В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламент Грузии: Грузия должна выйти из состава СНГ Назад
Парламент Грузии: Грузия должна выйти из состава СНГ
Парламент Грузии принял постановление, которым руководству страны поручается в одностороннем порядке установить сроки вывода российских военных баз из Грузии, незамедлительно приостановить мандат российских миротворческих сил в Абхазии и предпринять меры для их вывода из региона. Депутаты решили также обратиться к президенту с просьбой начать процедуру денонсации соглашения о нахождении Грузии в СНГ. Об этом сообщакт Интерфакс.

Такое постановление депутаты приняли в понедельник на чрезвычайном заседании, на котором обсуждалась бомбардировка в минувшую пятницу грузинских сел в районе Панкисского ущелья, проведение которой Тбилиси приписывает российской военной авиации.

Парламент также поручил исполнительной власти разработать план дополнительных мероприятий по обеспечению обороноспособности страны и внесению в госбюджет текущего года изменений по увеличению финансирования силовых структур.

Внешнеполитическому ведомству парламент поручил представить российской стороне данные о материальном и моральном ущербе, нанесенном бомбардировкой грузинских сел и потребовать компенсации по существующим международным стандартам.

В ходе обсуждения из проекта постановления были изъят пункт о приостановлении дипломатических отношений Грузии с Россией, а также пункт о приостановлении переговоров по подготовке рамочного договора с Россией.

Cпикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что `Грузия не намерена начинать войну с Россией`.

27 авг 2002
Российская Федерация

Док. 147026
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 6


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``