В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузия обвинила Россию в государственном терроризме и нарушении Устава ООН Назад
Грузия обвинила Россию в государственном терроризме и нарушении Устава ООН
В понедельник посол Грузии в ООН Реваз Адамия (Revaz Adamia) заявил, что, проведя налеты военной авиации на территорию его страны, Россия нарушила Устав Объединенных наций, показала пример терроризма на государственном уровне, сообщает Reuters.
По словам грузинского посла, `действия России заставляют нас вспомнить об обычной практике государственного терроризма, которая так долго использовалась во внешней политике Советского Союза`.

Однако Реваз Адамия, распространяя обращение министра иностранных дел Грузии ко всем странам-членам ООН, уточнил, что грузинское правительство пока не приняло решения обратиться к Совету Безопасности ООН с требованием применить санкции по отношению к России.

В пятницу наблюдатели ОБСЕ подтвердили сообщение о том, что российская авиация нанесла бомбовые удары по территории Панкисского ущелья. Между тем Минобороны России отрицает, что 23 августа боевые самолеты совершали вылеты в районе границы с Грузией.

Как сообщил `Интерфаксу` глава Минобороны Сергей Иванов, Грузия располагает собственными самолетами, которые могли нанести бомбовый удар по Панкисскому ущелью.

`Речь, в частности, идет об аналоге российского штурмовика Су-25 - модернизированном грузинскими и израильскими специалистами самолете Су-25КМ (`Скорпион`)`, - сказал источник.

`Скорпион`, в отличие от российского аналога, оснащен локационным и другими оборудованием для полетов в ночных условиях.

В Минобороны РФ полагают, что Тбилиси вполне мог пойти на применение `Скорпиона` в ходе начавшейся спецоперации грузинских войск в Панкисском ущелье.

По поводу этого заявления Иванова Реваз Адамия сказал, что `сильно сомневается, что в этом регионе могли появиться еще какие-либо военные самолеты, кроме российских`. Назвав налеты проявлением агрессии с российской стороны, Адамия заявил, что такая политика Российской Федерации создает угрозу для суверенитета его страны. Он напомнил, что в результате налета погибли трое и получили ранения семеро граждан Грузии, включая женщин и детей.

`Я надеюсь, - заключил свое заявление Адамия, - что Совет Безопасности должным образом отнесется к нарушению Устава ООН`.

Напомним, что в понедельник парламент Грузии поручил президенту Эдуарду Шеварднадзе начать процедуру выхода республики из Содружества независимых государств.

27 авг 2002
Российская Федерация

Док. 147025
Опублик.: 27.08.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``