В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Глазьев обещает увеличить доходную базу бюджета уже с 1 января 2003 года. Назад
Сергей Глазьев обещает увеличить доходную базу бюджета уже с 1 января 2003 года.
Сегодня, 27 августа, кандидат на пост губернатора Красноярского края от КПРФ и НПСР провел встречу с журналистами, посвященную проектам, которые он намерен осуществить, заняв должность главы исполнительной власти края. Глазьев вновь подчеркнул, что реально от несправедливого распределения природной ренты и вывоза капитала регион ежегодно теряет 1,5 миллиарда долларов. Все это приводит к дефициту бюджета и обострению социально-экономического кризиса. Пути выхода из такого положения есть - программа Глазьева `Семь шагов к справедливости и экономическому росту`. По словам кандидата, жители края вправе потребовать введения платы за использование недр. Кроме того, краю нужен эффективный механизм земле- и лесопользования. Для этого необходимо принять ряд законов, которые уже на первом этапе помогут увеличить поступления в бюджет края на миллиарды рублей. По словам Глазьева, программа, разработанная при участии ведущих российских экономистов, позволит уже с 1 января 2003 года удвоить доходную часть краевой казны. Это приведет к восстановлению утраченных жителями края социальных гарантий, увеличению заработных плат (в два раза) и детских пособий (до 1.000 рублей). В первой половине текущего года кандидат предлагает ввести и ряд механизмов экономического роста, в том числе банк и бюджет развития экономики региона. Предполагается и льготное кредитование для сельхозпроизводителей и предприятий лесного комплекса. Деньги им будут предоставляться с отрицательной (ниже ставки ЦБ РФ) ставкой рефинансирования. Вообще же, все механизмы экономического роста, согласно программе Глазьева будут введены в течение двух лет. Это позволит стимулировать рост промышленности и сельского хозяйства. Планирует кандидат и ввести ряд льгот для молодых семей, в частности на покупку квартиры.

В целом, по словам кандидата, сейчас краю необходимо принять четыре ключевых законопроекта - о недрах, земле, лесном кодексе и загрязнении окружающей среды. Однако если депутаты будут против них, исполнительная власть намерена обращаться к общественности, показывая позицию того или иного краевого законодателя.

Глазьев сообщил также, что краю необходим закон о политической ответственности властей перед избирателями, согласно которому губернатор должен покинуть свой пост в случае невыполнения своих ранее заявленных обязательств. Он также будет вынесен на рассмотрение Заксобрания края.

Кроме того, сегодня же кандидат сообщил, что в ближайшие дни будет представлена `Белая книга` о результатах реформ в России за последние 11 лет. Красноярский край представлен в ней как деградирующий регион страны.

27 авг 2002
Красноярский край

Док. 147070
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``