) - что, по российским стандартам, делает его впечатляющим бестселлером. Г-ну Проханову присуждена престижная премия `Новая лучшая книга` за этот роман, приобретший новое звучание после недавнего взрыва жилого дома в Москве, который власти приписали утечке бытового газа, а большинство его обитателей - взрыву террористической бомбы.

Согласие читателей с отталкивающими взглядами г-на Проханова, которые нашли свое выражение в этом романе, подчеркивает те отвратительные подспудные течения, которые вызваны к жизни политикой г-на Путина по установлению более теплых отношений с Западом. Неординарная личность г-на Проханова только лишь усиливает мистику его романа. Он собирает бабочек, говорит и пишет с использованием сложных метафор и обещает написать еще семь романов на тему развала советской империи. `Не мертвые руины, но руины, полные душ, демонов, - сказал он в интервью в своем находящемся в запустении кабинете редакции газеты `Завтра`. - Я - последний солдат этой империи. Мы все находимся в ковчеге, который плывет по течению к Арарату`.

Известные молодые литературные критики называют 64-летнего г-на Проханова антидотом скучной постсоветской политически корректной прозы, возвратом к социально ориентированной классической русской литературе. `Оборачиваясь взглядом к моему либеральному прошлому, я не вижу ничего, кроме лжи и стыда, - написал в апреле в либеральной ежедневной газете `Время МН` критик Дмитрий Ольшанский, которому перевалило за 20. - Настоящая литература рассматривает всего лишь две темы: смерть и власть`. Далее он сказал: ` Александр Проханов - лучший русский писатель 2002 года`.

Главные персонажи романа - слабо завуалированные варианты тех фигур, которые доминировали в России в 1990-х годах, а фабула романа подобна кукле-матрешке - заговор внутри заговора. Опубликованный впервые прошлой осенью в форме специального приложения к газете `Завтра`, роман `Господин Гексоген` внезапно привлек всеобщее внимание после того, как интеллектуальное издательство `Ad Marginem`, специализирующееся на переводах Жака Дерриды (Jacques Derrida) и Уолтера Бенджамина (Walter Benjamin), издало его в бросающейся в глаза суперобложке, на которой нарисован череп Ленина.

Пропутинская молодежная группировка `Идущие вместе`, которая недавно выступила инициатором судебных исков против Владимира Сорокина, другого сотрудничающего с вышеназванным издательством автора, которого она обвиняет в распространении порнографии, говорит, что против г-на Проханова никаких акций не планируется. `Он куда менее опасен для русской культуры, - заявил представитель этой группировки.

Персонаж романа Истукан, в котором легко можно признать Бориса Ельцина, выведен как ни на что не годный пьяница. Им и его деспотичной дочерью-нимфоманкой манипулируют еврейские олигархи, которые действуют по указке бывших сотрудников Комитета Государственной Безопасности (КГБ), объединившихся в стремлении к новому порядку. Персонаж романа Избранник, в котором читатели узнают г-на Путина, приходит к власти на волне взрывов жилых домов, организованных коррумпированной службой безопасности. В некоторых из более сверхъестественных сцен романа он напоминает дельфина, а позднее превращается в луч света, что некоторые интерпретируют как намек на то, что он в конечном итоге может быть частью патриотического нового порядка внутри секретной службы.

Одно время г-н Проханов осторожно поддерживал г-на Путина, но в своем интервью одной российской газете на прошлой неделе он назвал политику президента `макияжем, который делается трупу в морге`. В книге делаются намеки, которые совпадают с обвинениями в отношении взрывов жилых домов в 1999 году и чеченской войны, с которыми выступает Борис Березовский, финансист, проживающий ныне в изгнании, и человек, которого считают прототипом самого вредного в романе олигарха. Либеральная `Независимая Газета`, владельцем которой является г-н Березовский, была первым влиятельным изданием, которое обратило внимание на роман г-на Проханова, что вызвало слухи о том, что этот олигарх финансировал его `раскрутку`. Однако проза этого романа зиждется на антисемитизме и сталинской ностальгии, которую не может переварить никакой настоящий либерал. На эксклюзивном кремлевском банкете с икрой, куропаткой и языком герой, напоминающий г-на Березовского говорит, что евреи захватят власть и вышлют всех больных русских в Арктику. `И мы начнем брать кровь и органы здоровых и продавать их медицинским центрам в Израиле, удовлетворяя ностальгические чувства евреев, которые прибыли из России`, - говорит он перед тем, как отхлебнуть шампанского.

Кое-кого из читателей захватила фантасмагорическая проза романа, некоторые считают его шуткой, другие же называют его опасной постмодернистской игрой. `Они перешли черту дозволенного, не Проханов, но элита, - сказал Александр Архангельский, заместитель главного редактора газеты `Известия` и литературный критик, осудивший эту книгу. - Некоторые стали относиться к СССР как к элементу стиля, который можно отделить от крови. С моей точки зрения, к этому привел релятивизм`.

Как советский военный корреспондент г-н Проханов побывал на многих войнах периода `холодной войны`, которые велись в основном с помощью ставленников, от Афганистана до Никарагуа, занимаясь написанием романов и собирая бабочек. Один литературный критик называет его `певчей птичкой Генерального штаба`. Сегодня он проводит параллели с Достоевским, Киплингом (Kipling), Гюнтером Томпсоном (Hunter S. Thompson) и - по причине увлечения бабочками - с Владимиром Набоковым.

Недавно один модный художественный критик организовал выставку фотографий расцвеченных неоном деревенских сцен с г-ном Прохановым, когда тот позировал для интервью со своей коллекцией бабочек для российского издания журнала `Плейбой`. `Что нас поразило в этом романе, так это, что в нем показано, как Россия в 1990-х годах любила капитализм, - сказал Александр Иванов, директор издательского дома `Ad Marginem`. - Взрослые люди по детски радовались супермаркетам, Кока-Коле, гусиной печени и божоле (Beaujolais - молодое вино из Франции - прим. пер.). Это была щенячья влюбленность. Это было очень банально`. `Проханов показывает смерть этой политики 1990-х годов, - сказал г-н Иванов. - Он - настоящий некрофил`.

Михаил Котомин, главный редактор издательства `Ad Marginem`, сравнивает г-на Проханова с Толстым и называет его редакционные статьи в газете `Завтра` `поэзией в прозе`. `Проханов обладает энергией социальной ненависти, - сказал 25-летний г-н Котомин. - Прочитав этот роман, когда вы увидите `Мерседес`, вам захочется бросить в него камень`.

`Путин вне конкуренции`
Обозреватель `Новой газеты` Борис Кагарлицкий в номере от 26 августа 2002 года рассматривает `удивительный феномен устойчивой популярности российского президента`. `После каждой катастрофы социологи торжественно сообщают нам, что рейтинг президента Путина ничуть не изменился. Что бы президент ни делал, каковы бы ни были последствия, он неизменно остается равен 70%. С точки зрения социологической теории это очевидный абсурд. Такой неизменный рейтинг может быть только у неодушевленных предметов`, - считает обозреватель.

С его точки зрения, все зависит от подхода. По признанию социологов, на самом деле в зависимости от того, как формулируются вопросы, оценка Путина колеблется в диапазоне от 13 до 72%. При этом, однако, обнаруживаются еще более странные вещи. Один и тот же респондент на вопрос: `Одобряете ли вы внешнюю и внутреннюю политику президента?` - может ответить резко отрицательно, а затем заявить, что деятельность президента РФ одобряет целиком и полностью.

`Это не просто плюрализм в одном отдельно взятом мозгу. Перед нами нечто гораздо более серьезное. Дело в том, что граждане России давно уже оценивают не личность, а должность Путина`, - полагает Кагарлицкий. И продолжает: `Ельцин был фигурой для многих ненавистной, но, во всяком случае, колоритной и значимой. Путин, напротив, безлик и невзрачен. Он сливается со своим президентским креслом, превращается в техническое дополнение к нему.`

`Президент у нас возникает в недрах бюрократии, порождаемый ее таинственными законами, а выборы становятся не более чем торжественной церемонией, предшествующей инаугурации. Власть - как плохая погода: можно ругать сколько угодно, но от нас она совершенно не зависит`, - заявляет он.

В такой ситуации пост президента сам по себе теряет всякое политическое значение, пишет автор `Новой газеты`. Он превращается просто в главную бюрократическую должность. Путин, видимо, понимает свою роль и ведет себя соответственно.

`В общем, в России президентом может быть кто угодно. Чем менее значительная личность - тем лучше. Если правила игры не изменятся, следующим президентом РФ можно будет назначить даже ученую обезьяну`, - так язвительно заканчивает свой анализ газета.

Док. 147084
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``