В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис в КПРФ - признак тупика, в котором оказалась вся оппозиция Назад
Кризис в КПРФ - признак тупика, в котором оказалась вся оппозиция
Свой комментарий по поводу ситуации в КПРФ дала член правления областной организации Аграрной партии России (АПР), член Контрольно-ревизионной комиссии Центрального совета АПР, заместитель председателя обкома профсоюза работников АПК Белгородской области Валентина Харебина.


- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в КПРФ в связи с последними событиями - исключение Селезнева, Губенко, Горячевой, выход Ходырева и Михайлова?

- В каждой партии своя дисциплина. Однако, на мой взгляд, КПРФ многое потеряла с выходом из ее рядов Светланы Горячевой. Будучи главой комиссии Госдумы РФ по работе с женщинами, она проводила политику отстаивания их прав в общественной жизни нашего общества. И я думаю, если соберется форум женщин, то ее попросят продолжить заниматься своей работой. Что касается самого кризиса, то я посоветовала бы руководителям КПРФ присмотреться к опыту Аграрной партии России. Сколько было распрей в наших рядах, как часто не совпадали мнения многих ее авторитетных членов, и тем не менее, наш председатель Михаил Лапшин сумел найти выход из кризиса. Партия не раскололась, не раздробилась на мелкие группы, сумев сохранить единство своих рядов, и, следовательно, более мощно и последовательно может в дальнейшем отстаивать свое мнение как в Государственной думе РФ, так и в обществе.

- Не является ли кризис в КПРФ признаком тупика, в котором оказалась вся оппозиция?

- Безусловно. Как заявляет Михаил Лапшин, пора перестать заниматься критикой, надо переходить к делам. Реформы идут уже более 10 лет, возврата к прошлому быть не может. Поэтому, я считаю, надо переходить от слов к делу. Мы считаем более конструктивной позицию перехода от слов к делу. Во многом это путь и для руководства КПРФ, которая находится сейчас в явном кризисе.

- Валентина Ивановна, не кажется ли вам, что этот кризис во многом вызван дебатами в Госдуме РФ по поводу законопроекта о свободной купле-продаже сельхозугодий?

- Вопрос тонкий, и, находясь здесь, в Белгороде, я недостаточно владею информацией, чтобы ответить на него в полном объеме. Однако, выступая на последней сессии Думы Белгородской области, руководитель областного отделения АПР, депутат Госдумы РФ, председатель обкома профсоюзов работников АПК Белгородской области Николай Чуприна стал во многом инициатором предложенных поправок, которые внесли в новый законопроект о земле депутаты Белгородской думы. Более того, те из депутатов АПР, кто будет голосовать за свободную куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, на мой взгляд, должны исключаться из рядов нашей партии. И безусловно, кризис в КПРФ ослабил позиции тех депутатов в Госдуме РФ, кто выступает против принятия нового закона о земле в предложенном правительством виде.

Док. 147030
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``